X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Родной свой край – люби и знай

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Родной свой край – люби и знай

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Помни: мира не узнаешь, не зная края своего» М.Горький Тема исследования: «Р... «Помни: мира не узнаешь, не зная края своего» М.Горький Тема исследования: «Родной свой край – люби и знай…» Авторы: Гундяева Виктория, Башерева Елена Учащиеся МОУ Шпикуловской СОШ Жердевский район Тамбовская область
Cлайд 2
ГИПОТЕЗА: ГИПОТЕЗА:
Cлайд 3
Цель: любить свою Родину, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь памят... Цель: любить свою Родину, уважать и ценить людей, населяющих ее, беречь память о прошлом.
Cлайд 4
ЗАДАЧИ: Изучить топонимику города Жердевки. Исследовать культурные и историче... ЗАДАЧИ: Изучить топонимику города Жердевки. Исследовать культурные и исторические ценности родного края. Выяснить чем прославили наш город земляки?
Cлайд 5
Основополагающий вопрос: Что мы Родиной зовём? Основополагающий вопрос: Что мы Родиной зовём?
Cлайд 6
Ход исследования Топонимика города Жердевки Жердевский район образован в 1928... Ход исследования Топонимика города Жердевки Жердевский район образован в 1928 г. В былые времена главным населенным пунктом было село Чибизовка. Как утверждают краеведы; своё название оно получило от чибиса, поскольку поселение возникло на болотистом месте, облюбованном прежде пернатыми. Теперешний райцентр, город Жердевка, был образован в 1954т, из с. Чибизовка, поселка при сахарном заводе и поселка станции Жердевка, названного так по фамилии первопоселенца Федора Жердева.
Cлайд 7
Из истории В с. Новорусаново Жердевского района в 1920 г. была организована о... Из истории В с. Новорусаново Жердевского района в 1920 г. была организована одна из первых коммун - «Дача». Даже в засушливый 1923г. коммунары получили урожай ржи, картофеля и свеклы в 2-3 раза выше, чем крестья не-единоличники. В том же году на Всесоюзной культурно-промысловой выставке в Москве «Дача» получила в награду трактор «Фордзон», а в Новорусаново приезжал всероссийский староста М. И. Калинин - знакомиться е опытом коммуны. Кстати, во многом благодаря трудам коммунаров до на ших дней сохранился старый парк помещика Русанова: дубы, посаженные здесь три века назад, и каштановая аллея, где отдельные деревья дости гают высоты 25 метров. На территории района, судя по всему, когда-то жили мамонты. В с. Новый свет были найдены кости, бивни и части скелета этих -древних животных, а в с. Чикаревка обнаружен череп мамонта. Нашли его в 2001-м местные маль чишки. С тех пор череп хранится в жердевском музее.
Cлайд 8
Знаменитые люди малой Родины В с.Вязовом Жердевского района в разгар крестьян... Знаменитые люди малой Родины В с.Вязовом Жердевского района в разгар крестьянского восстания сражался и получил свою первую боевую награду легендарный мар шал Г. К. Жуков. Был он тогда коман диром эскадрона. За бой в Вязовом Реввоенсовет республики наградил его орденом Красного Знамени. Командир 2-го эскадрона 1-го кава лерийского полка «несмотря на атаки противника, силой 150-200 сабель с эскадроном в течение семи часов сдер живал натиск врага и, перейдя затем в контратаку, после шести рукопашных схваток разбил банду». Жуков очень дорожил своим первым орденом.   ИВАН ТИМОФЕЕВИЧ ФИОЛЕТОВ (1884, с. Туголуково1918). Революци онный де ятель, один из 26 бакин ских комиссаров. Из крестьян. Родители в, поисках за работка уехали на нефтяные промыслы в Баку. С 14 лет вступил в РСДРП. Активный участник забастовок бакинских рабочих в" 1903-1904 гг., орга низатор .профсоюза нефтяни ков. С 1911 г. вел партийную работу в Средней Азии, Баку. После Февральской революции 1917 г. избран членом испол кома Бакинского Совета, на лаживал снабжение советской России нефтью. После захвата Баку английскими, войсками расстрелян в числе 26 бакин ских комиссаров. В память об И. Фиолетове в с. Туголуково установлен гранитный обелиск, его именем названы улицы в Тамбове и Туголуково..
Cлайд 9
Святой источник В с. Вязовое есть знаменитый на всю округу святой источник с ... Святой источник В с. Вязовое есть знаменитый на всю округу святой источник с купелью и часовенкой. Как рассказывают старые люди, образо вался он в незапамятные времена от удара грозового разряда. До сих пор некоторые жители называют родник громовым колодцем. Гово рят, вода в нем целебная. Сохра нилась легенда, рассказывающая о чудесном исцелении прокаженного. В стародавние времена в день появления источника принято совершать Крестный ход. На одно такое богослужение привезли прокаженного. Во время молебна священник окропил боль ного водой из источника, и проказа стала сходить с его тела, как ры бья чешуя, а под ней показалась здоровая кожа.
Cлайд 10
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 17 т... ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 17 тыс. жердевцев, из них более 8 тыс. погибли. 6 жителей района удостоены звания «Герой Советского Союза», 4 - полные кавалеры ордена Славы. Учреждения культуры Кинотеатр «Мир», Дом детского творчества, музыкальная и спор тивная школы, Дом культуры, краеведческий музей. Предприятия Жердевский сахарный завод, маслобойный и маслодельный за воды, мясокомбинат, хлебозавод, элеватор, овощеконсервный завод, сельхозпредприятия, специализи рующиеся на выращивании пше ницы, сахарной свеклы, гречихи, подсолнечника и др. культур; на мясомолочном животноводстве, птицеводстве и свиноводстве!   Памятники истории и культуры Графская курганная груп па, Красногорская курганная группа, Пиачевский курган, Туголуковские парные курганы; церкви Спасо-Преобра женская (с. Д. Бедный), Иоанно-Предтеченская (с. Вязовое, 1867 г.), Михайло-Архангельская (с. Питим, 1889 г.); памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, памятный знак воинам, погиб шим в Афганистане и Чечне (Жердевка).
Cлайд 11
Знакомство с биографией лётчика Героя Советского Союза Авдеева Александра Фёд... Знакомство с биографией лётчика Героя Советского Союза Авдеева Александра Фёдоровича – в честь которого названа одна из улиц в г. Жердевка Александру Федоровичу Авдееву было присвоено звание Героя Советского Союза, посмертно. К моменту своей гибели он одержал 13 побед и был награжден Орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.
Cлайд 12
Знакомство со стихами местных поэтов о Жердевке Здравствуй город мой родной! ... Знакомство со стихами местных поэтов о Жердевке Здравствуй город мой родной! На холме стоит в тишине лесной Чибизовка – Жердевка – город мой. С холмом внизу, где ветла цветёт, Савала – река звон свой вдаль несёт. Савала, савала – чистая водица, Как –же в сердце моё ты могла вместиться. Я несу твой свет, озаряя путь Чтоб душа могла в глубь, судьбе взглянуть, Чтоб город-друг в жуткой лунности Поманил меня детством, юностью.. Подарите мне вечер в Жердевке Подарите, я вас награжу. Если будет тот вечер в августе Я вас грушами угощу. Если будет тот вечер осенью Награжу пестротою берёз Ну, а если весною, тогда уже От сосулек капелью слёз. А в мороз награжу печуркою Чаю с липой вам налью Подарите мне вечер в Жердевке Я вам Жердевку всю покажу. С.Крапивин
Cлайд 13
Знакомство с творчеством местного художника И.Н. Крапивина Знакомство с творчеством местного художника И.Н. Крапивина
Cлайд 14
Результаты: Фотоальбом «Достопримечательности родного города» Результаты: Фотоальбом «Достопримечательности родного города»
Cлайд 15
Результаты: Фотоальбом «Природа родного города» Результаты: Фотоальбом «Природа родного города»
Cлайд 16
Выводы: Гипотеза подтвердилась. Мы любим и ценим свой родной край, любим свою... Выводы: Гипотеза подтвердилась. Мы любим и ценим свой родной край, любим свою Родину, уважаем и ценим людей, населяющих ее, бережем память о прошлом. Да, история города Жердевки является историей России.
Cлайд 17
Информационные ресурсы Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам... Информационные ресурсы Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.- СПб., 1998. Комратова Н. Г., Грибова Л. Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром. - М.: ТЦ Сфера, 2006. – 144. С чего начинается Родина? (Опыт работы по патриотическому воспитанию / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 192 с. www. province.ru
Скачать эту презентацию
Наверх