X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Князья Киевской Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Князья Киевской Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Князья Киевской Руси Князья Киевской Руси
Cлайд 2
Кий легендарный основатель города Киева вместе с братьями Щеком и Хоривом и п... Кий легендарный основатель города Киева вместе с братьями Щеком и Хоривом и первый его правитель. Это произошло на рубеже VIII-IX веков, в 790-800-х годах.
Cлайд 3
Еще сравнительно недавно многие считали Кия чисто легендарной фигурой, выдума... Еще сравнительно недавно многие считали Кия чисто легендарной фигурой, выдуманной прежде всего для того, чтобы объяснить происхождение названия "Киев". Однако обычай присвоения городу имени его основателя действительно существовал; именно так возникли позднее названия городов Владимир-Волынский (в честь Владимира Святославича)
Cлайд 4
Рюрик родился, приблизительно, в 806-807 гг. в г. Рерике, в семье Годолюба, к... Рюрик родился, приблизительно, в 806-807 гг. в г. Рерике, в семье Годолюба, князя славян-рарогов (ререгов). Рароги входили в большой племенной союз ободричей, занимавшихся хлебопашеством, ремёслами и торговлей.
Cлайд 5
Матерью Рюрика была Умилена, средняя дочь новгородского князя Гостомысла. У п... Матерью Рюрика была Умилена, средняя дочь новгородского князя Гостомысла. У первенца родившего в подобной семье обеспеченное будущее было практически в кармане, но «его величество случай» перекраивает человеческие судьбы на свой манер. В 808 году город Рерик захватывает датский король Готфрид и казнит Годолюба. Умилена вместе с Рюриком бежит из города. Теперь, кроме благородного происхождения и родового герба сокола-балобана, символа Огнебога у Рюрика ничего не было (соколиная охота – популярная царская забава, ведёт традицию именно от этого символа).
Cлайд 6
Согласно летописям, призванный от варягов славянами, кривичами, чудью и весью... Согласно летописям, призванный от варягов славянами, кривичами, чудью и весью в 862 году Рюрик занял сначала Ладогу, а затем перебрался в Новгород. Правил в Новгороде по договору, заключённому с местной знатью, утвердившей за собой право на сбор доходов. Основатель династии Рюриковичей. согласно летописной легенде, начальник варяжского военного отряда, якобы призванный ильменскими славянами вместе с братьями Синеусом и Трувором княжить в Новгород.
Cлайд 7
Конечно, Рюрик строил планы относительно захвата Киева, поход на Царь-град и ... Конечно, Рюрик строил планы относительно захвата Киева, поход на Царь-град и разгром Хазарского каганата, но ему были нужны могущественные союзники. Поэтому он в 873-879 годах неоднократно ездил на Запад, где договаривался о военной поддержке с наследниками франкского короля Лотаря. К сожалению, смерть в 879 году оборвала его замыслы, их воплотил в жизнь жрец-воин Олег Вещий, совместно с князем Игорем Рюриковичем.
Cлайд 8
Дир Происхождение имени князя до настоящего времени вызывает вопросы. Распрос... Дир Происхождение имени князя до настоящего времени вызывает вопросы. Распространённая историческая версия выводила его из скандинавского «dyr» или «djur» — «зверь», что объяснялось скандинавским происхождением Дира. По другим версиям — имя-прозвище имеет славянские или тюркские корни.- древнерусский князь. По преданию, соправитель Аскольда в Киеве. Убит князем Олегом.
Cлайд 9
Происходя неизвестно откуда, явился к Новгороду в числе руси, сопровождавшей ... Происходя неизвестно откуда, явился к Новгороду в числе руси, сопровождавшей призванного княжить Рюрика, в 862 г.; в 864 г.; из Киева ходил в ладьях на Византию (Константинополь), по некоторым известиям, в 865 г., и вторично, уже по летописному сказанию, в 866 г.; потерпев неудачу от бури в Босфоре, заключил мир с греками в 867 г.; есть указания, что принял христианство около 870 г.; «А могила Дирова, — свидетельствует преподобный Нестор, — за святою Ориною», и место это указывается предположительно к югу от нынешнего Киево-Софийского собора и неподалеку от развалин древней Ирининской церкви, найденных в 1833 г.
Cлайд 10
ОЛЕГ (882-912) древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. ... ОЛЕГ (882-912) древнерусский князь. Правил с 879 в Новгороде, с 882 в Киеве. В результате победоносного похода на Византию были заключены первые письменные договоры в 907 и 911, предусматривавшие льготные условия торговли для русских купцов , решение правовых и военных вопросов.
