X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Портреты Ореста Адамовича Кипренского

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Портреты Ореста Адамовича Кипренского

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
24 (13 по ст.ст.) марта 1782 года, на мызе Нежинской (близ Копорья, на террит... 24 (13 по ст.ст.) марта 1782 года, на мызе Нежинской (близ Копорья, на территории нынешней Ленинградской области) у небогатого помещика А.С. Дьяконова родился сын, названный Орестом в честь одного из героев «Илиады». Отец тогда не мог и предположить, что его имя останется в истории только благодаря сыну, ведь мать мальчика была крепостной. В те времена подобное отнюдь не было редкостью. Но, видимо, Дьяконов привязался к ребенку и решил обеспечить его дальнейшую судьбу. Для начала Дьяконов выдал мать мальчика, Анну Гаврилову, замуж за своего дворового Адама Швальбе, который Ореста усыновил.    Когда мальчику исполнилось шесть лет, отец оформил на него вольную, придумал Оресту красивую фамилию Кипрейский (в честь богини любви Киприды) и отправил в Петербург в Воспитательное училище при Академии художеств. .
Cлайд 3
Cлайд 4
Воспитанников академии держали в строгости, кормили впроголодь, но учили осно... Воспитанников академии держали в строгости, кормили впроголодь, но учили основательно. Для Ореста учеба растянулась на долгие 15 лет. На завершающем этапе обучения Кипренский (фамилию в академии немного изменили) специализировался в исторической живописи, но параллельно у своего учителя, известного живописца Г.И. Угрюмова, прошел хорошую школу создания портретов. Всю свою оставшуюся жизнь Орест буквально разрывался между желанием писать большие исторические полотна, которые оставляли зрителей равнодушными, и портретами, большинство из которых было написано для заработка, но принесло Кипренскому славу выдающегося портретиста.
Cлайд 5
Любопытно сравнить две первые крупные работы Кипренского. В 1804 году молодой... Любопытно сравнить две первые крупные работы Кипренского. В 1804 году молодой художник создал «Портрет А.К. Швальбе», вызвавший споры ценителей живописи, посчитавших, что это копия с неизвестного им портрета кисти Рембрандта. Им было трудно поверить, что столь эмоциональное полотно, выполненное в рембрандтовской манере, создано юным живописцем, а изображен на нем обычный крепостной. Портрет Адама Швальбе
Cлайд 6
На следующий год Кипренский представил в академии, где он оставался пенсионер... На следующий год Кипренский представил в академии, где он оставался пенсионером, крупное историческое полотно «Дмитрий Донской на Куликовом поле». За эту работу, выполненную в классической академической манере, ему присудили большую золотую медаль, дававшую право на заграничную пенсионерскую поездку. Дмитрий Донской на Куликовом поле
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Портрет Петра Алексеевича Оленина 1813г Портрет Петра Алексеевича Оленина 1813г
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
После окончания наполеоновских войн Кипренский смог воспользоваться пенсионер... После окончания наполеоновских войн Кипренский смог воспользоваться пенсионерской поездкой и уехал в 1816 году Италию. За границу отправился не юный выпускник академии, а сложившийся 34-летний художник, которого на родине сравнивали со знаменитым Ван Дейком. По пути Орест Адамович останавливался в Германии и Швейцарии, где знакомился с работами старых мастеров и демонстрировал свои работы. Стоит отметить, что на европейцев портреты Кипренского произвели впечатление, в Женеве его даже избрали членом местного художественного общества.
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Cлайд 26
В 1836 году Орест Адамович Кипренский заболел и 5 октября в возрасте 54 лет с... В 1836 году Орест Адамович Кипренский заболел и 5 октября в возрасте 54 лет скончался. Похоронили художника в Риме. В России его смерть прошла практически незамеченной. В Италии же русские художники и скульпторы собрали деньги, чтобы установить на его могиле мраморную плиту с эпитафией.
Cлайд 27
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35179/ Использованные ресурсы: http://ru.w... http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-35179/ Использованные ресурсы: http://ru.wikipedia.org/ Рассказы о художниках . Программа для учащихся 6-9 классов автор концепции Бойко А.Г., автор программ Сечин А.Г.
Скачать эту презентацию
Наверх