X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зачет по теме "Синтаксис и пунктуация"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зачет по теме "Синтаксис и пунктуация"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Цели урока: - повторить пройденные темы по синтаксису и пунктуации; - выявить... Цели урока: - повторить пройденные темы по синтаксису и пунктуации; - выявить пробелы в знаниях учащихся; - подготовиться к контрольному диктанту по теме «Синтаксис и пунктуация».
Cлайд 2
Определить главные члены предложений, знаки препинания не проставлены 1.Выпал... Определить главные члены предложений, знаки препинания не проставлены 1.Выпал белый снежок и накрыл землю пушистым одеялом. 2.Наступила поздняя осень и полили проливные дожди . 3.Где- то звонко капала вода и тоскливо кричала ночная птица. 4.Дети бежали от грозы и несколько раз оглядывались назад. 5.Потемки между тем все более сгущались и предметы теряли свои контуры. 6. Я завернулся в бурку и сел у забора на камень.
Cлайд 3
Расставьте знаки препинания 1. Юра снял свитер стащил стоптанные ботинки зате... Расставьте знаки препинания 1. Юра снял свитер стащил стоптанные ботинки затем носки и разревелся в голос. 2. Кончается ранняя весна и начинается теплое лето. 3. Солнце выглянуло над опушкой леса и сразу лучи оживили природу. 4. Листва сомкнулась и потемнел лес. 5. Ветер погнал опавшие листья и они собрались в кучу.
Cлайд 4
вариант 2 вариант 1. Школьники принимают 1 Юннаты охраняют. активное участие ... вариант 2 вариант 1. Школьники принимают 1 Юннаты охраняют. активное участие в птиц. озеленении улиц. 2. Люди Земли борются 2. Ребята старательно за чистоту воздуха, изучают грамматику. воды. 3. Все люди хотят 3. Он рощи полюбил мира на Земле. густые, уединенье, тишину, и ночь, и звезды , и луну. Выделите главные члены предложений
Cлайд 5
1. За пригорком показался Витя и сразу же исчез. 2. Всю ночь бушевал буран и ... 1. За пригорком показался Витя и сразу же исчез. 2. Всю ночь бушевал буран и люди не могли спокойно спать. 3. Наташа торопливо сложила в портфель учебники, скомкала одежонку и пошла на цыпочках к своей парте.
Cлайд 6
1. , И . 2. : « . » 3. …, О, … 1. , И . 2. : « . » 3. …, О, …
Cлайд 7
1.Книга - источник знаний. 2. Небо покрылось темными тучами, и грянул гром. 3... 1.Книга - источник знаний. 2. Небо покрылось темными тучами, и грянул гром. 3. Капли воды катаются по листочку. Синтаксический разбор предложений
Cлайд 8
Составьте предложения, используя картину. В предложениях используйте союзы. Составьте предложения, используя картину. В предложениях используйте союзы.
Cлайд 9
Молодцы! Учитель русского языка и литературы МБОУ «Чуру – Барышевская основна... Молодцы! Учитель русского языка и литературы МБОУ «Чуру – Барышевская основная общеобразовательная школа» Апастовского муниципального района РТ Загрутдинова Ф.М.
Скачать эту презентацию
Наверх