Cлайд 11
В 882, по летописной хронологии, князь Олег отправился в поход из Новгорода н... В 882, по летописной хронологии, князь Олег отправился в поход из Новгорода на юг, по пути захватив Смоленск и Любеч, установив там свою власть. Далее Олег с новгородским войском и наёмной варяжской дружиной захватил Киев, убил правивших там Аскольда и Дира и объявил Киев столицей своего государств; господствующей религией было язычество, хотя в Киеве уже существовала и христианская община. Олег покорил древлян, северян и радимичей (два последних племенных союза до этого платили дань хазарам).
Cлайд 12
Игорь (912-945) великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в В... Игорь (912-945) великий князь киевский с 912. В 941 и 944 совершил походы в Византию, с которой заключил договор. Игорь совершил два военных похода на Византию. Первый, в 941 году, завершился неудачно.
Cлайд 13
Второй поход на Византию произошёл в 944 году. Он завершился договором, подтв... Второй поход на Византию произошёл в 944 году. Он завершился договором, подтвердившим многие положения предыдущих договоров 907 и 911 годов, но отменявшим беспошлинную торговлю. В 943 или 944 году был совершён поход на Бердаа. В 945 году Игорь был убит во время сбора дани с древлян. Убит древлянами, восставшими во время сбора дани.
Cлайд 14
Ольга (945-969) княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сы... Ольга (945-969) княгиня, жена киевского князя Игоря. Правила в малолетство сына Святослава и во время его походов. Подавила восстание древлян. Первая из русских правителей приняла христианство ещё до крещения Руси, первая русская святая.
Cлайд 15
Покорив древлян, Ольга в 947 году отправилась в новгородские и псковские земл... Покорив древлян, Ольга в 947 году отправилась в новгородские и псковские земли, назначая там уроки (своеобразная мера дани), после чего вернулась к сыну Святославу в Киев. Ольга установила систему «погостов» — центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы. Княгиня Ольга положила начало каменному градостроительству на Руси.
Cлайд 16
В 945 Ольга установила размеры «полюдья» — податей в пользу Киева, сроки и пе... В 945 Ольга установила размеры «полюдья» — податей в пользу Киева, сроки и периодичность их уплаты — «оброки» и «уставы». Подвластные Киеву земли оказались поделены на административные единицы, в каждой из которых был поставлен княжеский администратор — «тиун».
Cлайд 17
Святослав Игоревич (957-972) киевский князь. Сын князя Игоря Рюриковича. Окол... Святослав Игоревич (957-972) киевский князь. Сын князя Игоря Рюриковича. Около 962 года возмужавший Святослав принял власть в свои руки. Его первым мероприятием стало подчинение вятичей (964), которые последними из всех восточнославянских племён продолжали платить дань хазарам.
Cлайд 18
Совершал походы с 964 года из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и ... Совершал походы с 964 года из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; подчинил вятичей. В 965 году Святослав совершил поход на Хазарский каганат, взяв штурмом его основные города. . В 967 году воевал с Болгарией за Подунавье. В союзе с венграми, болгарами и вел русско-византийскую войну 970-971 годов. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Он был убит в бою с печенегами у днепровских порогов при возвращении в Киев из неудачного похода на Византию в 972 году.
Cлайд 19
Владимир I Святославович (980-1015) князь новгородский (с 969), великий князь... Владимир I Святославович (980-1015) князь новгородский (с 969), великий князь киевский (с 980). Младший сын Святослава. Покорил вятичей, радимичей и ятвягов, воевал с Волжской Болгарией, Византией и Польшей
Cлайд 20
При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна, Осетр, Трубеж, Сула и... При нем сооружены оборонительные рубежи по рекам Десна, Осетр, Трубеж, Сула и др., заново укреплен и застроен каменными зданиями г. Киев. В 988-989 ввел в качестве государственной религии христианство. При Владимире I Древнерусское государство вступило в период своего расцвета, усилился международный авторитет Руси. В русских былинах назывался Красное Солнышко. Канонизирован Русской православной церковью.
Cлайд 21
Ярослав Мудрый (1019-1054) великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Свя... Ярослав Мудрый (1019-1054) великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича. Правление стало порой наивысшего расцвета государства.
Cлайд 22
Установил династические связи со многими странами Европы, что свидетельствова... Установил династические связи со многими странами Европы, что свидетельствовало о широком международном признании Руси в европейском христианском мире. Разворачивается интенсивное каменное строительство. Ярослав перебрался из Новгорода в Киев и нанёс поражение печенегам, после чего их набеги на Русь прекратились. При нем составлена Русская правда.
Скачать эту презентацию
Наверх