X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зинаида Райх. Страницы судьбы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зинаида Райх. Страницы судьбы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Его пока не трогали, но удручало другое... В 1939-м болезнь жены обострилась.... Его пока не трогали, но удручало другое... В 1939-м болезнь жены обострилась. Зина кричала через окно милиционеру-охраннику, что любит советскую власть, что зря закрыли театр, потом написала яростное письмо Сталину. Кидалась на детей и мужа, говорила, что не знает их, пусть идут вон. Пришлось привязать ее веревками к кровати. Но Мейерхольд не отдал жену в сумасшедший дом: кормил с ложечки, умывал, разговаривал с ней, держал ее за руку, пока не уснет. Спустя несколько недель она спокойно проснулась, посмотрела на свои руки и удивленно сказала: "Какая грязь, какая грязь..." Зинаида снова вернулась к нормальной жизни - муж снова спас ее... Но до трагической развязки оставалось несколько недель...
Cлайд 2
3инаида Райх - жена Сергея Есенина, жена Всеволода Мейерхольда и актриса его ... 3инаида Райх - жена Сергея Есенина, жена Всеволода Мейерхольда и актриса его театра.
Cлайд 3
3инаиду Райх называли роковой женщиной, прожившей две разные жизни: в одной -... 3инаиду Райх называли роковой женщиной, прожившей две разные жизни: в одной - бедность и личная драма, в другой достаток, преданная любовь, профессиональный успех. И - душераздирающий крик под занавес...
Cлайд 4
Зинаида родилась в 1894-м в семье обрусевшего немца Николая Райха и бедной дв... Зинаида родилась в 1894-м в семье обрусевшего немца Николая Райха и бедной дворянки Анны Викторовой. Дочь разделяла убеждения отца, одного из первых социал-демократов, за что и поплатилась исключением из гимназии.
Cлайд 5
В 1917-м - год встречи с Есениным - она жила в Петрограде и служила машинистк... В 1917-м - год встречи с Есениным - она жила в Петрограде и служила машинисткой в редакции левоэсеровской газеты "Дело народа", была председателем Общества по распространению пропагандистской литературы. Там же была и художественная библиотека, куда часто заглядывал Сергей Есенин, - книги выдавала эсерка Мина Свирская, и все думали, что Сергей ей симпатизирует
Cлайд 6
. А Зина уже собиралась замуж за его приятеля, начинающего поэта Алексея Гани... . А Зина уже собиралась замуж за его приятеля, начинающего поэта Алексея Ганина. Перед помолвкой решили съездить вместе на Соловки и дальше на север. Подруга не смогла, а Зинаида поехала. Черноволосая красавица прекрасно смотрится на палубе белого парохода. Ганин отошел в сторону, любуясь невестой, он не слышит, о чем говорят Зинаида и Сергей:
Cлайд 7
Зина, это очень серьезно. Поймите же, я люблю вас... с первого взгляда. Давай... Зина, это очень серьезно. Поймите же, я люблю вас... с первого взгляда. Давайте обвенчаемся! Немедленно! Если откажете, покончу с собой... Скоро берег... церковь... Решайтесь! Да или нет?! -Да… По дороге Сергей нарвал полевых цветов.
Cлайд 8
Не помня себя, забыв про Ганина, молодые обвенчались в маленькой церкви под В... Не помня себя, забыв про Ганина, молодые обвенчались в маленькой церкви под Вологдой.
Cлайд 9
Они вернулись в Петроград, поселились в квартирке на Литейном и зажили вполне... Они вернулись в Петроград, поселились в квартирке на Литейном и зажили вполне нормальной семейной жизнью без холостяцких попоек.
Cлайд 10
А когда началась борьба за выживание - время было смутное и голодное, - стал ... А когда началась борьба за выживание - время было смутное и голодное, - стал хандрить... Ближе к родам Зина уехала к родителям в Орел, а Сергей - в Москву, чтобы примкнуть к поэтам-имажинистам. Жену не навещал, не звал и не ждал. Тогда она взяла годовалую Танечку и сама к нему приехала в комнату на Богословском, где он жил вместе с Мариенгофом.
Cлайд 11
Сергей особой радости не высказал, но к дочке потянулся всем сердцем. Вскоре ... Сергей особой радости не высказал, но к дочке потянулся всем сердцем. Вскоре он велел ей уехать, сказав, что все чувства прошли, что его вполне устраивает та жизнь, которую он ведет. Зинаида не хотела верить: "Любишь ты меня, Сергун, я это знаю и другого знать не хочу..." И тогда Есенин...подключил Мариенгофа. Вывел в коридор, нежно обнял за плечи, заглянул в глаза: - А вот чего... не могу я с Зинаидой жить... Скажи ты ей, Толя (уж так прошу, как просить больше нельзя!), что есть у меня другая женщина...
Cлайд 12
На следующий день Зинаида уехала. Через некоторое время поняла, что ждет ребе... На следующий день Зинаида уехала. Через некоторое время поняла, что ждет ребенка, подумала, может, это и к лучшему, дети привяжут... По телефону обсудила с мужем имя - договорились, если будет мальчик, то назвать Константином. И опять никаких вестей..
Cлайд 13
Через год с небольшим, направляясь с сыном в Кисловодск, она встретила на пла... Через год с небольшим, направляясь с сыном в Кисловодск, она встретила на платформе ростовского вокзала Мариенгофа. Узнав, что Есенин ходит где-то рядом, попросила: "Скажите Сереже, что я еду Костей. Он его не видал. Пусть зайдет взглянет... Если не хочет со мной встречаться, могу выйти из купе". Поэт нехотя, но зашел, посмотрел на сына и сказал: "Фу... Черный… Есенины черные не бывают». Бедная женщина отвернулась к окну, плечи ее вздрагивали, а Есенин повернулся на каблуках и вышел… легкой, танцующей походкой.
Cлайд 14
Режиссёр Всеволод Мейерхольд, кстати, давно присматривался к Зинаиде Райх. Ка... Режиссёр Всеволод Мейерхольд, кстати, давно присматривался к Зинаиде Райх. Как-то на одной из вечеринок спросил у Есенина: - Знаешь, Сережа, я ведь в твою жену влюблен... Если поженимся, сердиться на меня не будешь? Поэт шутливо поклонился режиссеру в ноги: - Возьми ее, сделай милость… По гроб тебе благодарен буду. И все-таки Сергей не оценил жену, она докажет ему, на что способна… она станет актрисой. И Зинаида поступила на режиссерские курсы.
Cлайд 15
Осенью 1921 года она пришла в студию к 48-летнему Всеволоду Мейерхольду, а то... Осенью 1921 года она пришла в студию к 48-летнему Всеволоду Мейерхольду, а тот сразу же предложил ей руку и сердце. Зинаида долго не могла решиться, мол, разведена, двое детей, никому не верю... на что известный режиссер просто и внятно ответил: "Я люблю вас, Зиночка. А детей усыновлю".
Cлайд 16
Но не так далеко и то время, когда Сергей Есенин будет дежурить возле чужого ... Но не так далеко и то время, когда Сергей Есенин будет дежурить возле чужого дома, умирая от тоски по своим детям, стучаться в дверь и жалобно просить, чтобы впустили на одну минуту, только посмотреть... Уснули? Пусть их вынесут... спящих... он хочет их видеть. И Зину... свою жену... известную актрису, супругу Всеволода Мейерхольда. Однако Есенина это задело: "Втерся ко мне в семью, изображал непризнанного гения... Жену увел...» Очень скоро на смену неизвестной орловской жене Есенина придет популярная американская танцовщица Айседора Дункан.
Cлайд 17
З. Райх казалась режиссеру живым воплощением стихии, разрушительницей и созид... З. Райх казалась режиссеру живым воплощением стихии, разрушительницей и созидательницей, с ней можно делать революционный театр. Муж - боготворил и готов был отдать ей все роли - и женские, и мужские.
Cлайд 18
Рядом с Мейерхольдом Зина по-настоящему расцвела. Она почувствовала любовь и ... Рядом с Мейерхольдом Зина по-настоящему расцвела. Она почувствовала любовь и заботу. Муж даже взял ее фамилию в качестве второй, так и подписывался - Мейерхольд-Райх. Родители перебрались из Орла в Москву, у детей есть все необходимое: лучшие доктора, учителя, дорогие игрушки, отдельные комнаты. Вскоре семья переехала в стометровую квартиру. Зинаида - одна из первых дам Москвы, она бывает на дипломатических и правительственных приемах, принимает в своем доме самых именитых гостей.
Cлайд 19
После Америки, после разрыва с Айседорой Дункан, после того, как Зинаида стал... После Америки, после разрыва с Айседорой Дункан, после того, как Зинаида стала актрисой самого авангардного театра, красивой и благополучной супругой популярного режиссера, - Есенин снова влюбился в свою бывшую жену… А Сергей Есенин страдал без детей, ревновал и желал Зинаиду, чей успех в Москве и Петербурге затмил успех Айседоры Дункан. Но... на одном из свиданий Райх сказала бывшему мужу, что "параллели не скрещиваются«, все, хватит, она не бросит Всеволода. ...
Cлайд 20
«Письмо женщине» Вы помните, Вы всё, конечно, помните, Как я стоял, Приблизив... «Письмо женщине» Вы помните, Вы всё, конечно, помните, Как я стоял, Приблизившись к стене, Взволнованно ходили вы по комнате И что-то резкое В лицо бросали мне. Вы говорили: Нам пора расстаться, Что вас измучила Моя шальная жизнь, Что вам пора за дело приниматься, А мой удел - Катиться дальше, вниз… …Любимая! Я мучил вас, У вас была тоска В глазах усталых: Что я пред вами напоказ Себя растрачивал в скандалах. Но вы не знали, Что в сплошном дыму, В развороченном бурей быте С того и мучаюсь, Что не пойму, Куда несет нас рок событий...
Cлайд 21
.. Простите мне... Я знаю: вы не та - Живете вы С серьезным, умным мужем; Что... .. Простите мне... Я знаю: вы не та - Живете вы С серьезным, умным мужем; Что не нужна вам наша маета, И сам я вам Ни капельки не нужен. Живите так, Как вас ведет звезда, Под кущей обновленной сени. С приветствием, Вас помнящий всегда Знакомый ваш Сергей Есенин.
Cлайд 22
У Мейерхольда были основания для беспокойства. Зинаида даже на сцене не контр... У Мейерхольда были основания для беспокойства. Зинаида даже на сцене не контролировала себя. Играя городничиху, так щипала дочку, что та вскрикивала по-настоящему. На приеме в Кремле разъяренно набросилась на самого Калинина: "Все знают, что ты бабник!" Любой насмешливый взгляд в свою сторону воспринимала в штыки, могла тут же закатить истерику... Поэтому здоровье жены волновало Мейерхольда больше, чем связь с Есениным - тот ведь после Америки тоже сам не свой, говорят, у него участились приступы эпилепсии...
Cлайд 23
…О смерти Есенина Мейерхольдам сообщили по телефону. Всеволод Эмильевич подде... …О смерти Есенина Мейерхольдам сообщили по телефону. Всеволод Эмильевич поддерживал Зину около гроба Есенина, когда она кричала: "Сказка моя, куда ты уходишь?", закрыл спиной от бывшей свекрови, когда та заявила при людях: "Ты во всем виновата!" Сопровождал повсюду, не спускал глаз - только бы не было срыва, только бы все обошлось...
Cлайд 24
В 30-е годы дом Мейерхольдов считали одним из самых благополучных и гостеприи... В 30-е годы дом Мейерхольдов считали одним из самых благополучных и гостеприимных в Москве. Говорили, что Зинаида опять накормила всякими вкусностями, а уж сама-то как хороша: известная актриса, красивая женщина, муж просто боготворит ее.
Cлайд 25
Наступало время, когда кругом были одни "враги". В 1938-м появились статьи о ... Наступало время, когда кругом были одни "враги". В 1938-м появились статьи о "мейерхольдовщине". Под этим подразумевалось тайное пристрастие режиссера к буржуазному искусству. Мейерхольду не дали звания Народного артиста СССР, театр закрыли. . А город давно уже содрогался по ночам от резкого звука подъезжающих автомобилей - проводились нескончаемые аресты. Всеволод Эмильевич сильно поседел и постарел.
Cлайд 26
Мейерхольда взяли в Питере. В это же время в московской квартире проводился о... Мейерхольда взяли в Питере. В это же время в московской квартире проводился обыск. Зинаида понимает, что мир рухнул, что мужа - единственно верного и настоящего друга жизни - она больше не увидит…
Cлайд 27
…но еще не знает Зинаида, что впереди ночь, которая станет для нее роковой. С... …но еще не знает Зинаида, что впереди ночь, которая станет для нее роковой. С 14 на 15 июля 1939 года. ...Тело актрисы с многочисленными ножевыми ранами нашли в кабинете, а в коридоре с разбитой головой лежала домработница, спешившая на крик хозяйки.
Cлайд 28
Всеволода Мейерхольда расстреляли как "шпиона английской и японской разведок"... Всеволода Мейерхольда расстреляли как "шпиона английской и японской разведок", продержав несколько месяцев в тюрьмах и забив до неузнаваемости. Где лежит его тело, неизвестно до сих пор, но судьбе было угодно, чтобы Есенин, Райх и Мейерхольд и в другой жизни были вместе.
