X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ребенок в опасности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ребенок в опасности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Консультация для педагогов Консультация для педагогов
Cлайд 2
Содержание: Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последс... Содержание: Жестокое обращение с детьми: виды, определение, причины и последствия. Правовая защита детей от жестокого обращения и пренебрежения. Основные принципы работы с пострадавшими от жестокого обращения и насилия, и их семьями.
Cлайд 3
Жестокое обращение - это любые действия (или бездействие) по отношению к ребе... Жестокое обращение - это любые действия (или бездействие) по отношению к ребенку со стороны родителей (лиц, их заменяющих) или других взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свободы.
Cлайд 4
Cлайд 5
Физическое насилие - это преднамеренное нанесение физических повреждений ребе... Физическое насилие - это преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку родителями (лицами, их заменяющими) или другими взрослыми. Эти повреждения могут привести к смерти, вызвать серьезные, требующие медицинской помощи, нарушения физического, психического здоровья или отставание в развитии.
Cлайд 6
Ссадины Синяки Раны Следы от прижигания Выбитые зубы, разрывы рта Следы от уд... Ссадины Синяки Раны Следы от прижигания Выбитые зубы, разрывы рта Следы от ударов ремнем Основные типы травм Повреждения внутренних органов Кровоизлияния
Cлайд 7
Особенности психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозри... Особенности психического состояния и поведения ребенка, позволяющие заподозрить физическое насилие Младший школьник Отсутствие друзей. Боязнь идти домой после школы. Стремление скрыть причину травм Подросток Побеги из дома. Попытки самоубийства. Антиобщественное поведение. Употребление алкоголя, наркотиков
Cлайд 8
Эмоциональное насилие (психологическое) Однократное или постоянное психическо... Эмоциональное насилие (психологическое) Однократное или постоянное психическое воздействие на ребенка, враждебное или безразличное отношение, а также другое поведение родителей или лиц их заменяющих, которое вызывает у ребенка нарушение самооценки, утрату веры в себя, затруднение его развития и социализации.
Cлайд 9
Моральная жестокость Отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате ч... Моральная жестокость Отсутствие элементарной заботы о ребенке, в результате чего ребенок испытывает острую или хроническую нужду в питании, одежде, жилище, гигиене, безопасности, любви и заботе, медицинской помощи и других условиях, необходимых для его нормального развития.
Cлайд 10
Факторы риска, способствующие жестокому обращению с детьми в семьях Социальны... Факторы риска, способствующие жестокому обращению с детьми в семьях Социальные проблемы семьи Состояние здоровья родителей Поведение родителей
Cлайд 11
Социальные проблемы семьи: неполная или многодетная семья; конфликтная семья;... Социальные проблемы семьи: неполная или многодетная семья; конфликтная семья; семья с приемными детьми; наличие в семье больного; алкоголизм и наркомания; семья с низким уровнем образования; юная семья; статус беженцев; и другие…
Cлайд 12
Печальная статистика (количество случаев жестокого обращения на 1000 семей) Печальная статистика (количество случаев жестокого обращения на 1000 семей)
Cлайд 13
Ответственность по закону Ответственность по закону
Cлайд 14
Раздел IV : "Права и обязанности родителей и детей" Глава 11. Права несоверше... Раздел IV : "Права и обязанности родителей и детей" Глава 11. Права несовершеннолетних детей
Cлайд 15
Перечень статей: Ст. 56. Право ребенка на защиту Ст. 57. Право ребенка выража... Перечень статей: Ст. 56. Право ребенка на защиту Ст. 57. Право ребенка выражать свое мнение
Cлайд 16
Глава 12. Права и обязанности родителей Глава 12. Права и обязанности родителей
Cлайд 17
Перечень статей: Ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интер... Перечень статей: Ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Ст. 65. Осуществление родительских прав Ст. 69. Лишение родительских прав. Ст. 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка и его здоровью.
Cлайд 18
Советы психолога Если Вам стали известны случаи жестокого обращения к ребенку... Советы психолога Если Вам стали известны случаи жестокого обращения к ребенку в семье не оставайтесь равнодушными!!! Подумайте, как можно помочь, но не навредите!
Cлайд 19
Куда обращаться за помощью В школу, где учится ребенок. В органы опеки и попе... Куда обращаться за помощью В школу, где учится ребенок. В органы опеки и попечительства. В милицию В психологическую службу по телефону доверия
Cлайд 20
Алгоритм действий классного руководителя в случае выявления фактов жестокого ... Алгоритм действий классного руководителя в случае выявления фактов жестокого обращения в семье ученика Поставить в известность администрацию. Проконсультироваться у психолога по проблеме. Разработать совместно со специалистами школы план индивидуально-психологического сопровождения учащегося. Посетить семью совместно с социальным педагогом, провести профилактическую беседу с родителями. Установить контакты с ближайшим окружением ученика (родственники, соседи)
Cлайд 21
Что делать если профилактические меры не дают результата и жестокое обращение... Что делать если профилактические меры не дают результата и жестокое обращение в семье продолжается? Социальный педагог должен информировать органы опеки и попечительства о жестоком обращении в семье. Подготовить ходатайство в КДН ЗП. Спланировать совместный с инспектором ПДН выход в семью. Подключить в случае необходимости органы милиции (участковая служба). Инициировать передачу документов для судебного разбирательства.
Cлайд 22

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх