X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лев Владимирович Щерба (1880-1944)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лев Владимирович Щерба (1880-1944)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Лев Владимирович Щерба (1880-1944) Лев Владимирович Щерба (1880-1944)
Cлайд 2
Родился 20 февраля (3 марта) 1880 в Петербурге В 1903 окончил Петербургский у... Родился 20 февраля (3 марта) 1880 в Петербурге В 1903 окончил Петербургский университет
Cлайд 3
ЩЕРБА ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ - специалист по общей лингвистике, русскому, славянски... ЩЕРБА ЛЕВ ВЛАДИМИРОВИЧ - специалист по общей лингвистике, русскому, славянским и французскому языкам.
Cлайд 4
Ученик И.А.Бодуэна де Куртенэ Ученик И.А.Бодуэна де Куртенэ
Cлайд 5
В 1916–1941 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. Академик ... В 1916–1941 профессор Петроградского (Ленинградского) университета. Академик АН СССР с 1943.
Cлайд 6
Классификация членов предложения и частей речи выдвигается понятие синтагмы к... Классификация членов предложения и частей речи выдвигается понятие синтагмы как минимальной интонационно-смысловой единицы речи.
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Лингвистические труды «Русские гласные в качественном и количественном отноше... Лингвистические труды «Русские гласные в качественном и количественном отношении» «Восточнолужицкое наречие» «Некоторые выводы из моих диалектологических лужицких наблюдений» «Словарь русского языка»
Cлайд 10
Лингвистические труды «Как надо изучать иностранные языки» «Русско-французски... Лингвистические труды «Как надо изучать иностранные языки» «Русско-французский словарь» «Фонетика французского языка. Очерк французского произношения в сравнении с русским» «Русско-французский словарь для средней школы»
Cлайд 11
Вклад Щербы в русскую лексикологию, лексикографию, теорию письма «О частях ре... Вклад Щербы в русскую лексикологию, лексикографию, теорию письма «О частях речи в русском языке» «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании» «Опыт общей теории лексикографии» «Очередные проблемы языковедения»
Cлайд 12
«Очередные проблемы языкознания» двуязычие Чистое Смешанное Неясность традици... «Очередные проблемы языкознания» двуязычие Чистое Смешанное Неясность традиционных типологических классификаций и неопределённость понятия «слово» Противопоставление языка и грамматики Различие грамматики активная пассивная
Cлайд 13
Восточнолужицкий Круг научных интересов Л. В. Щербы широк и разнообразен. Его... Восточнолужицкий Круг научных интересов Л. В. Щербы широк и разнообразен. Его магистерская диссертация посвящена одному из малоизученных славянских наречий — восточнолужицкому на территории Германии. Щерба подошел к исследованию этого языка своеобразно. Не зная ни полслова по-яужицки, он поселился в деревне среди крестьян, прожил там две осени и выучил язык. Его целью было понять строение, действие, «работу» живого современного языка. Книга Щербы «Восточнолужицкое наречие» (1916) не утратила своей свежести и новизны и в наше время.
Cлайд 14
вклад в разработку проблемы двуязычия и признаёт смешанный характер всех язык... вклад в разработку проблемы двуязычия и признаёт смешанный характер всех языков; исследования в области теории письма, теории лексикографии, методики преподавания родного и иностранных языков; составление алфавитов ранее бесписьменных народов; сочетает активную научную деятельность с преподавательской и общественной работой. Значение работ Л.В. Щербы в Языкознании:
Cлайд 15
В последние годы жизни работал в Москве, где и умер 26 декабря 1944 В последние годы жизни работал в Москве, где и умер 26 декабря 1944

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх