X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков» «Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков»
Cлайд 2
Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник ук... Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так взрослый должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. (В.А. Сухомлинский)
Cлайд 3
Задачи: * повысить интерес детей к истории своего народа * обогатить знания д... Задачи: * повысить интерес детей к истории своего народа * обогатить знания детей об образе жизни людей на Кубани в старину, их трудовой деятельности * знакомить с историей жилища кубанских казаков, их домашней утварью *приобщать детей к истокам народной культуры: фольклору, песням *воспитывать чувство гордости за свой народ, уважения к традициям
Cлайд 4
Работа намечена в системе и комплексно по трём направлениям: -Комплексные зан... Работа намечена в системе и комплексно по трём направлениям: -Комплексные занятия познавательного и развивающего цикла с изобразительной, оздоровительной, творческой и экологической деятельностью дошкольников. -Совместная деятельность взрослых и дошкольников – общение, труд и праздники. -Самостоятельная деятельность дошкольников – подвижные игры, познавание окружающего мира, маленькие открытия в родной природе, культуре, окружающих людях.
Cлайд 5
Для реализации этих задач с помощью родителей мы оформили в группе макет «Куб... Для реализации этих задач с помощью родителей мы оформили в группе макет «Кубанское подворье», в котором дети знакомятся с бытом кубанского казачества, с его обычаями, традициями. Создаем минимузей, где собираем материалы для ознакомления с жизнью казаков. Родители сшили кубанские казачьи костюмы для детей и для двух кукол.
Cлайд 6
С учётом возрастных особенностей детей собран наиболее актуальный для определ... С учётом возрастных особенностей детей собран наиболее актуальный для определённого возрастного периода наглядно – демонстрационный материал. Представлены альбомы с фотографиями, имеется специальная серия дидактических и подвижных игр. Предметно развивающая среда создаёт оптимальные условия для формирования у детей целостной картины мира.
Cлайд 7
Реализуя задачи своей работы, я поняла, что детям необходимо исследовать пред... Реализуя задачи своей работы, я поняла, что детям необходимо исследовать предметы кубанского быта. Держа в руках глиняную посуду: чугунок, крынку, деревянные ложки, дети с интересом знакомятся с ними.
Cлайд 8
Вместе с  музыкальным руководителем, начиная с младшей группы стали разучиват... Вместе с  музыкальным руководителем, начиная с младшей группы стали разучивать казачьи песни «Галушечка», «Не ходи ты хлопчик», слушаем аудиозапись Кубанского казачьего хора, дети выступили на моей презентации «История в архитектурных памятниках», для всего детского сада.
Cлайд 9
На занятиях и вне занятий знакомлю детей с трудом хлеборобов. Рассматриваем к... На занятиях и вне занятий знакомлю детей с трудом хлеборобов. Рассматриваем картины, читаем детскую художественную литературу. Дети учат много пословиц  и поговорок. Проводим вечера развлечений, викторины по знанию пословиц  и поговорок о хлебе, о казаках. Организую тематические дни, например «День Кубани». Как здорово, сходить на рыбалку на речку Кубань и поймав рыбку узнать что-то новое и интересное.
Cлайд 10
Славилась наша Кубань богатыми ярмарками. Ярмарка – это плоды труда работнико... Славилась наша Кубань богатыми ярмарками. Ярмарка – это плоды труда работников сельского хозяйства. Так на осенней ярмарке знакомим детей с дарами нашего родного края. В теплое время на нашем участке садим и ухаживаем за овощами. Провели масленичную ярмарку: « Прасковейка, встречаем тебя хорошенько! »: с пением масленичных обрядовых песен и закличек, частушек ходили по группам детского сада и продавали поделки, сделанные детьми и родителями. С помощью родителей изготовили костюмы скоморохов.
Cлайд 11
Знакомлю  детей с кубанским промыслом: вышивкой. Многие родители с удовольств... Знакомлю  детей с кубанским промыслом: вышивкой. Многие родители с удовольствием принесли рушники своих бабушек на выставку. Дети с интересом  рассматривают  эти работы.
Cлайд 12
Свои наблюдения дети отражают в работах по лепке, аппликации, рисованию. А за... Свои наблюдения дети отражают в работах по лепке, аппликации, рисованию. А затем работы детей выставлялись на выставке «Кубанские мастера».
Cлайд 13
В родительском уголке постоянно обновляется памятки, рекомендации родителям, ... В родительском уголке постоянно обновляется памятки, рекомендации родителям, анкеты для родителей. На мастер-классах родители вместе с детьми с увлечением изготавливали оберег.
Cлайд 14
Помните, на какой земле мы живём, берегите и уважайте наследие своего народа! Помните, на какой земле мы живём, берегите и уважайте наследие своего народа!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх