X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Князья Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Князья Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий... Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ – компетентности» по программе «Информационные технологии в деятельности учителя – предметника»
Cлайд 2
Работу выполнила: Куренок Жанна Валерьевна Учитель начальных классов 1 квалиф... Работу выполнила: Куренок Жанна Валерьевна Учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ средней общеобразовательной школы № 8 города Искитима Новосибирской области.
Cлайд 3
Основополагающий вопрос: Почему в Древней Руси возникла необходимость появлен... Основополагающий вопрос: Почему в Древней Руси возникла необходимость появления русских князей? Вопросы учебной темы: Как началось русское государство? Как жили наши предки? Учебные предметы: история. Участники проекта: учащиеся 4 класса. Информационные ресурсы: Интернет, печатные издания, мультимедийные приложения.
Cлайд 4
Цель: Познакомить учащихся с жизнью русских князей в Древней Руси. Задачи: 1.... Цель: Познакомить учащихся с жизнью русских князей в Древней Руси. Задачи: 1.Сформировать представление о Древней Руси, русских князьях. 2.Развивать устную речь. 3.Воспитывать интерес к истории.
Cлайд 5
Что нас ждёт сегодня, Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь скорее Этот к... Что нас ждёт сегодня, Хотите об этом узнать? Тогда постарайтесь скорее Этот кроссворд разгадать.
Cлайд 6
Каким образом была связана с природой жизнь древних славян? Какие занятия вос... Каким образом была связана с природой жизнь древних славян? Какие занятия восточных славян вы знаете? Расскажите о жилище восточных славян. Во что верили восточные славяне?
Cлайд 7
Государей у славян не было. В каждой семье всеми делами заправлял старейший. ... Государей у славян не было. В каждой семье всеми делами заправлял старейший. Для важных дел старейшины сходились на веча (мирские сходки) и решали дела сообща.
Cлайд 8
Чужие воины приходили в землю славян, жгли дома и уносили имущество жителей. ... Чужие воины приходили в землю славян, жгли дома и уносили имущество жителей. Сами славяне все ссорились между собой. Некому было разбирать их ссоры, мирить их и заботиться, чтобы никто их не обидел.
Cлайд 9
«Поищите себе такого человека, который бы разбирал ваши ссоры, мирил вас и на... «Поищите себе такого человека, который бы разбирал ваши ссоры, мирил вас и наказывал непослушных. Такой человек будет заботиться также, чтобы чужие народы не обижали вас!» Посоветовал перед смертью старый начальник славян.
Cлайд 10
Послы пришли за моря к варяжскому народу и сказали такие слова: «Наша земля в... Послы пришли за моря к варяжскому народу и сказали такие слова: «Наша земля велика и богата, только порядка в ней нет: приходите управлять нами!»
Cлайд 11
Три князя варяго-русские Рюрик и два его брата пришли к нам и начали княжить:... Три князя варяго-русские Рюрик и два его брата пришли к нам и начали княжить: Рюрик – Новгород Аскольд и Дира– другие города В 862 году по Рождестве Христовом родилось Русское государство
Cлайд 12
Владимир Мономах (1113-1125) Ярослав Мудрый (1019-1054) Владимир Красное Солн... Владимир Мономах (1113-1125) Ярослав Мудрый (1019-1054) Владимир Красное Солнышко (Святой) (980-1054) Святослав (964-972) Олег Вещий (Киевская Русь) 912-945 Рюрик (Новгород) 862-879 Игорь (912-945) Ольга (945-964)
Cлайд 13
Происходит от славянского «конязь» - конный воин. Князьями славяне называли с... Происходит от славянского «конязь» - конный воин. Князьями славяне называли своих вождей. В мирное время князья управляли жизнью славянских племён, а когда приходили враги – становились военачальниками.
Cлайд 14
Покажите территорию Древней Руси в конце IX века и в середине XI. Сравните. К... Покажите территорию Древней Руси в конце IX века и в середине XI. Сравните. Как вы думаете, почему территория увеличилась? Найдите реку Днепр. Какие города Древней Руси находились на берегах Днепра? Какие дороги были главными в Древней Руси? Кто был главой Руси? Какой русский князь особенно прославился своими военными подвигами?
Cлайд 15
В 879 году умер Рюрик Олег и Игорь перенесли центр своей державы в Киев. Убив... В 879 году умер Рюрик Олег и Игорь перенесли центр своей державы в Киев. Убив в Киеве князей Аскольда и Дира, Олег захватил в свои руки весь торговый путь «из варяг в греки» и стал княжить в Киеве. 832 год – образование Древнерусского государства – Киевская Русь.
Cлайд 16
Был князь Владимир умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в огр... Был князь Владимир умелым воином и мудрым правителем. Превратил он Русь в огромную державу, о которой с уважением говорили в Европе.
Cлайд 17
Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри: Илья Муромец Никита Ко... Именно в его дружине были знаменитые русские богатыри: Илья Муромец Никита Кожемяка Добрыня Никитич Алёша Попович Богатырь – человек стойкий, сильный, отважный совершал воинские подвиги.
Cлайд 18
Внук Ольги, князь Владимир, вначале служил языческим богам, но скоро понял, ч... Внук Ольги, князь Владимир, вначале служил языческим богам, но скоро понял, что вера языческая не истинная, что идолы, которым он и его народ молятся и приносят жертвы, совсем не боги. Владимир переменил веру.
Cлайд 19
В числе первых приняла святое крещение княгиня Ольга, названная за это Благов... В числе первых приняла святое крещение княгиня Ольга, названная за это Благоверною и Святой.
Cлайд 20
Какого князя на Руси называли Красным Солнышком? С какой целью князь Владимир... Какого князя на Руси называли Красным Солнышком? С какой целью князь Владимир крестил Русь? Чем христианство отличается от язычества?
Cлайд 21
На этом уроке мы узнали почему в Древней Руси возникла необходимость в появле... На этом уроке мы узнали почему в Древней Руси возникла необходимость в появлении князей; Кто был первыми русскими князьями. На следующем уроке мы совершим путешествие по городам Древней Руси. Перед нами распахнёт Золотые ворота Древний Киев. Побываем на торговой площади Древнего Новгорода.
Скачать эту презентацию
Наверх