X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Геометрия в картинах из музея им. Васнецовых

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Геометрия в картинах из музея им. Васнецовых

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«ГЕОМЕТРИЯ В КАРТИНАХ ИЗ МУЗЕЯ им. ВАСНЕЦОВЫХ» «ГЕОМЕТРИЯ В КАРТИНАХ ИЗ МУЗЕЯ им. ВАСНЕЦОВЫХ»
Cлайд 2
ЦЕЛИ РАБОТЫ: Изучить, как связаны геометрия и живопись. Выяснить роль геометр... ЦЕЛИ РАБОТЫ: Изучить, как связаны геометрия и живопись. Выяснить роль геометрии в живописи.
Cлайд 3
ЗАДАЧИ: Развивать эстетическое восприятие математический фактов, расширить пр... ЗАДАЧИ: Развивать эстетическое восприятие математический фактов, расширить представление о сфере применения математики в живописи. Расширить кругозор посредством знакомства с лучшими образцами знакомства. Рассмотреть разнообразие применения математики в реальной жизни. Рассмотреть приёмы передачи окружающего мира на двумерную плоскость картины. Проследить историю развития геометрии в живописи. Исследовать геометрию в картинах из музея им. Васнецовых.
Cлайд 4
МЕТОДЫ: Работа с литературой. Работа в Интернете. Беседа с преподавателем ИЗО... МЕТОДЫ: Работа с литературой. Работа в Интернете. Беседа с преподавателем ИЗО и математики. Наблюдение Экскурсия в музей им.братьев Васнецовых.
Cлайд 5
Гипотеза: Я предполагаю, что существует связь между геометрией и живописью. Гипотеза: Я предполагаю, что существует связь между геометрией и живописью.
Cлайд 6
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Рисовать люди начали раньше, чем писать и читать. ... АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Рисовать люди начали раньше, чем писать и читать. Сохранились наскальные рисунки первобытных людей, да и первые тексты были написаны иероглифами – картинами, они напоминали современные комиксы. Путь совершенствования искусства художников был длинным и сложным. Лишь в эпоху Возрождения люди постигли законы правильной передачи пространства.
Cлайд 7
И поистине, живопись – это наука и законная дочь природы, ибо она порождена п... И поистине, живопись – это наука и законная дочь природы, ибо она порождена природой. (Леонардо да Винчи)
Cлайд 8
Картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» Картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»
Cлайд 9
Икона Андрея Рублёва «Троица» - шедевр русской живописи. Икона Андрея Рублёва «Троица» - шедевр русской живописи.
Cлайд 10
ПЕРСПЕКТИВА – ГЕОМЕТРИЯ ЖИВОПИСИ. Для получения изображения-проекции- объекта... ПЕРСПЕКТИВА – ГЕОМЕТРИЯ ЖИВОПИСИ. Для получения изображения-проекции- объекта на плоскость проекции через центр проекции и каждую точку объекта проводят проектирующие лучи до пересечения с картинной плоскостью. Перспектива заняла ведущее место в живописи. Она оказалась лучшим из приёмов передачи окружающего мира. Перспектива – это только геометрическая основа живописи. Но эта основа будет мертва, если художник не вложит в неё частичку своей души.
Cлайд 11
ГЕОМЕТРИЯ В КАРТИНАХ ИЗ МУЗЕЯ ИМ.БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ ГЕОМЕТРИЯ В КАРТИНАХ ИЗ МУЗЕЯ ИМ.БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ
Cлайд 12
Картина М. Воробьёва «Восход солнца над Невою» Картина М. Воробьёва «Восход солнца над Невою»
Cлайд 13
Картина В. Перова «Приём странника» Картина В. Перова «Приём странника»
Cлайд 14
Картина Б. Кустодиева «Свадебный пир» Картина Б. Кустодиева «Свадебный пир»
Cлайд 15
Картина В.Васнецова «Богатыри» Картина В.Васнецова «Богатыри»
Cлайд 16
Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи» Картина К.Брюллова «Последний день Помпеи»
Cлайд 17
Картина А.Дейнеки «Раздолье» Картина А.Дейнеки «Раздолье»
Cлайд 18
ВЫВОДЫ: Изучили, как связана геометрия и живопись. Выяснили роль геометрии в ... ВЫВОДЫ: Изучили, как связана геометрия и живопись. Выяснили роль геометрии в живописи.
Cлайд 19
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! Работу выполнила: ученица 10 класса Крючкова Марина Ру... СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! Работу выполнила: ученица 10 класса Крючкова Марина Руководитель: Медведева Ирина Владимировна
Скачать эту презентацию
Наверх