X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

МИХАИЛ КЛЕОФАС ОГИНСКИЙ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему МИХАИЛ КЛЕОФАС ОГИНСКИЙ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МИХАИЛ КЛЕОФАС ОГИНСКИЙ (1765 – 1833) Биографии композиторов http://prezentac... МИХАИЛ КЛЕОФАС ОГИНСКИЙ (1765 – 1833) Биографии композиторов http://prezentacija.biz/
Cлайд 2
Михаил Клеофас Огинский от отца унаследовал титул графа. Получил хорошее дома... Михаил Клеофас Огинский от отца унаследовал титул графа. Получил хорошее домашнее образование, имел отличные способности к музыке и иностранным языкам. Учился игре на фортепьяно у Ю. Козловского, придв. музыканта Огиньских (1770-е гг.), затем у И. М. Ярновича (скрипка), совершенствовался в Италии у Дж. Б. Виотти и П. М. Ф. Байо. Для формирования Огинского-музыканта имели важное значение поездки в имения его родственника, политического деятеля и музыканта Михаил Казимира Огинского, содержавшего постоянную капеллу, оркестр и театр.
Cлайд 3
Князь Михаил Казимир Огинский (1729-1800) (троюродный дядя) Театр князя Михаи... Князь Михаил Казимир Огинский (1729-1800) (троюродный дядя) Театр князя Михаила Казимира Огинского в Слониме (не сохранился). Рисунок из фондов Слонимского историко-краеведческого музея. Фотография Вольки. 
Cлайд 4
Будучи страстным патриотом, Огинский примыкает к восстанию 1794 и активно уча... Будучи страстным патриотом, Огинский примыкает к восстанию 1794 и активно участвует в борьбе, а все свое имущество отдает в дар родине . Марши и боевые песни, созданные композитором в эти годы, получили большое распространение и были популярны среди повстанцев. Огинскому приписывается песня «Еще Польша не погибла» (ее автор точно не установлен), которая впоследствии стала национальным гимном.
Cлайд 5
Огинскому принадлежит опера "Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире, созданна... Огинскому принадлежит опера "Зелида и Валькур, или Бонапарт в Каире, созданная в период, когда мечты Огинского о возрождении независимой Польши связывались с именем Наполеона. Активно участвуя в политической жизни, Огинский не мог много времени уделять сочинению музыки. Кроме оперы, боевых песен и нескольких романсов основную часть его небольшого наследия составляют фортепианные пьесы: польские танцы - полонезы и мазурки, а также марши, менуэты, вальсы. Особенно прославился Огинский своими полонезами (более 20).
Cлайд 6
Огромной популярностью и по сей день пользуется полонез «Прощание с родиной» ... Огромной популярностью и по сей день пользуется полонез «Прощание с родиной» (1831), сразу, с первых же нот создающий атмосферу доверительного лирического высказывания. 
Cлайд 7
В своей опере «Зэлис и Валькур» М. К. Огинский вывел на сцену Наполеона и Юзе... В своей опере «Зэлис и Валькур» М. К. Огинский вывел на сцену Наполеона и Юзефа Сулковского; для того времени сделать действующими лицами еще живых людей было уникальной явлением При жизни композитора более популярным был «Полонез смерти» фа мажор, а не «Прощание с Родиной» ля минор. М. К. Огинский - автор двух музыкальных работ - «Письма о музыке» и «Наблюдения над музыкой». Кроме того, он рисовал в классическом стиле. М. К. Огинский первым создал Полонез для слушания, а не для танцев. Позже его дело продолжил Ф. Шопен Интересные факты
Скачать эту презентацию
Наверх