X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зинаида Николаевна Гиппиус

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зинаида Николаевна Гиппиус

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИДУЩИЙ МИМО______________ У каждого, кто встретится случайно Хотя бы раз - и ... ИДУЩИЙ МИМО______________ У каждого, кто встретится случайно Хотя бы раз - и сгинет навсегда, Своя история, своя живая тайна, Свои счастливые и скорбные года.  Какой бы ни был он, прошедший мимо, Его наверно любит кто-нибудь... И он не брошен: с высоты, незримо, За ним следят, пока не кончен путь.  Как Бог, хотел бы знать я все о каждом, Чужое сердце видеть, как свое, Водой бессмертья утолить их жажду – И возвращать иных в небытие.  
Cлайд 2
Зинаида Николаевна Гиппиус 1869-1945 гг. Зинаида Николаевна Гиппиус 1869-1945 гг.
Cлайд 3
Род Гиппиусов ведет свое происхождение от Адольфуса фон Гингста,выходца из Ге... Род Гиппиусов ведет свое происхождение от Адольфуса фон Гингста,выходца из Германии, который сменил фамилию на фон Гиппиус и открыл первый в России книжный магазин.
Cлайд 4
Николай Романович Гиппиус познакомился со своей будущей женой, красавицей -си... Николай Романович Гиппиус познакомился со своей будущей женой, красавицей -сибирячкой Анастасией Степановой в городе Белёве Тульской губернии. Там же 8 ноября 1869 года у них родилась дочь Зинаида.
Cлайд 5
Семья много путешествовала и переезжала. После очередного переезда Зину отдал... Семья много путешествовала и переезжала. После очередного переезда Зину отдали в Киевский институт благородных девиц, но девочка так тосковала по дому, что все шесть месяцев провела в институтском лазарете. Зина перешла на домашнее обучение и училась дома.
Cлайд 6
После смерти Николая Романовича в марте 1881 года Анастасия Гиппиус с матерью... После смерти Николая Романовича в марте 1881 года Анастасия Гиппиус с матерью и четырьмя дочками на руках перебирается в Москву. Там у Зиночки при осмотре обнаружили туберкулёз, и возможность обучения в обычной школе сразу отпала.
Cлайд 7
Домашнее обучение стало для Зины единственно возможным путем к самореализации... Домашнее обучение стало для Зины единственно возможным путем к самореализации. Она никогда особо не увлекалась науками, но от природы была наделена энергичным умом и стремлением к духовной деятельности.
Cлайд 8
Еще в ранней юности Зина начала вести дневники и писать стихи – сначала смешн... Еще в ранней юности Зина начала вести дневники и писать стихи – сначала смешные, пародийные, на членов семьи. Да еще и увлекла этим окружающих её людей: мать, сестёр, гувернантку.
Cлайд 9
Зина восхищала ровесников. Высокая, статная красавица с пышной золотисто-рыже... Зина восхищала ровесников. Высокая, статная красавица с пышной золотисто-рыжей косой ниже колена и изумрудными глазами неудержимо влекла к себе взоры, мысли, чувства всех, кто с нею сталкивался. Ее прозвали «поэтессой» – признавая тем самым ее литературный талант.
Cлайд 10
Однажды Зине попался в руки петербургский журнал «Живописное обозрение», где ... Однажды Зине попался в руки петербургский журнал «Живописное обозрение», где упоминалось имя молодого поэта Дмитрия Мережковского и приводилось одно его стихотворение. Гиппиус оно не понравилось, но имя почему-то запомнилось…
Cлайд 11
Весной 1888 года Зинаида случайно встречается с Дмитрием Мережковским в Боржо... Весной 1888 года Зинаида случайно встречается с Дмитрием Мережковским в Боржоме, где они оба отдыхают. К тому времени Мережковский уже выпустил свою первую книгу стихов и был достаточно известным поэтом. Как оба считали, их встреча носила мистический характер и была предопределена свыше.
Cлайд 12
Через год, 8 января 1889 года, Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский обвенча... Через год, 8 января 1889 года, Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский обвенчались. Ей было 19 лет, ему – 23. Свадьба была очень скромной. Не было ни гостей, ни свадебного застолья. Утром мать разбудила Зину криком: «Вставай! Ты еще спишь, а уж муж пришел!» Только тут Зина вспомнила, что вчера вышла замуж…
Cлайд 13
Семейный союз Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского был в первую очередь со... Семейный союз Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского был в первую очередь союзом духовным, и никогда не был по-настоящему супружеским. Телесную сторону брака отрицали оба (у них даже были отдельные спальни). При этом у обоих случались увлечения, влюбленности (в том числе и однополые), но они лишь укрепляли семью.
Cлайд 14
Гиппиус считала, что лишь в поцелуе влюбленные равны, а в том, что должно сле... Гиппиус считала, что лишь в поцелуе влюбленные равны, а в том, что должно следовать дальше, кто-нибудь обязательно будет стоять над другим. А этого Зинаида ни в коем случае не могла допустить. Для нее самым важным всегда было равенство и союз душ – но не тел.
Cлайд 15
Зинаида довольно быстро заняла в литературной жизни столицы заметное место. В... Зинаида довольно быстро заняла в литературной жизни столицы заметное место. В 1890 году в свет выходит её первый рассказ «Злосчастная», в 1896 – первый сборник рассказов «Новые люди».Стихотворения, опубликованные в журнале «Северный вестник» — «Песня» («Мне нужно то, чего нет на свете...») и «Посвящение» сразу получили скандальную известность. ПОСВЯЩЕНИЕ. Небеса унылы и низки, Но я знаю - дух мой высок. Мы с тобой так странно близки, И каждый из нас одинок. Беспощадна моя дорога, Она меня к смерти ведет. Но люблю я себя, как Бога,- Любовь мою душу спасет…
Cлайд 16
Однако постепенно с Запада приходит и приживается на русской почве такое лите... Однако постепенно с Запада приходит и приживается на русской почве такое литературное явление, как символизм. Зародившийся во Франции, символизм проникает в Россию в начале 1890-х годов, и за несколько лет становится ведущим стилем в русской литературе. Символизм. О. Бёрдсли
Cлайд 17
Гиппиус и Мережковский оказываются у истоков зарождающегося в России символиз... Гиппиус и Мережковский оказываются у истоков зарождающегося в России символизма – вместе с Валерием Брюсовым, Федором Сологубом, Константином Бальмонтом они были названы «старшими символистами». Именно они приняли на себя главный удар критики, продолжавшей стоять на отживших позициях народничества.
Cлайд 18
В Петербурге Зинаида устраивает литературный салон, где собираются видные дея... В Петербурге Зинаида устраивает литературный салон, где собираются видные деятели культуры того времени. Гиппиус была не просто хозяйкой салона, но вдохновительницей, подстрекательницей и горячей участницей всех случавшихся дискуссий.
Cлайд 19
Гиппиус активнейшим образом участвовала в литературной и личной жизни своих с... Гиппиус активнейшим образом участвовала в литературной и личной жизни своих современников. Посещение салона Гиппиус становится обязательным для начинающих литераторов- символистов. При ее активном содействии состоялся литературный дебют Александра Блока, Осипа Мандельштама. Она вывела в свет тогда еще никому не известного Сергея Есенина.
Cлайд 20
Критиком она была знаменитейшим. Обычно она писала под мужскими псевдонимами ... Критиком она была знаменитейшим. Обычно она писала под мужскими псевдонимами (Лев Пущин, Товарищ Герман и др.) Самый известный из её псевдонимов – Антон Крайний, но все знали, кто скрывается за мужскими масками. Проницательную, дерзкую, её острого языка боялись, многие ненавидели её, но к мнению Антона Крайнего прислушивались все.
Cлайд 21
Гиппиус сознательно провоцировала окружающих на отрицательные чувства в свой ... Гиппиус сознательно провоцировала окружающих на отрицательные чувства в свой адрес. Ей нравилось, когда ее называли «ведьмой». Она пыталась скрыть свое истинное лицо, пытаясь таким образом научиться не страдать.
Cлайд 22
Обладающая ранимой, сверхчувствительной натурой, Гиппиус специально ломала, п... Обладающая ранимой, сверхчувствительной натурой, Гиппиус специально ломала, переделывала себя, чтобы обрести психологическую защиту, обрасти панцирем, охраняющим ее душу от повреждений. А поскольку, как известно, лучший способ защиты – нападение, Зинаида Николаевна и избрала столь вызывающий стиль поведения… Лев Бакст. Портрет Зинаиды Гиппиус.
Cлайд 23
Гиппиус обожала играть людьми, ставить над ними своеобразные эксперименты. Ее... Гиппиус обожала играть людьми, ставить над ними своеобразные эксперименты. Ее любимыми развлечениями было дерзить людям, конфузить их, ставить в неловкое положение и наблюдать за реакцией. Гиппиус могла принять малознакомого человека в спальне, неодетой, а то и вовсе принимая ванну.
Cлайд 24
Зинаида Николаевна была непоколебимо уверена в собственной исключительности и... Зинаида Николаевна была непоколебимо уверена в собственной исключительности и значимости, и всячески пыталась это подчеркнуть. Она позволяла себе носить мужские наряды – они эффектно подчеркивали ее бесспорную женственность.
Cлайд 25
Огромное место в системе ценностей Зинаиды Гиппиус занимали проблемы духа и р... Огромное место в системе ценностей Зинаиды Гиппиус занимали проблемы духа и религии. Именно Гиппиус принадлежала идея знаменитых Религиозно-философских собраний (1901-1903 годы), сыгравших значительную роль в русском религиозном возрождении начала XX века. На этих собраниях творческая интеллигенция обсуждала вопросы веры.
Cлайд 26
Во время подготовки Религиозно-философских собраний Мережковский и Гиппиус сб... Во время подготовки Религиозно-философских собраний Мережковский и Гиппиус сближаются с Дмитрием Васильевичем Философовым. Сближение было настолько сильным, что Гиппиус, Мережковский и Философов даже заключили между собой особый «тройственный» союз, напоминающий брачный.
Cлайд 27
Дмитрий Васильевич был очень красивым, изящным, утонченным, по-настоящему рел... Дмитрий Васильевич был очень красивым, изящным, утонченным, по-настоящему религиозным человеком. Зинаида Николаевна была некоторое время увлечена им как мужчиной (именно к нему обращено ее единственное стихотворение, написанное от женского лица), но Философов отверг ее домогательства и предложил взамен духовный и дружеский союз. Портрет Дмитрия Философова. Лев Бакст
Cлайд 28
В 1903 году собрания были запрещены указом Святейшего Синода. В 1904 в свет в... В 1903 году собрания были запрещены указом Святейшего Синода. В 1904 в свет выходит первый сборник стихов Гиппиус. С 1906 года Мережковский, Гиппиус и Философов жили в основном за границей, чаще всего в Париже. Вернулись на родину они уже перед самым началом мировой войны, весной 1914 года. Квартира поэтессы на третьем этаже. Париж.
Cлайд 29
По религиозным мотивам Мережковские сугубо отрицательно относились к любой во... По религиозным мотивам Мережковские сугубо отрицательно относились к любой войне. Гиппиус говорила, что война является осквернением человечества. Политические пристрастия отражаются на литературном творчестве тех лет: романы «Чертова кукла» (1911) и «Роман-царевич» (1912).
Cлайд 30
Однако со временем Гиппиус пришла к мысли, что только «честная революция» мож... Однако со временем Гиппиус пришла к мысли, что только «честная революция» может покончить с войной. Подобно другим символистам, она видела в революции великое духовное потрясение, способное очистить человека и создать новый мир духовной свободы. Поэтому Февральскую революцию Мережковские приняли с восторгом.
Cлайд 31
Когда свершился Октябрьский переворот, Зинаида Николаевна была в ужасе: она п... Когда свершился Октябрьский переворот, Зинаида Николаевна была в ужасе: она предвидела, что той России, которую она любила, в которой жила, - больше нет. Ее дневники тех лет полны страха, отвращения, злобы. Мережковские с самого начала подчеркивали свое неприятие новой власти. Зинаида Николаевна открыто порвала со всеми, кто стал сотрудничать с новой властью.
Cлайд 32
В 1918 году в свет выходит сборник стихов Гиппиус «Последние стихотворения».В... В 1918 году в свет выходит сборник стихов Гиппиус «Последние стихотворения».В 1920 году Мережковские переезжают в Варшаву. Смыслом их жизни здесь стала борьба за свободу России от большевизма. Гиппиус вела активную работу в кругах, близких польскому правительству, против возможного заключения мира с советской Россией. Она стала редактором литературного отдела газеты «Свобода», где печатала свои политические стихи.
Cлайд 33
Однако 12 октября 1920 года Польша и Россия подписали перемирие. Через неделю... Однако 12 октября 1920 года Польша и Россия подписали перемирие. Через неделю Гиппиус и Мережковский выехали в Париж, возобновили знакомство с цветом русской эмиграции: Константином Бальмонтом, Иваном Буниным, Александром Куприным и другими. Зинаида Николаевна вновь очутилась в своей стихии. За границей вышли два ее поэтических сборника: «Стихи. Дневник 1911-1921» (Берлин, 1922) и «Сияния» (Париж, 1939).
