X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Языковые средства выразительности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Языковые средства выразительности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ. . Выразительность речи ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ. . Выразительность речи
Cлайд 2
Стр. 154- сокращаем текст. Выразительная речь не только информирует, но и эмо... Стр. 154- сокращаем текст. Выразительная речь не только информирует, но и эмоционально воздействует на читателей и слушателей, поэтому она применяется в художественной, разговорной и публицистической речи, а в научной и официально-деловой речи её использование неуместно
Cлайд 3
№397 – определите основную мысль текста. Интересным собеседником является тот... №397 – определите основную мысль текста. Интересным собеседником является тот, кто владеет искусством слова – умением эмоционально передавать информацию
Cлайд 4
№397(2) При-у-краш-ен-а, вы-дум-а-н-а, у-стро-ен, сказ-а-н-о Приукрашена – пр... №397(2) При-у-краш-ен-а, вы-дум-а-н-а, у-стро-ен, сказ-а-н-о Приукрашена – прич., т. к. 1.какова? Что сделана?(от гл. приукрасить) 2.н.ф.-приукрашенный, страд., сов.в., пр.вр., неперех., кратк., ед.ч., ж.р. 3.сказ.
Cлайд 5
№398. Сходство: тема – «Одуванчик» Различия: стиль речи, то есть сфера исполь... №398. Сходство: тема – «Одуванчик» Различия: стиль речи, то есть сфера использования (учебно-научная литература, художественная литература, периодические издания, инструкция), Коммуникативная задача(сообщение и/или воздействие), стилевые черты (точность, однозначность, краткость (лаконизм), объективность, отсутствие эмоциональности; конкретность, образность, эмоциональность), использованные языковые средства (термины; глаголы в 1-ом лице единственном числе, односоставные определённо-личные предложения; изобразительно-выразительные средства языка) 1-научный 2-худож. 3-офиц.-деловой 4.публиц. 5-худож.
Cлайд 6
№398(3) Ярко-жёлтое солнышко цветка загорелось в траве. Тонкие изумрудно-шелк... №398(3) Ярко-жёлтое солнышко цветка загорелось в траве. Тонкие изумрудно-шелковистые лепестки, словно лучики, раскинулись во все стороны. Огромный, тяжело гудящий шмель опустился на это солнышко, обхватил своими мохнатыми сильными лапами лепестки и пьёт хоботком сладковато-горький нектар. На ночь закрылся лимонно-жёлтый цветок, а утром открылся. И опять прилетел мохнатый шмель. Но однажды прилетевший шмель не узнал своего цветка. Пушистый белый шарик был вместо ярко- жёлтого солнышка. Дунул ветер, и полетели во все стороны от шарика нежно-белые парашютики. Пушинка, а под ней на тонком волоске- семечко…
Cлайд 7
№399 И.И.Левитан. Одуванчики. №399 И.И.Левитан. Одуванчики.
Cлайд 8
Как вы думаете, почему для своего натюрморта И.И. Левитан выбрал одуванчики? ... Как вы думаете, почему для своего натюрморта И.И. Левитан выбрал одуванчики? Художник стремился открыть людям скромную красоту и необыкновенную прелесть простых полевых цветов, мимо которых люди обычно проходят, не обращая внимания на их трогательное очарование.
Cлайд 9
В каком сосуде изображены одуванчики? Почему? Одуванчики изображены в коричне... В каком сосуде изображены одуванчики? Почему? Одуванчики изображены в коричневом глиняном кувшине, горлышко которого облито глазурью. Простая, незамысловатая и такая привычная для нас красота полевых цветов – это неотъемлемая часть русского пейзажа, и поэтому они так органично смотрятся в кувшине, прочно связанном в нашем представлении с русским бытом.
Cлайд 10
Каков общий колорит картины? Жёлтые и белые цветы одуванчиков изображены на т... Каков общий колорит картины? Жёлтые и белые цветы одуванчиков изображены на тёмном фоне. Коричневато-серый тон кувшина сливается с общим фоном картины, а сгущающиеся до черноты тени в правой верхней части картины обрамляют цветы и подчёркивают яркость белых и жёлтых цветов.
Cлайд 11
Опишите одуванчики, изображённые на картине. В чём особенности натюрморта? В ... Опишите одуванчики, изображённые на картине. В чём особенности натюрморта? В букет, изображённый И.И. Левитаном, собраны и ярко-жёлтые, и белые, уже отцветшие одуванчики, и нераспустившиеся бутоны – как будто изображена простая история каждого цветка от бутона до пушистого белого шарика. Букет не складывали специально, не подбирали цветы по длине, и поэтому цветы выглядят так живо и естественно.
Скачать эту презентацию
Наверх