X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Деепричастие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Деепричастие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ДЕЕПРИЧАСТИЕ 7 класс Урок повторения ДЕЕПРИЧАСТИЕ 7 класс Урок повторения
Cлайд 2
Цели: уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глаг... Цели: уметь определять и выделять деепричастие среди других частей речи: глагола, причастия, наречия; научиться находить деепричастный оборот в предложении; узнать условия обособления деепричастного оборота в предложении.
Cлайд 3
Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда... Отвечает на вопросы: что делая? что сделав? как? каким образом? почему? когда? и др. Деепричастие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие к основному действию, выраженному глаголом— сказуемым.
Cлайд 4
Признаки глагола у деепричастия: Вид И.А.Бунина “***”: В саду листки берез, б... Признаки глагола у деепричастия: Вид И.А.Бунина “***”: В саду листки берез, без шороха срываясь, Средь тонких паутин, как бабочки, блестят И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь, На блеклую траву беспомощно летят… Н.А. Некрасов “Однажды…”: …И, шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок…; И.А.Бунин “***”: В саду листки берез, без шороха срываясь, Средь тонких паутин, как бабочки, блестят И, слабо по ветвям цепляясь и качаясь, На блеклую траву беспомощно летят… Возвратность:
Cлайд 5
Признаки наречия у деепричастия: неизменяемость; в предложении деепричастие з... Признаки наречия у деепричастия: неизменяемость; в предложении деепричастие зависит от глагола-сказуемого и является обстоятельством А.С.Пушкин “Зима!.. Крестьянин, торжествуя…”: Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь; Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь…
Cлайд 6
Общее грамматическое значение деепричастия - обозначение добавочного действия... Общее грамматическое значение деепричастия - обозначение добавочного действия Ф.И.Тютчева “Весенняя гроза”: Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом…
Cлайд 7
1) Надо любить и ценить в человеке человека. 2) Живое чувство сострадания рас... 1) Надо любить и ценить в человеке человека. 2) Живое чувство сострадания растёт и ширится в творчестве русских писателей. 3) Раздумывая о доброте я вспоминал свои прошлые поступки. 4) Милосердие надо воспитывать и поддерживать в человеке. Найдите предложение, в котором есть глагольная форма, обозначающая добавочное действие к основному. (Знаки препинания не расставлены) Ответ: 3) Раздумывая о доброте, я вспоминал свои прошлые поступки.
Cлайд 8
Морфологические признаки деепричастий: сочетание в одном слове свойств глагол... Морфологические признаки деепричастий: сочетание в одном слове свойств глагола и наречия. 1) Зима, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром. 2) Отражаясь, березы ломались в пруду. 3) А месяц будет плыть и плыть, роняя весла по озерам. 4) Но тихо дремлют кедры, обвесив сучья вниз.
Cлайд 9
Морфемные признаки деепричастий: суффиксы -а, -я, -в, -вши, -ши: Морфемные признаки деепричастий: суффиксы -а, -я, -в, -вши, -ши:
Cлайд 10
Cлайд 11
Зарождаясь в детстве, доброта становится сильнее. Доброта становится сильнее,... Зарождаясь в детстве, доброта становится сильнее. Доброта становится сильнее, зарождаясь в детстве . Выделите деепричастный оборот; измените предложение; расставьте знаки препинания, поставив деепричастный оборот. Доброта зарождаясь в детстве с годами становится сильнее. Доброта, зарождаясь в детстве, с годами становится сильнее. Ответ:
Cлайд 12
Как пишется частица не с деепричастиями? не) торопясь (не) годуя (не) читая (... Как пишется частица не с деепричастиями? не) торопясь (не) годуя (не) читая (не) доумевая (не) говоря (не) навидя (не) смеясь (не) досыпая (не)досыпая Раздельно: не торопясь не читая не говоря не смеясь не досыпая
Cлайд 13
Отредактировать данный текст, заменить 3-4 синтаксических конструкции на дееп... Отредактировать данный текст, заменить 3-4 синтаксических конструкции на деепричастные обороты. 1. Солнце выглянуло в последний раз, осветило мрачную сторону горизонта и скрылось. 2. Вся окрестность вдруг изменяется и принимает мрачный вид. 3. Вот задрожала осиновая роща. 4. Листья становятся мутного цвета. 5. Верхушки деревьев качаются, и пучки сухой травы летят через дорогу. 6. Стрижи и ласточки пролетают низко над землей, рассекая воздух. 7. Заметались беспокойные муравьи, сбились в кучу. 8. Вспыхивает молния, ослепляет зрение и освещает нас. 9. Над самой головой раздается оглушительный гул, который заставляет нас трепетать. Домашняя работа:
Cлайд 14
Работу сделала учитель русского языка и литературы ОУ №555 Егорова Татьяна Ва... Работу сделала учитель русского языка и литературы ОУ №555 Егорова Татьяна Васильевна
Скачать эту презентацию
Наверх