X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Поговорим о сложном

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Поговорим о сложном

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)р... Цели урока: 1.Закреплять умения: а)видеть структуру сложного предложения; б)различать виды придаточных; в)правильно расставлять знаки препинания, составлять схемы. 2.Развивать письменную и устную речь; 3.Воспитывать любовь к родному краю.
Cлайд 3
Сложносочиненные Сложноподчиненные Бессоюзные Сложносочиненные Сложноподчиненные Бессоюзные
Cлайд 4
Чтобы знанья закрепить сполна, проведем разминку для ума. 1. [ ] , и [ ] . 2.... Чтобы знанья закрепить сполна, проведем разминку для ума. 1. [ ] , и [ ] . 2. [ ] , ( если... ). 3. [ ] , [ ] .
Cлайд 5
С соединительными союзами: И, ДА(=И), НИ –НИ, ТОЖЕ. С разделительными союзами... С соединительными союзами: И, ДА(=И), НИ –НИ, ТОЖЕ. С разделительными союзами: ИЛИ(ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,НЕ ТО-НЕ ТО С противительными союзами: А, НО, ДА(=НО), ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ.
Cлайд 6
Различать союзы – это талант, пора нам провести цифровой диктант. С соедините... Различать союзы – это талант, пора нам провести цифровой диктант. С соединительным союзом С разделительным союзом 3. С противительным союзом КЛЮЧ: 1, 3, 2, 3, 1, 1, 2.
Cлайд 7
С придаточными определительными С придаточными изъяснительными С придаточными... С придаточными определительными С придаточными изъяснительными С придаточными обстоятельственными -отвечают на вопросы: какой? какая? какие? -служат для выражения признаков предмета. -отвечают на падежные вопросы. -служат для выражения своего отношения к факту, явлению и т.д. -отвечают на вопросы обстоятельства в простом предложении и делятся на те же виды.
Cлайд 8
Легко расставим знаки препинания в любом по сложности задание. Легко расставим знаки препинания в любом по сложности задание.
Cлайд 9
1.Для меня родной край начинается с извилистой реки Иргиз на берегах которой ... 1.Для меня родной край начинается с извилистой реки Иргиз на берегах которой проходит мое милое детство. 2.Недаром говорится, что красотой любимого Иргиза можно любоваться часами. 3. В народе говорили будто нашу речку назвали в честь девушки по имени Ыркис. 4.Святая обязанность любить землю которая вскормила и вспоила нас. 5.Сердце никогда не забудет дом матери где прошли самые счастливые годы детства. 6.Я думаю что каждый из нас обретет чувство человеческого достоинства в своей любви к родной земле.
Cлайд 10
Образа действия и степени Места Времени Условия Причины Цели Сравнения Уступк... Образа действия и степени Места Времени Условия Причины Цели Сравнения Уступки Следствия
Cлайд 11
Чтобы упрочить ваши знания, даю графическое задание. Задание: начертить гориз... Чтобы упрочить ваши знания, даю графическое задание. Задание: начертить горизонтальные схемы и указать вид придаточных предложений.
Cлайд 12
Чтобы знания пошли впрок, подведем урока итог. Чтобы знания пошли впрок, подведем урока итог.
Cлайд 13
Чтобы дома не скучать, необходимо задание выполнять. Д/з. составить 6 -7 пред... Чтобы дома не скучать, необходимо задание выполнять. Д/з. составить 6 -7 предложений о родном крае с различными видами придаточных
Скачать эту презентацию
Наверх