X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус»

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус»

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус». Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность поэта. Стихотворение «Парус».
Cлайд 2
Познакомить учащихся с личностью поэта; Почувствовать настроение стихотворени... Познакомить учащихся с личностью поэта; Почувствовать настроение стихотворения «Парус»; Осознать символическое значение образов в этом стихотворении. Оборудование урока: Портреты М.Ю.Лермонтова; Репродукции картин М.Ю.Лермонтова.
Cлайд 3
Рассказ учителя с элементами беседы; Выразительное чтение стихотворения; Анал... Рассказ учителя с элементами беседы; Выразительное чтение стихотворения; Анализ стихотворения «Парус».
Cлайд 4
Сегодня мы с вами обращаемся к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, стихот... Сегодня мы с вами обращаемся к творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, стихотворения которого вы знаете, наверное, с детства.
Cлайд 5
Поэт Лермонтов оставил и другие произведения – живописные. Он был и талантлив... Поэт Лермонтов оставил и другие произведения – живописные. Он был и талантливым художником.
Cлайд 6
Посмотрим на его автопортрет. Каким изобразил себя поэт? Посмотрим на его автопортрет. Каким изобразил себя поэт?
Cлайд 7
Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) Мария Михайловна Лермонтова (1795-1817)  ... Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831) Мария Михайловна Лермонтова (1795-1817)                     Арсеньева Елизавета Алексеевна (1773-1845)                                                                             Герб рода Лермонтов в России находится в 4-й части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи". Зарегистрирован в 1798 году. Герб русских Лермонтовых такой: В щите, имеющем золотое поле, находится черное стропило с тремя на нем золотыми четвероугольниками, а под стропилом черный цветок. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянскою короною. Намет на щите золотой, подложенный красным; внизу щита девиз: "Sors mea - Jesus" (Судьба моя - Иисус).
Cлайд 8
Лермонтовские места Лермонтовские места
Cлайд 9
Его кумиром был Пушкин. Когда Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное... Его кумиром был Пушкин. Когда Пушкин погиб, Лермонтов написал резкое, гневное, обвинительное стихотворение «Смерть поэта», за которое он был сослан на Кавказ.
Cлайд 10
На Кавказе в 1841 году на дуэли поэт погиб. Похоронен в фамильном склепе в Та... На Кавказе в 1841 году на дуэли поэт погиб. Похоронен в фамильном склепе в Тарханах.
Cлайд 11
Каким настроением проникнуто стихотворение? Какое слово определяет это настро... Каким настроением проникнуто стихотворение? Какое слово определяет это настроение? Какие образы, картины возникают перед глазами? Почему парус назван мятежным?
Cлайд 12
Посмотрим, как сам поэт изобразил картину уже не стихами, а акварелью. Посмотрим, как сам поэт изобразил картину уже не стихами, а акварелью.
Cлайд 13
Выучить наизусть стихотворение «Парус»; Прочитать стихотворение «Три пальмы». Выучить наизусть стихотворение «Парус»; Прочитать стихотворение «Три пальмы».
Cлайд 14
Скачать эту презентацию
Наверх