X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова. Общие сведения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова. Общие сведения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ТЕМА УРОКА Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова ТЕМА УРОКА Фонетика. Звуки и буквы. Фонетический анализ слова
Cлайд 2
ЦЕЛИ Знать, в чем заключается различие между буквой и звуком, что звуки делят... ЦЕЛИ Знать, в чем заключается различие между буквой и звуком, что звуки делятся на гласные-согласные, гласные бывают ударными и безударные, образуют слоги, согласные делятся на парные-непарные, глухие-звонкие, мягкие- твердые.
Cлайд 3
Цели Уметь различать буквенный и звуковой состав слова, делить слова на слоги... Цели Уметь различать буквенный и звуковой состав слова, делить слова на слоги для переноса, выделять на слух звуки и называть их.
Cлайд 4
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ 6: а,о,э, и,у,ы ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ 6: а,о,э, и,у,ы
Cлайд 5
ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ 2 (3,4) пред - ударный 1 пред - ударный ударный заударный ъ /\ ... ГЛАСНЫЕ ЗВУКИ 2 (3,4) пред - ударный 1 пред - ударный ударный заударный ъ /\ а/ ъ ъ /\ о/ ъ ь иэ э/ ь
Cлайд 6
Согласные звуки Звон-кие Б В Г Д Ж З Й Л М Н Р - - - - Глу-хие П ф К Т Ш С - ... Согласные звуки Звон-кие Б В Г Д Ж З Й Л М Н Р - - - - Глу-хие П ф К Т Ш С - - - - - Х Ц Ч Ш Легко запомнить: эти фразы содержат «СТёПКа, ХоЧеШь ЩеЦ? – Фу!» - все глухие согласные. 2. «УМНая ГоЛоВа, РаЗБиРаЙ БоЖьи ДеЛа!» - все звонкие согласные.
Cлайд 7
Обратите внимание! Перед звонкими согласными глухие озвончаются: сбить — [з]б... Обратите внимание! Перед звонкими согласными глухие озвончаются: сбить — [з]бить; экзамен - э[г]замен. Перед глухими согласными звонкие оглушаются: всходы — [ф]сходы; подходить - по[т]ходить. Звонкие согласные оглушаются в конце слов: вездеход — вездехо[т], рассказ — расска[с]. Помните это, когда будете выполнять следующие задания: В каком слове при произношении происходит озвончение согласного звука? В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? В каком слове все согласные глухие? В каком слове все согласные звонкие? В каком слове произносится звук [Ф ,]?
Cлайд 8
Твердые и мягкие согласные Звонкие и глухие согласные могут быть твердыми и м... Твердые и мягкие согласные Звонкие и глухие согласные могут быть твердыми и мягкими. Всегда мягкие — Й, Ч, Щ На мягкость предыдущих согласных влияют буквы Е, Ё, Ю, Я, И, а также Ь: рябь — [р’ап’], весна — [в’и]сна. Всегда твердые согласные Ж, Ш, Ц Помните это, когда будете выполнять следующие задания : В каком слове произносится твердый глухой шипящий согласный звук? В каком слове все согласные твердые? В каком слове все согласные мягкие?
Cлайд 9
Обратите внимание! Буквы Е, Ё, Ю, Я передают звуки [э], [о], [у],[а], если уп... Обратите внимание! Буквы Е, Ё, Ю, Я передают звуки [э], [о], [у],[а], если употребляются после мягкого согласного (см. предыдущий слайд). Два звука эти буквы передают: В начале слова: ест — [ ЙЭст]; юноша — [ЙУноша]. После Ъ и Ь: вьюга — [в’ЙУга]. После гласного звука: приехал — [пр’иЙЭхал]. Учтите это, когда будете выполнять задания: В каком слове количество букв и звуков совпадает? В каком слове букв больше, чем звуков? В каком слове звуков больше, чем букв? В каком слове (количество указано) звуков? Не забывайте при этом, что Ъ и Ь звуков речи не обозначают!
Cлайд 10
Позиции, в которых произношение согласных зависит от их положения в слове или... Позиции, в которых произношение согласных зависит от их положения в слове или от соседства с другими гласными или согласными.
Cлайд 11
1. Сочетания -тся, -ться произносится как [Ц] Здороваться —здорова[Ц]а 2. Соч... 1. Сочетания -тся, -ться произносится как [Ц] Здороваться —здорова[Ц]а 2. Сочетания дч, тч произносятся как [Ч’] Пулеметчик — пулеме[Ч’]ик 3. Сочетания дс, тс произносятся как [Ц] Соседский — сосе[Ц]кий 4. Сочетания сж, зж, жж произносятся как [Ж] Сжечь — [Ж]ечь 5. Сочетания зч, сч произносятся как [Щ’] Перевозчик — перево[Щ’]ик 6. Двойные согласные произносятся как один долгий звук Класс — кла[С] 7. В сочетаниях стн, нтск, рдц, вств, лвств, здн, ндск, стл, лнц выделенные буквы не произносятся ПрелесТный, гиганТский, серДце, безмолВствовать, нидерланДский, позДний, счасТливый, соЛнце и т.п.
