X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ситуация успеха на уроках математики как средство повышения качества образования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ситуация успеха на уроках математики как средство повышения качества образования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ситуация успеха на уроках математики как средство повышения качества образования Ситуация успеха на уроках математики как средство повышения качества образования
Cлайд 2
Формы обучения: внешние формы организации обучения – лекции, семинары, практи... Формы обучения: внешние формы организации обучения – лекции, семинары, практикумы; внутренние формы организации обучения – вводное занятие, занятие по углублению и совершенствованию ЗУН, практическое занятие, занятие по обобщению и систематизации знаний, занятие по контролю ЗУН, комбинированная форма организации обучения; общие формы организации обучения – коммуникативное взаимодействие «учитель – ученик», «ученик – ученик», фронтальная, групповая и индивидуальная работы.
Cлайд 3
Задачи, стоящие перед учителем математики: уйти от перегрузки учащихся, особе... Задачи, стоящие перед учителем математики: уйти от перегрузки учащихся, особенно в старших классах, повысить качество усвоения изучаемого материала, на каждом уроке создавать ситуацию успеха для каждого ученика, развивать логическое мышление и грамотную математическую речь, усилить практическую ориентацию школьных знаний, готовить учащихся к жизни и работе в коллективе приобщить детей к здоровому образу жизни.
Cлайд 4
С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, о... С педагогической точки зрения ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом. Лестница Успеха: потребность – мотив – цель – действие – рефлексия.
Cлайд 5
Элементы успеха: охрана физического и психологического здоровья ребенка, его ... Элементы успеха: охрана физического и психологического здоровья ребенка, его психологическая защита, создание комфорта и удовлетворение потребности в эмоциональном общении; направленность педагогического процесса на интеллектуальное, личностное развитие в зависимости от возрастных особенностей и индивидуальных склонностей и способностей; развитие базиса личностной культуры, основанной на общечеловеческих духовных ценностях, уважении прав и свобод других людей.
Cлайд 6
Атмосфера урока: заинтересованность каждого ученика в учебном процессе, возмо... Атмосфера урока: заинтересованность каждого ученика в учебном процессе, возможность высказываться на уроке, выбирать собственный путь при решении математической задачи, уметь отбирать наиболее оптимальные пути решения, учить творчеству, выбору разнообразных видов деятельности.
Cлайд 7
Способы оживления урока: увлеченное преподавание; новизна учебного материала,... Способы оживления урока: увлеченное преподавание; новизна учебного материала, историзм, связь знаний с судьбами людей, их открывшимися; показ практического применения знаний; использование новых и нетрадиционных форм обучения; чередования форм и методов обучения, проблемное обучение, эвристическое,  обучение с компьютерной поддержкой; взаимообучение (в парах, микрогруппах); тестирование знаний, умений, показ достижений обучаемых; создание ситуаций успеха, соревнование (с товарищами по классу, самим собой), создание положительного микроклимата в классе, доверие к обучаемому, педагогический такт и мастерство педагога, отношение педагога к своему предмету, к обучаемым и т.д.
Cлайд 8
Создание ситуации успеха на уроке: 1.Первое обязательное условие – атмосфера ... Создание ситуации успеха на уроке: 1.Первое обязательное условие – атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. (Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание к друг другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.) 2. Второе условие — снятие страха — авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех - значит объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенности в себе ребенка, повышает активность и его свободу. 3. Ключевой момент — высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? Ради чего? Зачем?
Cлайд 9
4. Реальная помощь в продвижении к успеху — скрытая инструкция деятельности, ... 4. Реальная помощь в продвижении к успеху — скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности и пути ее выполнения. 5. Краткое экспрессивное воздействие — педагогическое внушение, собранное в яркий фокус. (За дело! Приступаем!) 6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты) 7. Оценивание — оценка не производится в целом, она не произносится «сверху», она ставит акцент на деталях выполненной работы.
Cлайд 10
Меняются времена, но не меняются задачи учителя: • дать учащимся прочные и гл... Меняются времена, но не меняются задачи учителя: • дать учащимся прочные и глубокие знания по предмету; • содействовать творческому развитию каждого ученика как на уроке, так и вне урока; • вызвать у ребенка интерес к знаниям, научить его иметь собственное мнение; • воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, личную инициативу, веру в себя; • стать им другом, раскрыть богатство их душ.
Cлайд 11
Спасибо за внимание Спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх