X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что такое концерт

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что такое концерт

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЧТО ТАКОЕ КОНЦЕРТ ЧТО ТАКОЕ КОНЦЕРТ
Cлайд 2
В современной жизни мы часто употребляем слово « КОНЦЕРТ» в значении: 1.Публи... В современной жизни мы часто употребляем слово « КОНЦЕРТ» в значении: 1.Публичное исполнение музыкальных произведений (возможно в сочетании с хореографическими, декламационными и другими номерами). Пойти на концерт. Дать концерт. Концертный зал. Выступить с концертом.
Cлайд 3
Концерт бывает: Классический Эстрадный Сольный Хореографический Литературный Концерт бывает: Классический Эстрадный Сольный Хореографический Литературный
Cлайд 4
Но более раннее значение этого слова совершенно другое: 2.Концерт — циклическ... Но более раннее значение этого слова совершенно другое: 2.Концерт — циклическое произведение для какого-либо солирующего инструмента (фортепиано, скрипки и др.) и симфонического оркестра. Жанр концерта возникает в XVII веке в связи с интенсивным развитием скрипичного исполнительства.
Cлайд 5
Создателем классического концерта был Моцарт, написавший множество концертов ... Создателем классического концерта был Моцарт, написавший множество концертов для самых разнообразных солирующих инструментов.
Cлайд 6
Большинство концертов трехчастны. Как и в симфонии, первая часть всегда излож... Большинство концертов трехчастны. Как и в симфонии, первая часть всегда изложена в сонатной форме и содержит яркие контрасты. В конце первой части оркестр смолкает, и солист исполняет своего рода свободную фантазию (так называемую «каденцию»), демонстрируя свое техническое мастерство, свою виртуозность.    В XVIII веке такие каденции были «вставными» каждый исполнитель импровизировал или свободно сочинял ее.
Cлайд 7
Однако в после бетховенское время композиторы отказались от такого рода встав... Однако в после бетховенское время композиторы отказались от такого рода вставок и стали сочинять свои собственные каденции. Лучшие классические концерты по существу не отличаются от симфоний.    Происхождение слова "концерт" не вполне ясно. Возможно оно связано с итал. concertare ("согласиться", "придти к согласию") или с лат. concertare ("оспаривать", "бороться"). Действительно, взаимоотношения солирующего инструмента и оркестра в концерте содержат элементы и "партнерства", и "соперничества".  Впервые слово "концерт" было применено в 16 в. для обозначения вокально-инструментальных произведений, в отличие от термина a cappella, который обозначал чисто вокальные сочинения. 
Cлайд 8
Исполнение многих концертов требует от солиста-музыканта высокого уровня маст... Исполнение многих концертов требует от солиста-музыканта высокого уровня мастерства, подчас настоящей виртуозности. Солист и оркестр, словно бы состязаются друг с другом. Порой оркестр как бы перебивает солиста, будто споря с ним, или же торжествующе подхватывает и мощно развивает какую-либо из главных тем. И снова инициатива переходит к солисту. 
Cлайд 9
, Множество концертов написано для рояля, скрипки, виолончели с оркестром. Ес... , Множество концертов написано для рояля, скрипки, виолончели с оркестром. Есть концерты и для других инструментов -- для духовых, для баяна, домры ,гитары, саксафона и т. д. Есть даже концерт для голоса с оркестром. Его написал советский композитор Глиэр.
Cлайд 10
Композиторы, написавшие концерты. Рахманинов Чайковский Моцарт Бетховен Паган... Композиторы, написавшие концерты. Рахманинов Чайковский Моцарт Бетховен Паганини Бах и его сыновья Григ Лист Мендельсон Брамс
Cлайд 11
Презентация выполнена учителем частной русской школы «Ученики Пифагора» КИРИЛ... Презентация выполнена учителем частной русской школы «Ученики Пифагора» КИРИЛОВОЙ СВЕТЛАНОЙ
Скачать эту презентацию
Наверх