Cлайд 29
Зинаиду похоронили на Ваганьковском кладбище, недалеко от могилы Есенина. Чер... Зинаиду похоронили на Ваганьковском кладбище, недалеко от могилы Есенина. Через некоторое время на памятнике Райх появилась еще одна надпись – Всеволод Эмильевич Мейерхольд. Душа Всеволода отыскала свою Любовь, а душа Зинаиды сделала свой выбор.
Cлайд 30
Cлайд 31
Ресурсы Автор статьи- Тамара Шаманкова. История. Культура. Искусство. http://... Ресурсы Автор статьи- Тамара Шаманкова. История. Культура. Искусство. http://www.liveinternet.ru/tags/%EE+%D1.%C5%F1%E5%ED%E8%ED%E5/ История. Культура. Искусствоhttp://s001.radikal.ru/i194/1004/ac/b59bfdc43252.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1004/cb/4df70635ec09.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1004/99/4cf10904259e.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1004/6a/fdc8b03145ff.jpg http://i049.radikal.ru/1004/52/beedc91c4ef4.jpg http://s51.radikal.ru/i132/1004/f8/edd0e3fa3e81.jpg http://s56.radikal.ru/i152/1004/48/33ddc2c35f2e.jpg http://s58.radikal.ru/i160/1004/98/15f62ce8397b.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1004/56/ce48d5928572.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1004/4c/a5bb6cf57a4f.jpg http://s46.radikal.ru/i114/1004/bd/4920c9d6ed37.jpg http://i065.radikal.ru/1004/90/0624d8b8d88c.jpg http://s44.radikal.ru/i106/1004/f6/c37c5b1b5b7f.jpg http://s58.radikal.ru/i160/1004/bd/70fec3b28251.jpg http://i052.radikal.ru/1004/13/64e014ef2b39.jpg http://i027.radikal.ru/1004/b3/be9f677aa9db.jpg http://i078.radikal.ru/1004/22/47f552bf8552.jpg http://s39.radikal.ru/i085/1004/b2/c452111b7499.jpg
Cлайд 32
Всеволода Мейерхольда расстреляли как "шпиона английской и японской разв... Всеволода Мейерхольда расстреляли как "шпиона английской и японской разведок", продержав несколько месяцев в тюрьмах и забив до неузнаваемости. Где лежит его тело, неизвестно до сих пор, но судьбе было угодно, чтобы Есенин, Райх и Мейерхольд и в другой жизни были вместе. Всеволода Мейерхольда расстреляли как "шпиона английской и японской разведок", продержав несколько месяцев в тюрьмах и забив до неузнаваемости. Где лежит его тело, неизвестно до сих пор, но судьбе было угодно, чтобы Есенин, Райх и Мейерхольд и в другой жизни были вместе.
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Ресурсы Автор статьи- Тамара Шаманкова. История. Культура. Искусство. http://... Ресурсы Автор статьи- Тамара Шаманкова. История. Культура. Искусство. http://www.liveinternet.ru/tags/%EE+%D1.%C5%F1%E5%ED%E8%ED%E5/ История. Культура. Искусствоhttp://s001.radikal.ru/i194/1004/ac/b59bfdc43252.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1004/cb/4df70635ec09.jpg http://s41.radikal.ru/i093/1004/99/4cf10904259e.jpg http://s58.radikal.ru/i159/1004/6a/fdc8b03145ff.jpg http://i049.radikal.ru/1004/52/beedc91c4ef4.jpg http://s51.radikal.ru/i132/1004/f8/edd0e3fa3e81.jpg http://s56.radikal.ru/i152/1004/48/33ddc2c35f2e.jpg http://s58.radikal.ru/i160/1004/98/15f62ce8397b.jpg http://s52.radikal.ru/i138/1004/56/ce48d5928572.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1004/4c/a5bb6cf57a4f.jpg http://s46.radikal.ru/i114/1004/bd/4920c9d6ed37.jpg http://i065.radikal.ru/1004/90/0624d8b8d88c.jpg http://s44.radikal.ru/i106/1004/f6/c37c5b1b5b7f.jpg http://s58.radikal.ru/i160/1004/bd/70fec3b28251.jpg http://i052.radikal.ru/1004/13/64e014ef2b39.jpg http://i027.radikal.ru/1004/b3/be9f677aa9db.jpg http://i078.radikal.ru/1004/22/47f552bf8552.jpg http://s39.radikal.ru/i085/1004/b2/c452111b7499.jpg
Скачать эту презентацию
Наверх