X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

-Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

Скачать эту презентацию

Презентация на тему -Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
-Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Урок русского ... -Н- и –НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных Урок русского языка в 7 классе
Cлайд 2
Разминка Определи, какими частями речи являются данные слова: смеющийся, смеш... Разминка Определи, какими частями речи являются данные слова: смеющийся, смешной, узкий, пропавший, однообразный, синий, сжатый, утонувший, вкусный.
Cлайд 3
Какой? Прилагательное, образованное от существительного Прилагательное, образ... Какой? Прилагательное, образованное от существительного Прилагательное, образованное от глагола Причастие Помни !
Cлайд 4
Н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных -НН- Осень... Н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных -НН- Осень + н = осенний Утро + енн = утренний Лекция + онн = лекционный Исключение: ветреный (день), но безветренный
Cлайд 5
Н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных -н- Гусины... Н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных -н- Гусиный, ледяной и др. Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный.
Cлайд 6
Вставьте пропущенные буквы: Серебря…ый кубок, маши…ый зал, лебеди…ая песня, с... Вставьте пропущенные буквы: Серебря…ый кубок, маши…ый зал, лебеди…ая песня, стари…ый дом, ветре…ный день, деревя…ый сруб.
Cлайд 7
Причастие Причастие
Cлайд 8
Отглагольное прилагательное Отглагольное прилагательное
Cлайд 9
Отглагольное прилагательное Отглагольное прилагательное
Cлайд 10
-н- образовано от глагола несовершенного вида -нн- образовано от глагола сове... -н- образовано от глагола несовершенного вида -нн- образовано от глагола совершенного вида; есть приставка кроме не; образовано от глагола с суффиксами –ова- - -ева-; есть зависимые слова. Запомни!
Cлайд 11
Объясните написание н и нн в прилагательных и причастиях: варить- вареный кар... Объясните написание н и нн в прилагательных и причастиях: варить- вареный картофель- сваренные щи- невареный картофель- несваренный картофель- варенные в кастрюле грибы.
Скачать эту презентацию
Наверх