X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изложение с элементами сочинения по картине А.Пластова "Родник"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изложение с элементами сочинения по картине А.Пластова "Родник"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
) Изложение с элементами сочинения по картине А.А. Пластова «Родник» (Урок ру... ) Изложение с элементами сочинения по картине А.А. Пластова «Родник» (Урок русского языка в 9 классе)
Cлайд 2
В глуши лесной, в глуши зеленой, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под... В глуши лесной, в глуши зеленой, Всегда тенистой и сырой, В крутом овраге под горой Бьет из камней родник студеный: Кипит, играет и спешит, Крутясь хрустальными клубами, И под ветвистыми дубами Стеклом расплавленным бежит. А небеса и лес нагорный Глядят, задумавшись в тиши, Как в светлой влаге голыши Дрожат мозаикой узорной. Иван Бунин
Cлайд 3
Словарная работа Родник – водный источник, текущий из глубины земли, ключ. (С... Словарная работа Родник – водный источник, текущий из глубины земли, ключ. (Словарь С.И. Ожегова)
Cлайд 4
Аркадий Александрович Пластов ( 1893-1972 ) Народный художник СССР (1962). Де... Аркадий Александрович Пластов ( 1893-1972 ) Народный художник СССР (1962). Действительный член Академии художеств СССР (1947). Лауреат Государственных премий (1946, 1972). Лауреат Ленинской премии (1966). Учился в Симбирске и Москве – Строгановском художественно- промышленном училище (1912-1914) и МУЖВЗ на отделении скульптуры (1914-1917). Одновременно учился  живописи у А.Е.Архипова, А.С.Степанова, А.М.Васнецова.
Cлайд 5
«Цветы и мёд» «Пасхальный натюрморт» «Розы» «Цветы и земляника» «Цветы и мёд» «Пасхальный натюрморт» «Розы» «Цветы и земляника»
Cлайд 6
«Берёзы» «Поле пшеницы» «Скала» «Конь в поле» «Берёзы» «Поле пшеницы» «Скала» «Конь в поле»
Cлайд 7
«Тройка. Ребятишки у ручья» «Апрель» «Когда на земле мир» «Ночное» «Тройка. Ребятишки у ручья» «Апрель» «Когда на земле мир» «Ночное»
Cлайд 8
Иллюстрации к произведениям Л.Толстого, А.Чехова, Н.Гоголя, Н.Некрасова Иллюстрации к произведениям Л.Толстого, А.Чехова, Н.Гоголя, Н.Некрасова
Cлайд 9
«Сенокос» «Сенокос»
Cлайд 10
« Юность» « Юность»
Cлайд 11
«Полдень» «Полдень»
Cлайд 12
Полотна Пластова полны жизнеутверждающей силы. Через цвет и благодаря цвету х... Полотна Пластова полны жизнеутверждающей силы. Через цвет и благодаря цвету художник наполняет свои картины живым, трепетным чувством. Мастер говорил:«Я люблю эту жизнь. А когда из года в год видишь ее... думаешь, что надо об этом поведать людям... Жизнь наша полна и богата, в ней так много потрясающе интересного, что даже обыкновенные будничные дела наших людей приковывают внимание, потрясают душу. Это надо уметь видеть, замечать».
Cлайд 13
РОДНИК Восемь лет эту местность я знаю. Уходил, приходил,- но всегда В этой м... РОДНИК Восемь лет эту местность я знаю. Уходил, приходил,- но всегда В этой местности бьет ледяная         Неисчерпываемая вода. Полноструйный родник, полнозвучный, Мой родной, мой природный родник, Вновь к тебе (ты не можешь наскучить!)         Неотбрасываемо я приник. И светло мне глаза оросили Слезы гордого счастья, и я Восклицаю: ты - символ России,         Изнедривающаяся струя! И. Северянин
Cлайд 14
Как художник изображает героиню? Как она одета? Какова её поза? Выберите и пр... Как художник изображает героиню? Как она одета? Какова её поза? Выберите и прочитайте из текста упражнения № 355 предложения, словосочетания, описывающие одежду, фигуру героини картины.
Cлайд 15
Опишите выражение лица героини. Найдите в тексте упражнения № 355 описание вы... Опишите выражение лица героини. Найдите в тексте упражнения № 355 описание выражения лица героини.
Cлайд 16
Какие краски использует художник, передавая движение чистой и холодной родник... Какие краски использует художник, передавая движение чистой и холодной родниковой воды? В каких предложениях, словосочетаниях упражнения № 355 автор текста С.Кузнецова описывает родниковую воду?
Cлайд 17
Какую роль играет в картине фон? Найдите описание фона в тексте упражнения № ... Какую роль играет в картине фон? Найдите описание фона в тексте упражнения № 355.
Cлайд 18
Расскажите о том впечатлении, которое произвела на вас картина А. Пластова «Р... Расскажите о том впечатлении, которое произвела на вас картина А. Пластова «Родник». Объясните смысл названия картины.
Cлайд 19
Свежесть, чистота, победоносная босоногая юность властно чарует нас в этом хо... Свежесть, чистота, победоносная босоногая юность властно чарует нас в этом холсте. Мы невольно вспоминаем страницы нашей собственной жизни, и что-то светлое, радостное вопреки нашей воле посещает нашу душу. Такова магия пластовской живописи. В замысле картины есть более глубокий смысл, нежели передача простой бытовой сцены. Художник назвал свою картину «Родник», как бы подчеркивая этим, что изобразил в ней источник жизни, красоты и радости.
Cлайд 20
Поет день и ночь в сторонке родной заветный родник лесной. И нет холодней и н... Поет день и ночь в сторонке родной заветный родник лесной. И нет холодней и нету вкусней воды во Вселенной всей. Я помню в жаркий день июля земля, ручьем звеня, Как будто ковш мне протянула, чтоб напоить меня. Живи, родник, живи, Родник моей любви, Любви к земле одной, К земле навек родной. Живи, родник, живи, Родник моей любви, Любви к земле одной, К земле навек родной. Вода родника - живая вода. Она, как любовь, чиста. Пусть струйка тонка и легка, с нее началась река. А мне всегда родник бессонный слышен в любой дали, Словно звучит с глубин бездонных голос родной Земли . Вячеслав Добрынин
Cлайд 21
«Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечас... «Надо, чтобы человек непреходящую, невероятную красоту мира чувствовал ежечасно, ежеминутно. И когда поймёт он эту удивительность, громоподобность бытия, - на всё его тогда хватит: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, на любовь к детям, к человечеству всему. Вот для этого и существует живопись». А. Пластов
Cлайд 22
Родник родит речку, а река льётся-течёт через всю матушку- землю, через всю Р... Родник родит речку, а река льётся-течёт через всю матушку- землю, через всю Родину. Кормит народ. Вы глядите, как это складно выходит: родник, Родина, народ. Все эти слова как бы родня. «Золотая роза» /«Родник в мелколесье»/ Паустовский Константин
Cлайд 23
"Нигде в мире нет такого замечательного языка, как русский, — писал Пришвин. ... "Нигде в мире нет такого замечательного языка, как русский, — писал Пришвин. — Вот возьми, например, слово "Родина". Сколько слов с тем же корнем: родина, род, родственники, родимый, родник, родничок, родственный, родственное внимание..."
Cлайд 24
Cлайд 25
Спасибо за работу на уроке Спасибо за работу на уроке
Cлайд 26
МСКОУ СКОШ № 36 г.Озёрска Челябинской области Автор: Горохова Лариса Борисовн... МСКОУ СКОШ № 36 г.Озёрска Челябинской области Автор: Горохова Лариса Борисовна, учитель русского языка и литературы
Скачать эту презентацию
Наверх