Cлайд 12
Учтите это, когда будете выполнять задания: В каком слове количество букв и з... Учтите это, когда будете выполнять задания: В каком слове количество букв и звуков совпадает? В каком слове букв больше, чем звуков? В каком слове звуков больше, чем букв? В каком слове (11)звуков? В каком слове произносится твердый глухой шипящий согласный звук? В каком слове все согласные твердые? В каком слове все согласные мягкие? В каком слове при произношении происходит озвончение согласного звука? В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? В каком слове все согласные глухие? В каком слове все согласные звонкие? В каком слове произносится звук [л,]?
Cлайд 13
Решаем вместе а) В каком слове только звонкие согласные звуки? 1) подход 2) с... Решаем вместе а) В каком слове только звонкие согласные звуки? 1) подход 2) сбрил 3) лёгкий 4) взрыв Если вы будете исключать все слова, в которых есть глухие звуки, то наверняка ошибётесь. У вас останется четвертый вариант — слово взрыв, однако в абсолютном конце слова звук [в] оглушается. Поэтому не спешите, проверьте, не озвончается ли глухой звук перед звонким? В первом варианте оба звонких звука [д] оглушаются; в третьем есть глухой звук [к], который также оглушает стоящий перед ним звук [г]. Остается второй вариант: звук [с] озвончается перед звонким звуком [б]. Это и есть правильный ответ.
Cлайд 14
б) В каком слове произносится звук [с’]? 1) сочетание 2) мазь 3) сапоги 4) ср... б) В каком слове произносится звук [с’]? 1) сочетание 2) мазь 3) сапоги 4) срок Достаточно даже методом исключения понять, что это не первый, не третий и не четвертый варианты: в них нет условий для смягчения предыдущего указанного согласного звука. А вот во втором варианте звук [з] оглушается на конце слова и смягчается — за ним стоит Ь. Правильный ответ — 2. Решаем вместе
Cлайд 15
в) В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? 1) р... в) В каком слове при произношении происходит оглушение согласного звука? 1) размять 2) входить 3) сгрести 4) вложить В этом задании речь идет о звонком согласном звуке, т.к. оглушить глухой звук невозможно. Звонкие согласные оглушаются в абсолютном конце слова или перед глухим согласным. Слабой позиции в конце слов нет, значит, ищем стык звонкого и глухого согласных. Ни в первом, ни в четвертом вариантах такого стыка нет. В третьем случае наблюдаем озвончение глухого согласного — [зг]рести. Остается второй вариант: буква «в» перед глухим [х] обозначает [ф]. Правильный ответ — 2. Решаем вместе
Cлайд 16
Решаем вместе г) В каком слове произносится гласный [о]? 1) причёсанный 2) чу... Решаем вместе г) В каком слове произносится гласный [о]? 1) причёсанный 2) чувство 3) шоколад 4) позвать Определяем ударение в слове, чтобы найти правильный ответ. Ударный гласный [о] только в первом варианте. Это и есть правильный ответ.
Cлайд 17
Решаем вместе д) В каком слове звуков больше, чем букв? 1) окрестность 2) ябл... Решаем вместе д) В каком слове звуков больше, чем букв? 1) окрестность 2) яблочный 3) разъезд 4) городской Большее количество звуков в словах могут давать буквы Е, Ё, Ю, Я, если стоят в начале слова или после гласной. Такое слово одно — яблочный — 9 звуков, 8 букв. В слове разъезд после Ъ буква Е также дает два звука, но звука не обозначает Ъ, поэтому в этом слове 7 букв и столько же звуков. Правильный ответ — 2.
Cлайд 18
Укажите ошибочное суждение 1) В слове НЕИЗВЕСТНЫХ согласный звук [т] является... Укажите ошибочное суждение 1) В слове НЕИЗВЕСТНЫХ согласный звук [т] является непроизносимым. 2) В слове ВХОДЯ первый звук – [ф]. 3) В слове ДОСТАНЬТЕ мягкость согласного [н’] на письме обозначена буквой Ь (мягкий знак). 4) В слове СЕРЬЁЗНОГО звуков больше, чем букв. Ответ 4)
Cлайд 19
1) В слове разгневанный все согласные звонкие. 2) В слове поход все согласные... 1) В слове разгневанный все согласные звонкие. 2) В слове поход все согласные глухие. 3) В слове сдоба произносится звук [с]. 4) В слове звуков больница меньше, чем букв. Ответ 3) Укажите ошибочное суждение
Cлайд 20
1) В слове солнце согласный звук [л] является непроизносимым. 2) В слове прос... 1) В слове солнце согласный звук [л] является непроизносимым. 2) В слове просьба при произношении происходит озвончение согласного звука. 3) В слове учиться 5 звуков. 4) В слове универмаг все согласные звонкие. Ответ 4) Укажите ошибочное суждение
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх