X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Циклические формы инструментальной музыки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Циклические формы инструментальной музыки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Циклические формы инструментальной музыки Циклические формы инструментальной музыки
Cлайд 2
Соната – это жанр инструментальной музыки. «Соната» - от итальянского глагола... Соната – это жанр инструментальной музыки. «Соната» - от итальянского глагола «sonare», что переводится как «звучать». Соната состоит из трех частей. Первая часть всегда быстрая, стремительная, Вторая - медленная и размеренная, Третья заключительная часть пишется в духе первой (то есть, быстрая). От сюиты соната отличается тем, что все части связаны между собой. Между ними нет сильного контраста, кроме темпа, музыкальный материал дополняет предыдущий.
Cлайд 3
Термин «соната» появился в 16 веке, тогда сонатами назвали любую инструментал... Термин «соната» появился в 16 веке, тогда сонатами назвали любую инструментальную музыку. В 17 веке термин уже приобрел современное значение, а сами сонаты разделились на два вида: церковные и камерные сонаты. Церковные сонаты – это произведения, которые писали специально для сопровождения богослужения. «Камерные сонаты» - это сонаты, которые исполняли на концертах один или два инструмента.
Cлайд 4
Соната всегда пишется для камерного (очень маленького) состава инструментов. ... Соната всегда пишется для камерного (очень маленького) состава инструментов. Очень много сонат написано для одного инструмента (как правило, это сонаты для фортепиано). Практически каждый композитор обращался к жанру сонаты. Мировую известность получили произведения, написанные для фортепиано Й. Гайдном, В. Моцартом, Л. Бетховеном, Ф. Шубертом, Ф. Шопеном, Ф. Листом, Скрябиным, С. Прокофьевым.
Cлайд 5
Много сонат написано и для двух инструментов: например, для скрипки и фортепи... Много сонат написано и для двух инструментов: например, для скрипки и фортепиано, для виолончели и фортепиано. Такие сонаты создавали В. Моцарт, Л. Бетховен, С. Прокофьев, С. Рахманинов, Д.И. Шостакович. Чаще всего сонаты обозначаются номерами и не имеют названий. Иногда композиторы давали названия своим сонатам. Например, у Бетховена мы можем услышать «Лунную сонату» (сонату №14), «Патетическую сонату» и т.д.
Cлайд 6
Джузеппе Тартини Джузеппе Тартини
Cлайд 7
Соната « Трели дьявола» Соната « Трели дьявола»
Cлайд 8
Людвиг ван Бетховен Людвиг ван Бетховен
Cлайд 9
Джульетта Гвиччарди Людвиг ван Бетховен Джульетта Гвиччарди Людвиг ван Бетховен
Cлайд 10
« Лунная соната» автограф « Лунная соната» автограф
Cлайд 11
Скачать эту презентацию
Наверх