X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) Я не хочу, чтоб свет узнал Мою таинствен... Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) Я не хочу, чтоб свет узнал Мою таинственную повесть, Как я любил, за что страдал, Тому судья лишь бог да совесть..
Cлайд 2
Родители Мать Мария Михайловна Отец Юрий Петрович Родители Мать Мария Михайловна Отец Юрий Петрович
Cлайд 3
Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева Маленький Мишель Бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева Маленький Мишель
Cлайд 4
Имение в Тарханах Дом-усадьба Арсеньевых (М. Ю. Лермонтова) Имение в Тарханах Дом-усадьба Арсеньевых (М. Ю. Лермонтова)
Cлайд 5
Имение в Тарханах Имение в Тарханах
Cлайд 6
Сказочный мир Лермонтова Идеальный — романтический и сказочный — мир, который... Сказочный мир Лермонтова Идеальный — романтический и сказочный — мир, который жил в воображении юного Лермонтова, «отложился» впоследствии во многих его лирических созданиях.
Cлайд 7
Учеба и образование 1832-1834 учился в Петербургской школе гвардейских прапор... Учеба и образование 1832-1834 учился в Петербургской школе гвардейских прапорщиков, служил в гвардии. В 1837 и 1840-1841гг.-ссылка на Кавказ.
Cлайд 8
Кавказ Я видел вас: холмы и нивы, Разнообразных гор кусты, Природы дикой крас... Кавказ Я видел вас: холмы и нивы, Разнообразных гор кусты, Природы дикой красоты, Степей глухих народ счастливый И нравы тихой простоты!.. Из дневника М.Ю. Лермонтова: «Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство моё; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали…»
Cлайд 9
Лермонтов - художник Я снял на скорую руку виды всех примечательных мест, кот... Лермонтов - художник Я снял на скорую руку виды всех примечательных мест, которые посещал, и везу с собой порядочную коллекцию...» М.Ю.Лермонтов—С.А.Раевскому. 1837г.
Cлайд 10
Лермонтов - художник Лермонтов - художник
Cлайд 11
Стихотворение «Бородино» (1837г.) Да, были люди в наше время, Не то, что ныне... Стихотворение «Бородино» (1837г.) Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя; Богатыри –не вы! Эта мысль- жалоба на настоящее поколение, дремлющее в бездействии, зависть к великому прошедшему, столь полному славы и великих дел» Бой на Бородинском поле. Иллюстрация к стихотворению М. Ю. Лермонтова «Бородино».
Cлайд 12
Кутузов и Наполеон Кутузов и Наполеон
Cлайд 13
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 14
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 15
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 16
Бородинское сражение Бородинское сражение
Cлайд 17
«Песня про купца Калашникова…» И опричник молодой застонал слегка, Закачался,... «Песня про купца Калашникова…» И опричник молодой застонал слегка, Закачался, упал замертво; Повалился он на холодный снег, На холодный снег, будто сосенка…
Cлайд 18
«Песня про купца Калашникова…» Как на площади народ собирается, Заунывный гуд... «Песня про купца Калашникова…» Как на площади народ собирается, Заунывный гудит-воет колокол, Разглашает всюду весть недобрую. По высокому месту лобному Во рубахе красной с яркой запонкой, С большим топором навостренныим, Руки голые потираючи, Палач весело расхаживает, Удалого бойца дожидается…
Cлайд 19
Смерть поэта В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недв... Смерть поэта В полдневный жар в долине Дагестана С свинцом в груди лежал недвижим я; Глубокая еще дымилась рана По капле кровь точилась моя Лежал один я на песке долины; Уступы скал теснилися кругом, И солнце жгло их желтые вершины И жгло меня- но спал я мертвым сном. И снился мне сияющий огнями Вечерний пир в родимой стороне… (Стихотворение «Сон» 1841г) «Новая велика утрата осиротила бедную русскую литературу»,- В.Г.Белинский. Памятник на месте гибели в Пятигорске
Cлайд 20
Память о Лермонтове Установлены памятники, открыты музеи, назван город его им... Память о Лермонтове Установлены памятники, открыты музеи, назван город его именем, планета, открытая в Крымской обсерватории и горная вершина в Киргизии, алмаз, добытый в Якутии. в Москве в городе Ставрополе в Петербурге в Пензе
Cлайд 21
Памятники в г. Геленджике В Петербурге В Пятигорске в городе Тамань Памятники в г. Геленджике В Петербурге В Пятигорске в городе Тамань
Cлайд 22
Мое грядущее в тумане, Былое полно мук и зла.. Зачем не позже иль не ране Мен... Мое грядущее в тумане, Былое полно мук и зла.. Зачем не позже иль не ране Меня природа создала?
Скачать эту презентацию
Наверх