X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Страна ФОНЕТИКА

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Страна ФОНЕТИКА

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
* Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Какие глухие... * Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож. Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости? [х],[ц] Подчеркните глухие согласные.
Cлайд 6
Решите фонетические задачи Решите фонетические задачи
Cлайд 7
К количеству сонорных звуков в слове ловкая прибавьте количество мягких согла... К количеству сонорных звуков в слове ловкая прибавьте количество мягких согласных звуков в слове снежинки. Из полученного числа вычтите количество глухих согласных в слове медведица.
Cлайд 8
[ЛОФКАЙ'А] 2 [СН'ИЖЫНК'И] 2 [М'ИДВ'ЭД'ИЦА] 1 (2+2) – 1 = 3 [ЛОФКАЙ'А] 2 [СН'ИЖЫНК'И] 2 [М'ИДВ'ЭД'ИЦА] 1 (2+2) – 1 = 3
Cлайд 9
К количеству твёрдых согласных звуков в слове обозначила прибавьте количество... К количеству твёрдых согласных звуков в слове обозначила прибавьте количество глухих согласных звуков в слове щуриться. Из полученного числа вычтите количество глухих согласных в слове вскричала.
Cлайд 10
[АБАЗНАЧ'ИЛА] 4 [Щ'УР'ИЦА] 2 [ФСКР'ИЧ'АЛА] 4 (4+6) – 4 = 2 [АБАЗНАЧ'ИЛА] 4 [Щ'УР'ИЦА] 2 [ФСКР'ИЧ'АЛА] 4 (4+6) – 4 = 2
Cлайд 11
Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскр... Запишите слова, которые образуются, если прочитать в обратном порядке транскрипцию слов: муж торг ноль суд ель
Cлайд 12
муж [шум] торг [крот] ноль [л'он] суд [тус] ель [л'эй'] муж [шум] торг [крот] ноль [л'он] суд [тус] ель [л'эй']
Cлайд 13
Cлайд 14
Какие слова из списка имеют ровно 2 общих звука со словом сбор? Гриб, узор, к... Какие слова из списка имеют ровно 2 общих звука со словом сбор? Гриб, узор, кора, коза, рост, лоб, база.
Cлайд 15
[збор] [гр'ип] [узор] [кара] [каза] [рост] [лоп] [база] [збор] [гр'ип] [узор] [кара] [каза] [рост] [лоп] [база]
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Вы пре крас н ые уч е ник и и вер н ые друзь я ! Вы пре крас н ые уч е ник и и вер н ые друзь я !
Cлайд 19
Cлайд 20
Жила-была на небе маленькая звездочка. «Мама, когда я вырасту?» - спрашивала ... Жила-была на небе маленькая звездочка. «Мама, когда я вырасту?» - спрашивала она. Но мама не отвечала, а только прикасалась своим лучом к дочке. От прикосновения звездочка загоралась, но она не могла предположить, что так звезды растут. Небесная жительница любила рассматривать мир людей. На рассвете она приближалась к краю тучи и смотрела на бесконечные поля и леса. Земля набирала скорость и с тихим шорохом вращалась. Но иногда тяжёлые свинцовые тучи закрывали землю. Налетали циклоны. Звездочке очень хотелось сделать что-то хорошее для людей.
Cлайд 21
Cлайд 22
Саморефлексия. Я вспомнил, что… Я узнал… Я понял… Было интересно… Особенно по... Саморефлексия. Я вспомнил, что… Я узнал… Я понял… Было интересно… Особенно понравилось… Вызвало затруднение…
Cлайд 23
Напишите мини-сочинение, в котором расскажите о зимнем звёздном небе, о том, ... Напишите мини-сочинение, в котором расскажите о зимнем звёздном небе, о том, что оно вам напоминает, какие чувства вызывает. Ваша задача- использовать как можно больше слов с орфограммами, которые мы сегодня повторили. Домашнее задание.
Скачать эту презентацию
Наверх