X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Группы и признаки обособленных второстепенных членов предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Группы и признаки обособленных второстепенных членов предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок русского языка в 8 классе Учитель Коновалова Т. В. МБОУ Отрадненская СОШ Урок русского языка в 8 классе Учитель Коновалова Т. В. МБОУ Отрадненская СОШ
Cлайд 2
Цели и задачи урока: Знать: группы, признаки и способы выражения обособленных... Цели и задачи урока: Знать: группы, признаки и способы выражения обособленных второстепенных членов предложения. Уметь: видеть в тексте обособленные определения и обстоятельства, употреблять их в речи, соблюдать правила пунктуации при них.
Cлайд 3
Обращение. 2. Вводные конструкции. 3. Вставные конструкции. 4. Определение. 5... Обращение. 2. Вводные конструкции. 3. Вставные конструкции. 4. Определение. 5. Причастный оборот. 6. Обстоятельство. 7. Деепричастный оборот. 8. Обособление.
Cлайд 4
Группы обособленных второстепенных членов предложения Обособленные члены со з... Группы обособленных второстепенных членов предложения Обособленные члены со значением добавочного сообщения Обособленные уточняющие члены предложения обособленные определения и приложения обособленные обстоятельства
Cлайд 5
Алгоритм анализа Прочитать выписанное предложение. 2. Охарактеризовать уже по... Алгоритм анализа Прочитать выписанное предложение. 2. Охарактеризовать уже по-новому: в этом предложении имеется обособленное определение (обстоятельство), выраженное причастным (деепричастным) оборотом. 3. Объяснить постановку запятых.
Cлайд 6
Признаки обособленных членов предложения вносят дополнительное значение и по ... Признаки обособленных членов предложения вносят дополнительное значение и по смысловой роли близки к сказуемому (обстоятельство) или к придаточному предложению (определение) являются второстепенными членами (обособленное определение, обстоятельство или дополнение) произносятся с особой выделительной интонацией (интонацией обособления) на письме (в зависимости от места в предложении) выделяются запятыми с одной или обеих сторон
Cлайд 7
1) Каждому хочется иметь профессию, приносящую удовлетворение. 2) А ведь успе... 1) Каждому хочется иметь профессию, приносящую удовлетворение. 2) А ведь успешность в профессии во многом зависит именно от этого. 3) Думая о своём будущем, мы выбираем профессию. 4) Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со своим характером, своими привычками и интересами.
Cлайд 8
Думая о своём будущем мы выбираем профессию. Каждому хочется иметь профессию ... Думая о своём будущем мы выбираем профессию. Каждому хочется иметь профессию приносящую удовлетворение. Но далеко не каждый соотносит выбранный вид деятельности со своим характером, своими привычками и интересами. А ведь успешность в профессии во многом зависит именно от этого. , ,
Cлайд 9
Творческая работа Выберите подходящий по смыслу причастный оборот из упр. № 2... Творческая работа Выберите подходящий по смыслу причастный оборот из упр. № 242 и включите его в данное предложение, сделав обособленным членом Выберите подходящий по смыслу деепричастный оборот из упр. № 243 и включите его в данное предложение, сделав обособленным членом Прогулка по аллее пробуждала в душе романтические воспоминания. Капельки росы похожи на рассыпанные бриллианты.
Cлайд 10
Для чего нужно знать об обособленных второстепенных членах предложения? … , ч... Для чего нужно знать об обособленных второстепенных членах предложения? … , чтобы с их помощью обогащать свою речь, более точно и полно выражать свои мысли, делать свою речь более яркой, на письме избегать пунктуационных ошибок и т. п.
Cлайд 11
Цели и задачи урока: Знать: группы, признаки и способы выражения обособленных... Цели и задачи урока: Знать: группы, признаки и способы выражения обособленных второстепенных членов предложения. Уметь: видеть в тексте обособленные определения и обстоятельства, употреблять их в речи, соблюдать правила пунктуации при них.
Cлайд 12
Хорошо выспался Оказывается, это интересно! Как все сложно! Пришлось много ду... Хорошо выспался Оказывается, это интересно! Как все сложно! Пришлось много думать Работал с удовольствием Удивлен и растерян
Cлайд 13
Домашнее задание Выучить признаки обособленных второстепенных членов предложе... Домашнее задание Выучить признаки обособленных второстепенных членов предложения. Письменное задание можно выбрать по желанию: А) Рассмотреть репродукцию картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели» (на вкладке учебника) и составить 4-6 предложений с обособленными определениями и обстоятельствами. или Б) Упр. № 244.
Cлайд 14
Cлайд 15
1. Учебник «Русский язык. 8 класс» под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М... 1. Учебник «Русский язык. 8 класс» под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М.: Дрофа, 2011. 2. Рабочая программа по русскому языку. 3. Л ь в о в В. В. Поурочное планирование. К учебникам под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта «Русский язык. 5—9 классы»: Методическое пособие. — М.: Дрофа, 2010. 4. Л ь в о в В. В., Р е п и н а Н. А, Л и т в и н о в а М. М. Книга для учителя к учебнику «Русский язык. 8 класс» под ред. М. М. Разумовской, П. А. Леканта: Методическое пособие. — М.: Дрофа, 2011. 5. Методические рекомендации к учебнику «Русский язык. 8 класс» / М. М. Разумовская, С. И. Львова, В. И. Капинос и др.; под ред. М. М. Разумовской. — М.: Дрофа, 2007. 6. Учебно-методические материалы и рекомендации РО ИПК и ПРО.
Cлайд 16
Cлайд 17
1. Слово или словосочетание, обозначающее того, к кому или к чему адресована ... 1. Слово или словосочетание, обозначающее того, к кому или к чему адресована (обращена) речь, называется обращением. 2. Слова, сочетания слов, предложения, при помощи которых говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает, называются вводными конструкциями. 3. Словосочетания, предложения, которые передают дополнительную, поясняющую информацию, называются вставными конструкциями. 4. Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета и отвечающий на вопросы какой? чей? который?, называется определением. 5. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. 6. Второстепенный член предложения, обозначающий признак действия или признак признака и отвечающий на вопросы где? когда? куда? откуда? и другие, называется обстоятельством. 7. Деепричастие с зависимыми словами называется деепричастным оборотом. 8. Выделение членов предложения для того, чтобы придать им смысловую самостоятельность, особую значимость в высказывании, называется обособлением.
Скачать эту презентацию
Наверх