Cлайд 34
Снова вокруг нее бурлила жизнь, она постоянно печаталась – не только на русск... Снова вокруг нее бурлила жизнь, она постоянно печаталась – не только на русском, но и на немецком, французском, славянских языках. Только все больше горечи в ее словах, все больше тоски, отчаяния и яда в стихах…
Cлайд 35
Гиппиус проявляла особый интерес к жанру дневников и мемуаров, вела дневники ... Гиппиус проявляла особый интерес к жанру дневников и мемуаров, вела дневники в годы войны. В 1921 году в свет выходит «Чёрная книжка» и «Серый блокнот». Наибольшей известностью пользуются "Петербургские дневники" (издаются первоначально под названием "Синяя книга").
Cлайд 36
В 1926 году Мережковские решили организовать литературное и философское общес... В 1926 году Мережковские решили организовать литературное и философское общество «Зеленая лампа»,что-то вроде «инкубатора идей», среду для обсуждения важнейших вопросов. Общество сыграло видную роль в интеллектуальной жизни первой эмиграции и в течение ряда лет собирало лучших ее представителей. Прекратилось существование общества только с началом Второй мировой войны в 1939 году.
Cлайд 37
С годами Гиппиус менялась мало. И вдруг оказалось, что она осталась среди эми... С годами Гиппиус менялась мало. И вдруг оказалось, что она осталась среди эмигрантских литераторов практически одна: ее бывшие соратники, постепенно сошли с литературной сцены, многие уже умерли, а новому поколению, начавшему свою деятельность, она не была близка. И она сама это понимала: в «Сиянии», книге стихов, вышедшей в 1938 году, было очень много горечи, разочарования, одиночества…
Cлайд 38
В 1940 году Мережковские переехали в Биарриц. Вскоре Париж был оккупирован не... В 1940 году Мережковские переехали в Биарриц. Вскоре Париж был оккупирован немцами, все русские журналы и газеты закрыты. Эмигрантам пришлось оставить литературу и стараться лишь не связываться с оккупантами.
Cлайд 39
Отношение Гиппиус к фашистской Германии было двойственно. С одной стороны, он... Отношение Гиппиус к фашистской Германии было двойственно. С одной стороны, она, ненавидя большевизм, надеялась, что Гитлер поможет сокрушить большевиков. С другой - она отрицала войну и насилие. И хотя Зинаида Николаевна страстно хотела видеть Россию свободной от большевизма, она никогда не сотрудничала с гитлеровцами. Она всегда оставалась на стороне России.
Cлайд 40
После смерти мужа в 1941 году Зинаида Николаевна была не в себе. Сначала она ... После смерти мужа в 1941 году Зинаида Николаевна была не в себе. Сначала она с трудом восприняла его смерть,даже хотела покончить с собой, выбросившись из окна. Затем вдруг успокоилась, говоря, что Дмитрий Сергеевич жив, даже разговаривала с ним. Она пережила его на 4 года. Зинаида Николаевна Гиппиус умерла 9 сентября 1945 года, ей было 76.
Cлайд 41
Ее смерть вызвала целый взрыв эмоций. Ненавидевшие Гиппиус не верили в ее сме... Ее смерть вызвала целый взрыв эмоций. Ненавидевшие Гиппиус не верили в ее смерть, приходили, чтобы лично убедиться в том, что она мертва, стучали по гробу палками. Те немногие, кто уважал и ценил ее, видели в ее смерти конец целой эпохи… Зинаиду Гиппиус похоронили на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа, рядом с мужем Дмитрием Мережковским.
Cлайд 42
Современники называли ее «ведьмой» и «сатанессой», воспевали ее литературный ... Современники называли ее «ведьмой» и «сатанессой», воспевали ее литературный талант и «боттичеллиевскую» красоту, боялись ее и поклонялись, оскорбляли и воспевали. Она всю жизнь старалась держаться в тени великого мужа – но ее считали единственной настоящей женщиной-писателем в России. Ее мнение в литературном мире значило чрезвычайно много; а последние годы своей жизни она прожила практически в полной изоляции…
Cлайд 43
Она – Зинаида Николаевна Гиппиус. Она – Зинаида Николаевна Гиппиус.
Cлайд 44
Список используемой информации: Ресурсы интернета (www.liveinternet.ru,www.sl... Список используемой информации: Ресурсы интернета (www.liveinternet.ru,www.slovo.ru). Презентацию к уроку «Законодательница мыслящего Петербурга…» (Знакомство с биографией поэта Серебряного века) подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №15 г. Егорьевска Гончарова А.Н.
Скачать эту презентацию
Наверх