X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зинаида Серебрякова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зинаида Серебрякова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работу выполнила: ст. гр. ДН2 Шевцова А.В. Работу проверила: Преподаватель Ни... Работу выполнила: ст. гр. ДН2 Шевцова А.В. Работу проверила: Преподаватель Нифатова О. Ю.
Cлайд 2
«Зинаида Евгеньевна Серебрякова... Это имя связано для меня с картиной, наход... «Зинаида Евгеньевна Серебрякова... Это имя связано для меня с картиной, находящейся в Третьяковской галерее: молодая женщина перед зеркалом... В памяти остается ощущение удивительной чистоты и ясности образа, редкое сочетание душевной и физической красоты...» Иван Антонович Ефремов в романе "Лезвие бритвы"
Cлайд 3
Биография Зинаида Серебрякова  родилась 28 ноября 1884 года в родовом имении ... Биография Зинаида Серебрякова  родилась 28 ноября 1884 года в родовом имении «Нескучное», под Харьковом. Ее отец был известным скульптором. Мать  происходила из семьи Бенуа, и  в молодости была художником-графиком. Ее братья были не менее талантливы, младший был архитектором,  а старший  мастером монументальной живописи и графики.
Cлайд 4
Своим художественным развитием Зинаида в первую очередь обязана своему дяде  ... Своим художественным развитием Зинаида в первую очередь обязана своему дяде  Александру Бенуа - брату матери и старшему брату.
Cлайд 5
В 1886 году после смерти отца, семья перебирается  из имения  в Петербург. Вс... В 1886 году после смерти отца, семья перебирается  из имения  в Петербург. Все члены семьи были заняты творческой деятельностью, с увлечением рисовала и Зина.
Cлайд 6
В 1900 году Зинаида закончила женскую гимназию и поступила в художественную ш... В 1900 году Зинаида закончила женскую гимназию и поступила в художественную школу,  основанную княгиней М. К. Тенишевой.
Cлайд 7
В 1905 она выходит замуж за Бориса Анатольевича Серебрякова — своего  двоюрод... В 1905 она выходит замуж за Бориса Анатольевича Серебрякова — своего  двоюродного брата.  После свадьбы молодые отправились в Париж. Здесь Зинаида посещает Академию де ла Гранд Шомьер, много работает, рисует с натуры.
Cлайд 8
В 1910 году, на 7-й выставке русских художников в Москве, Третьяковская галер... В 1910 году, на 7-й выставке русских художников в Москве, Третьяковская галерея приобретает  автопортрет «За туалетом» и гуашь «Зеленя осенью». Ее пейзажи великолепны  - чистые, яркие тона красок, совершенство техники, небывалая красота природы. За туалетом. Автопортрет 1909 г
Cлайд 9
«Зеленя осенью» «Зеленя осенью»
Cлайд 10
Расцвет в творчестве  художницы происходит  в 1914—1917 годах. Зинаида Серебр... Расцвет в творчестве  художницы происходит  в 1914—1917 годах. Зинаида Серебрякова  создала серию картин, посвященных русской деревне, крестьянскому труду и русской природе -  «Крестьяне», «Спящая крестьянка».
Cлайд 11
«Спящая крестьянка» «Спящая крестьянка»
Cлайд 12
В картине «Беление холста»  раскрылся яркий талант Серебряковой как художника... В картине «Беление холста»  раскрылся яркий талант Серебряковой как художника-монументалиста. 
Cлайд 13
Особую роль в творчестве Зинаиды Серебряковой занимают автопортреты Портрет А... Особую роль в творчестве Зинаиды Серебряковой занимают автопортреты Портрет Анны Ахматовой Портрет сестры (Е. Зеленковой)
Cлайд 14
В 20-х годах Зинаида Серебрякова вернулась с детьми в Петроград, в бывшую ква... В 20-х годах Зинаида Серебрякова вернулась с детьми в Петроград, в бывшую квартиру Бенуа. Дочь  Зинаиды Татьяна начала заниматься балетом. Зинаида,  вместе с дочерью посещают  Мариинский театр, бывают и за кулисами. В театре Зинаида постоянно рисовала.
Cлайд 15
Балетная уборная. Снежинки Балетная уборная. Снежинки
Cлайд 16
В 1924 году Серебрякова стала экспонентом большой выставки русского изобразит... В 1924 году Серебрякова стала экспонентом большой выставки русского изобразительного искусства в Америке. Все представленные ей картины были проданы. На вырученные деньги, она решается ехать в Париж, чтобы устроить  выставку и получить  заказы. В 1924 году она уезжает.
Cлайд 17
В 1966 году состоялась последняя, большая выставка произведений Серебряковой ... В 1966 году состоялась последняя, большая выставка произведений Серебряковой в Ленинграде и Киеве.     В 1967 году в Париже в возрасте 82 лет Зинаида Евгеньевна Серебрякова скончалась.
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх