X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Знай и люби родной язык

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Знай и люби родной язык

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Внеклассное мероприятие по русскому языку. 6 класс. Игра по теме: «Знай и люб... Внеклассное мероприятие по русскому языку. 6 класс. Игра по теме: «Знай и люби родной язык»
Cлайд 2
Игра в форме брейн - ринга Правила игры 1. Время обсуждения вопросов 1 минута... Игра в форме брейн - ринга Правила игры 1. Время обсуждения вопросов 1 минута. 2. Капитаны вытягивают листочки с обозначением порядкового номера . 3.Отвечающего определяет капитан или отвечает сам. 4. За каждый правильный ответ ставится 1 балл, игра продолжается до 6 баллов. 5. Отвечать можно только после слова : «Ответ».(Можно в письменном виде) 6. Если команда дала неправильный ответ, право ответа переходит команде-сопернице. Для этого даются дополнительные 20 секунд на обсуждение Игровое поле работает по нажатию мышки на номер, который выбирают учащиеся.
Cлайд 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
Cлайд 4
1 1
Cлайд 5
2 В каком из этих слов произношение не совпадает с написанием? почта чтобы ис... 2 В каком из этих слов произношение не совпадает с написанием? почта чтобы источник точно скучно.
Cлайд 6
3 Прочитайте слова, ставя правильно ударение. Торты, километр, прибыли, кварт... 3 Прочитайте слова, ставя правильно ударение. Торты, километр, прибыли, квартал, позвонит, баловать, алфавит, столяр, свёкла, щавель, красивее.
Cлайд 7
4 В каких парах слова рифмуются? Танцовщица – кладовщица Живее – красивее Кре... 4 В каких парах слова рифмуются? Танцовщица – кладовщица Живее – красивее Кремень – плетень Щавель – колыбель Тигровый - багровый
Cлайд 8
5 Определите род существительных кофе вуаль тюль киви такси СНГ 5 Определите род существительных кофе вуаль тюль киви такси СНГ
Cлайд 9
6 Укажите примеры с ошибкой в образовании форм слова. Инженеры, шофёры, тракт... 6 Укажите примеры с ошибкой в образовании форм слова. Инженеры, шофёры, тракторы, доктора. директора, повара.
Cлайд 10
7 Образуйте формы родительного падежа множественного числа. Чулки, яблоки, но... 7 Образуйте формы родительного падежа множественного числа. Чулки, яблоки, носки, килограммы, помидоры.
Cлайд 11
8 Исправьте ошибки в употреблении форм слова. Мы будем играться в шахматы. Я ... 8 Исправьте ошибки в употреблении форм слова. Мы будем играться в шахматы. Я тебе говорю: «Ляжь на кровать» Они хочут гулять.
Cлайд 12
9 Составьте синонимические пары. Метель, влажный, пурга, мокрый, свежий, доро... 9 Составьте синонимические пары. Метель, влажный, пурга, мокрый, свежий, дорога, новый, путь.
Cлайд 13
10 Значение какого слова определено неверно? Сувенир – подарок, изделие на па... 10 Значение какого слова определено неверно? Сувенир – подарок, изделие на память о городе, стране и т. д. Чемпион – победитель в спортивных соревнованиях. Профессия – высшее учёное звание преподавателя.
Cлайд 14
11 Составьте пословицы 1. Бояться волков б) в лес не ходить 2. Семеро одного ... 11 Составьте пословицы 1. Бояться волков б) в лес не ходить 2. Семеро одного в) потёр, она и 3. Грязь не сало отстала 4. Не узнав горя д) не узнаешь и 5. Худой мир радости г) не ждут а) лучше доброй драки
Cлайд 15
12 Какой фразеологизм звучит из уст хвастуна: «хоть стой, хоть падай», «шапка... 12 Какой фразеологизм звучит из уст хвастуна: «хоть стой, хоть падай», «шапками закидаем», « с бору по сосенке», « как бог на душу положит»?
Cлайд 16
13 Найдите ошибку в использовании однородных членов предложения. Мама купила ... 13 Найдите ошибку в использовании однородных членов предложения. Мама купила в магазине фрукты, яблоки, хлеб. Мы побывали в театре, кино, краеведческом музее. Он увлекался литературой и живописью.
Cлайд 17
14 Подлежащее правильно согласовано со сказуемым в предложении: Молодёжь полу... 14 Подлежащее правильно согласовано со сказуемым в предложении: Молодёжь получают знания. Слово взяла профессор Сергеева. Большинство домов обветшали.
Cлайд 18
15 Найдите предложение, где нет грамматических ошибок. Недавно у мамы было де... 15 Найдите предложение, где нет грамматических ошибок. Недавно у мамы было день рождения. На улице стояли покосившиеся заборы и рос бурьян. Нас очаровало программа концерта.
Cлайд 19
16 Исправьте грамматические ошибки в данных предложениях. Обед сегодня был ме... 16 Исправьте грамматические ошибки в данных предложениях. Обед сегодня был менее вкуснее, чем вчера. В прошлом году погода в это время была более прохладнее, чем в этом.
Cлайд 20
17 В кабинете первого директора Ленинградского ТЮЗа раздался звонок. Он снял ... 17 В кабинете первого директора Ленинградского ТЮЗа раздался звонок. Он снял трубку. - Вам звонит учительница. - Не верю, - сказал директор и положил трубку. Почему директор ТЮЗа не поверил звонившей?
Cлайд 21
18 Из радиопередачи: - Вы же изготовляете крэмы? - Да, у нас изготавливают кр... 18 Из радиопередачи: - Вы же изготовляете крэмы? - Да, у нас изготавливают крема, и много. Женщины не могут не пользоваться кремами.
Cлайд 22
19 Что нужно сделать с существительными дорога, марка, сера, чтобы превратить... 19 Что нужно сделать с существительными дорога, марка, сера, чтобы превратить их в краткие прилагательные, при этом не меняя ни одной буквы?
Cлайд 23
20 Замените иностранные слова русскими. Меню, ранец, секрет, фотографировать,... 20 Замените иностранные слова русскими. Меню, ранец, секрет, фотографировать, алфавит.
Cлайд 24
21 Всегда ли слова верзила – каланча, бездушный – чёрствый будут синонимами? 21 Всегда ли слова верзила – каланча, бездушный – чёрствый будут синонимами?
Cлайд 25
22 Найдите и исправьте ошибки в следующих предложениях. Начался дождь, и приш... 22 Найдите и исправьте ошибки в следующих предложениях. Начался дождь, и пришлось одеть плащ с капюшоном. Из каждой поездки мы привозили бабушке памятные сувениры. Мы пропустили без очереди старого ветерана.
Cлайд 26
23 Дайте словарное определение следующим словам, употребляемым в школьном сле... 23 Дайте словарное определение следующим словам, употребляемым в школьном сленге: ботаник, шпора.
Cлайд 27
24 Исправьте текст. Дорогой Петя! Сейчас я дома один. Мама пошла поласкать бе... 24 Исправьте текст. Дорогой Петя! Сейчас я дома один. Мама пошла поласкать бельё. Мне надоело дома седеть. Я скоро пойду на лук. Там будит военная игра. У меня спрятан кот. Приду домой вечером. Мама на объеденной скатерти оставит мне ужин и приготовит пастель. Я улягусь и буду спать. Когда вы едите в Тбилиси? Коля.
Cлайд 28
25 Исправьте отрывок из сочинения Наденьки « Как я провела каникулы?» «Как то... 25 Исправьте отрывок из сочинения Наденьки « Как я провела каникулы?» «Как только я выдержала экзамен, то сейчас же поехала с мамой, мебелью и братом… на дачу… Природа была в великолепии. Солнце то всходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где- то пастух пас свои стада и какие - то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу…»
Cлайд 29
26 Внесите исправления в употребление видовых форм глагола. Когда я однажды п... 26 Внесите исправления в употребление видовых форм глагола. Когда я однажды пришёл в одну из московских школ, то мне вспомнилось это моё впечатление от летней поездки на птичий базар. Высыпавшие из классов ребята крикнули так громко, что разговаривать было невозможно. Решили в школе создать хор, и ничего не получилось. Все мальчики и девочки сипели как простуженные. А всё потому, что привыкли не сказать, а крикнуть, перекрикнуть кто кого.
Cлайд 30
27 Во что превратятся глаголы мели, окуни, пряди, соли, топи, если перенести ... 27 Во что превратятся глаголы мели, окуни, пряди, соли, топи, если перенести в них ударение с последнего слога на первый?
Cлайд 31
28 Определите стили речи в данных отрывках. 1. Люблю грозу в начале мая, Когд... 28 Определите стили речи в данных отрывках. 1. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. ( Ф. Тютчев) 2. Прихожу домой, а мама спрашивает: - Как дела? Что сегодня получил? - Двойку, -говорю, - получил, вот что! Посмотрела на меня мама и пальцем погрозила: - Ах, хитрец, знаешь, что сегодня первое апреля, вот и разыгрываешь. Показывай скорее свой дневник, - и засмеялась. Мне совсем не до смеха стало. Какой смех, если вышло так, что я сам себя разыграл… ( Ю. Ермолаев)
Скачать эту презентацию
Наверх