X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Бурное море причастий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Бурное море причастий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Бурное море причастий Урок русского языка в 7 классе Обобщение и повторение п... Бурное море причастий Урок русского языка в 7 классе Обобщение и повторение по теме «Причастие» Учитель Поляк Н. Г. МОУ «Кудинская средняя общеобразовательная школа
Cлайд 2
Форма урока – экспедиция по бурному морю причастий Форма урока – экспедиция по бурному морю причастий
Cлайд 3
Чтобы попасть в экспедицию… На картине изображено поднимающееся над гневной п... Чтобы попасть в экспедицию… На картине изображено поднимающееся над гневной пучиной солнце. Оно открывает алые ворота в грядущий день. Только теперь можно разглядеть всё, что недавно было скрыто ночным мраком. Высоко поднимаются яростно рвущие волны. Самая высокая из них устремилась к горсточке людей, спасающихся на обломках мачты. Это девятый вал.
Cлайд 4
Маршрут - повторение Грамматические признаки причастия Орфограммы причастий З... Маршрут - повторение Грамматические признаки причастия Орфограммы причастий Запятые в предложении с причастным оборотом Употребление причастий и причастных оборотов. И. К. Айвазовский «Парусник»
Cлайд 5
ОГЗ причастий Какой? Что делающий? Что сделавший? Признак предмета по действи... ОГЗ причастий Какой? Что делающий? Что сделавший? Признак предмета по действию Морфологические признаки Глагольные: вид, время, возвратность Признаки прилагательного: род, число, падеж, полная или краткая форма (у страдательных) Собственный признак: действительное или страдательное Синтаксические признаки в полной форме; в краткой форме ОГЗ Морфоло- гические признаки Синтаксические признаки Часть речи
Cлайд 6
Шторм Необитаемый остров, ещё не исследованные районы, не озаряемые лучами со... Шторм Необитаемый остров, ещё не исследованные районы, не озаряемые лучами солнца, неполадка устранена, встреченные препятствия, нечаянное открытие, найденный судовой журнал, заворожён красотой, подгоняемый попутным ветром. И. К. Айвазовский. Буря на Северном море.
Cлайд 7
Встреча с пиратами На картине изображено освещённое море лучами утреннего сол... Встреча с пиратами На картине изображено освещённое море лучами утреннего солнца. Спасающим на обломках мачты людям предстоит ещё одно испытание. Солнце закрыто тяжёлыми серыми тучами, нависшие над зеленоватыми волнами. В тихом зеркале водного пространства отражаются жемчужные облака, ползущих по светлому небу
Cлайд 8
Жемчужины народной мудрости Что написано пером, того не вырубишь топором. Чел... Жемчужины народной мудрости Что написано пером, того не вырубишь топором. Человек неучёный что топор неточёный. Легко добыто, легко и прожито. Незваный гость хуже татарина. Сила, не знающая цели, - мать лени. Заработанная копейка дорого стоит.
Cлайд 9
Клад Причастие - часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного. В.... Клад Причастие - часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного. В. И. Даль.
Скачать эту презентацию
Наверх