X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Концерт камерной музыки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Концерт камерной музыки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ КОНЦЕРТ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
Cлайд 2
Cлайд 3
Ка мерная му зыка  (от итал. camera — комната, палата) — музыка, исполняемая ... Ка мерная му зыка  (от итал. camera — комната, палата) — музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов и/или вокалистов. При исполнении камерного сочинения каждую партию исполняет только один инструмент (голос), в отличие от оркестровой музыки, где существуют группы инструментов, играющих в унисон.
Cлайд 4
Cлайд 5
Что же такое камерная музыка? Четыреста лет тому назад, в конце XVI века, ита... Что же такое камерная музыка? Четыреста лет тому назад, в конце XVI века, итальянские мастера говорили: соната да кьеза и соната да камера. Что означало: инструментальное произведение для церкви и инструментальное произведение для комнаты.
Cлайд 6
. При этом комнатами скромно именовались богатые апартаменты во дворцах, где ... . При этом комнатами скромно именовались богатые апартаменты во дворцах, где знатные хозяева в уютной домашней обстановке любили в достойном обществе посвятить время музыке. Под словом камерное подразумевалось не слишком большое помещение, не очень многолюдное собрание. Что-то интимное для закрытого, узкого круга людей.
Cлайд 7
Вскоре появились общественные концертные залы и театры для широкого круга люд... Вскоре появились общественные концертные залы и театры для широкого круга людей. Там уже собирались не хозяева и гости , а публика и артисты . Там двери были открыты каждому, кто хотел и мог купить билет. Что же осталось нам от былых времён? Остались прекрасные старинные камерные залы, где даются публичные концерты и музыкальные спектакли. Остались старинные сочинения, специально написанные когда-то для камерных составов.  
Cлайд 8
КАМЕРНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ В РОССИИ. Воронеж Урал Череповец КАМЕРНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ В РОССИИ. Воронеж Урал Череповец
Cлайд 9
Камерный музыкальный театр в Санкт – Петербурге. Камерный музыкальный театр в Санкт – Петербурге.
Cлайд 10
Коллектив, исполняющий камерную музыку, называется  камерным ансамблем. Как п... Коллектив, исполняющий камерную музыку, называется  камерным ансамблем. Как правило, в камерный ансамбль входят от двух до десяти музыкантов, реже — больше. Исторически сложились канонические инструментальные составы некоторых камерных ансамблей, например, фортепианное трио, струнный квартет, фортепианный квинтет и др.
Cлайд 11
Дуэт . солирующий инструмент (струнный или духовой) и  фортепиано Или два люб... Дуэт . солирующий инструмент (струнный или духовой) и  фортепиано Или два любые другие инструмента. Фортепианный дуэт. (два фортепиано или фортепиано в четыре руки);
Cлайд 12
Струнное трио. (скрипка, альт и виолончель); Фортепианное трио.  (скрипка, ви... Струнное трио. (скрипка, альт и виолончель); Фортепианное трио.  (скрипка, виолончель и фортепиано); И другие разнообразные трио.
Cлайд 13
Струнный квартет  (две скрипки, альт и виолончель); Квинтет (ансамбль из пяти... Струнный квартет  (две скрипки, альт и виолончель); Квинтет (ансамбль из пяти инструментов).
Cлайд 14
Существует также понятие  камерного оркестра  — как правило, это сокращённый ... Существует также понятие  камерного оркестра  — как правило, это сокращённый (не более 15-20 человек) состав струнного оркестра, иногда с добавлением нескольких духовых инструментов.
Cлайд 15
Известный во всём мире камерный струнный оркестр « ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ» Известный во всём мире камерный струнный оркестр « ВИРТУОЗЫ МОСКВЫ»
Cлайд 16
Pratum Integrum («некошеный луг», лат.) — камерный оркестр, исполняющий стари... Pratum Integrum («некошеный луг», лат.) — камерный оркестр, исполняющий старинную музыку. Это единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов. Старинная музыка все еще малоизучена, и оркестрPratum Integrum выбирает репертуар, который пока никому неизвестен. Он сокровенен и свеж, как некошеный луг. Инструменты оркестра Pratum Integrum – подлинные старинные ( XVIII – XIX веков) или их копии. На западе игра на исторических инструментах – распространенное явление, но в России их до недавнего времени почти не использовали. Исполнение на таких инструментах серьезно меняет звуковой облик произведений, оно подобно реставрации: музыкальная картина предстает очищенной от позднейших наслоений.
Cлайд 17
Cлайд 18
На следующих уроках мы с вами более подробно познакомимся с жанрами камерной ... На следующих уроках мы с вами более подробно познакомимся с жанрами камерной музыки и узнаем, что она сопровождает нас и в современной жизни. Презентацию выполнила Кирилова Светлана.
Скачать эту презентацию
Наверх