X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Реформы Петра I

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Реформы Петра I

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Реформы Петра I Реформы Петра I
Cлайд 2
Цель презентации: 1.Указать характер государственных реформ Петра 2.Определит... Цель презентации: 1.Указать характер государственных реформ Петра 2.Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления.
Cлайд 3
Реформы проводимые Петром Военная реформа Реформы в промышленности Реформа вы... Реформы проводимые Петром Военная реформа Реформы в промышленности Реформа высших государственных органов Абсолютная монархия.(реформа центрального управления) Реформа местного управления (реформа городского управления и областная реформа) Социальная политика.Табель о рангах
Cлайд 4
Россия, как и другие страны Европы XVII века, встала на путь модернизации.Нач... Россия, как и другие страны Европы XVII века, встала на путь модернизации.Начало этому процессу положили реформы Петра-I, охватившие многие сферы жизни общества.
Cлайд 5
Реформы Петра I Сильная, противоречивая личность Петра Великого и его деятель... Реформы Петра I Сильная, противоречивая личность Петра Великого и его деятельность всегда привлекала внимание и серьезных историков, и публицистов, и обывателей. Грандиозные преобразования, охватившие все сферы человеческой жизни, проводились Петром в течение всего периода правления. За это время было принято около 2900 законодательных актов, которые должны были по-новому обустроить жизнь страны. Однако чем глобальной личность и свершаемые ею деяния, тем больше споров возникает вокруг нее. Оценка деятельности Петра изна чально была противоречивой. В современной исторической науке существуют следующие точки зрения на этот счет: У Петра I не было продуманного, специально разработанного плана проведения реформ, а потому указы и предписания часто противоречили, а порой упраздняли друг друга. Реформы Петра есть продолжение изменений в обществе, начавшихся еще в XVII веке, особенно при царе Алексее Михайловиче. Петр силой своего характера лишь покорил процессы преобразований. Петровские реформы возникли под воздействием военных событий в истории из 36 лет царствования Петра 28 лет Россия воевала. И тем не менее все историки сходятся во мнении, что именно с Петра начинается активная последовательная политика вмешательства государства в экономическую, гражданскую, бытовую жизнь народа.
Cлайд 6
Cлайд 7
Подготовка войска к боевым действиям требовала знаний, инициативы, дисциплины... Подготовка войска к боевым действиям требовала знаний, инициативы, дисциплины, что было условием существования боеспособной армии, и в 1716 году был издан «Устав воинский» (просуществовавшая около 150 лет), который требовал от офицеров активности и самостоятельности, регламентировал взаимоотношения в армии. Офицерские кадры формировались в двух школах - Бомбардирской (артиллерия) и Преображенской (пехота), а позже в морской, инженерной и медицинской военных школах. Настойчивые усилия Петра I превратили русскую армию в сильнейшую в Европе. Одновременно с созданием армии продолжалось строительство флота. До 1702 года в Воронеже было построено 28 кораблей, 23 галеры и множество мелких судов. Судьба Азов ского флота была печальной: корабли частично были уничтожены, частично проданы Турции, но с 1702 года на Балтике, на реке Сясь уже строились корабли. В 1703 году возникла одна из самых крупных - Олонецкая верфь. Ко времени Гангутской битвы (1714) был создан Балтийский флот из 22 кораблей, 5 фрегатов и множества мелких судов.
Cлайд 8
Казенные заводы 1696г казенный Хамовный завод 1702г. –Тульский оружейный заво... Казенные заводы 1696г казенный Хамовный завод 1702г. –Тульский оружейный завод 1698 г.- Невьяновский завод, Канатный завод, Кожевенный завод Портупейный Шляпный двор
Cлайд 9
Российская промышленность первой четверти XVIII века имела свои особенности: ... Российская промышленность первой четверти XVIII века имела свои особенности: 1.Практически все мануфактуры были государственными и создавались за счет бюджета. 2.Государство регулировало и контролировало все процессы развития в промышленности. 3.Мануфактурам был обеспечен сбыт продукции,так как заказчиком выступало государство. 4.В промышленности практически отсутствовала естественная конкуренция. 5.Мануфактуры строились максимально близко к источникам сырья; к их организации привлекали опытных русских и иностранных специалистов. 6.На мануфактурах использовался принудительный дешевый труд крепостных крестьян, получивших название «посессионных». Российское правительство проводило политику меркантилизма, т.е. Устанавливало приоритет национальной промышленности и торговли, и протекционизма – юридической и фактической охраны интересов отечественной промышленности и торговли через систему льгот, субсидий, таможенных тарифов. Практически все частные мануфактуры выполняли государственные заказы, их действия регламентировались Мануфактур-и Берт-коллегиями. Только излишки продукции они могли реализовывать на рынке по свободной цене. И все же это был рывок в процессе формирования русской буржуазии
Cлайд 10
Из Указа Петра I 1707г. «Повелеваю хозяина тульской оружейной фабрики Корнилу... Из Указа Петра I 1707г. «Повелеваю хозяина тульской оружейной фабрики Корнилу Белоглаза бить кнутом и послать на работу в монастырь, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продать негодные пищали и фузеи. Приказываю ружейной канцелярии переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подъячие смотрят, как олдерманы клеима ставят, буде сомнение возьмет, самим проверять и смотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся. Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недосмотру дьяков и подъячих, бить оных кнутом нещадно по оголенному месту: Хозяину — 25 кнутов и пени по червонцу за ружье; Старшего олдермана — бить до бесчувствия; Старшего дьяка — отдать в унтер-офицеры. Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подъячим избы, дабы не хуже хозяйских были, буде хуже, пусть Демидов не обижается, велю живота лишить». СЛОВАРЬ: Олдерман — мастер.
Cлайд 11
Административные преобразования Административные преобразования
Cлайд 12
Реформа областного управления 17 октября 1707 года был опубликован приказ об ... Реформа областного управления 17 октября 1707 года был опубликован приказ об образовании губерний- так начиналась реформа областного управления. 8 Губернии (губернатор) 50 провинций (воевода) Уезды (воевода, земский комисар)
Cлайд 13
Создавая новую государственную структуру, Петр взял за основу шведский вариан... Создавая новую государственную структуру, Петр взял за основу шведский вариант, который выражался в том что каждое сословие в государстве должно было нести функциональные обязанности: Крестьяне- сословия Торговцы ремесленники Духовенство Дворянство
Cлайд 14
Указ от 2 марта 1711 года на «случай всегдашних наших отлучек» учреждал Сенат... Указ от 2 марта 1711 года на «случай всегдашних наших отлучек» учреждал Сенат. Это учреждение представляло собой, собрание лиц, назначенных царем (9 человек), а позднее стало собрание президентов коллегий – сенаторов. В январе 1722 года была введена должность генерал-прокурора- «ока государева» и обер-прокурора Сената, для надзора за работой Сената, который стал правительством России, т.к. обладал законодательной, административной и судебной.
Cлайд 15
На смену 44 приказам Петр вводит коллегии. Военная и Адмиралтейская коллегия ... На смену 44 приказам Петр вводит коллегии. Военная и Адмиралтейская коллегия ведали военными делами Коллегия иностранных дел решала посольские дела Берт- и мануфактур-коллегии контролировали промышленность; Коммерц-коллегия отвечала за торговлю; Камер-, Штатс- и Ревизион-коллегии ведали финансами; Юстиц-коллегия решала судебные дела; Вотчинная коллегия разбирала проблемы помещичьих, имений; Главный магистрат занимался делами купцов и ремесленников; Синод управлял церковными делами; Малороссийская коллегия занималась делами Украины. Каждая коллегия состояла из присутствия и канцелярии, во главе которых были президент, советники, асессоры. Обязанности чиновников были строго регламентированы вышедшим Генеральным регламентом (1719-1724 гг.), определявшим основные принципы деятельности государственного аппарата. Петровская административная реформа привела к невиданной ранее бюрократизации и централизации управления.
Cлайд 16
Социальная политика Дворянское сословие в его классическом виде юридически оф... Социальная политика Дворянское сословие в его классическом виде юридически оформилось при Петре. Произошла его консолидация в замкнутую привилегированную структуру, зависимую от монарха и обязанную служить царю и государству; за что дворянство обеспечивалось землей (до 1762 года), душевладением и освобождалось от многочисленных податей. "Указ о единонаследии" (1714 г.) закрепил процесс консолидации, с экономической точки зрения уравняв в правах дворянское поместье с боярской вотчиной. Параграфы этого указа предписывали передавать земельную собственность по наследству только старшему сыну, вводилась система майората -запрет на продажу любых дворянских земельных владений. Остальные члены рода должны были нести обязательную службу в государственных учреждениях, армии или на флоте. Таким образом, государственная служба становилась единственным источником благосостояния.
Cлайд 17
Введенная в январе 1722 года "Табель о рангах" "Табель..." предоставляла возм... Введенная в январе 1722 года "Табель о рангах" "Табель..." предоставляла возможность лицам податного сословия входить в дворянское сословие: чин XIV класса предоставлял личное дворянство, а VIII класс возводил личного дворянина в потомственное дворянство. Особенно быстро можно было сделать карьеру в армии (к концу Северной войны каждый пятый офицер был не дворянин по происхождению). "Табель о рангах" гражданскую придворную военную ввела систему иерархии чиновников (14 классов); принцип личной выслуги и заслуг
Cлайд 18
Крестьянство было разделено на две основные групп: крепостных и государственн... Крестьянство было разделено на две основные групп: крепостных и государственных; институт холопства ликвидирован –холопы вливались в число крепостных крестьян; государственные крестьяне- лично свободное сельское население. Посадское население,состоящее из купцов и ремесленников, было распределено по гильдиям и цехам и подчинялось магистрату, ставшему государственным учреждениям. «Духовный регламент» и образованный в 1721 году Святейший Синод превратили духовенство в служилое сословие, в отрасль государственной структуры. Священники обязаны были доносить светской власти о настроениях народа, поддерживать и укреплять политику государства.
Cлайд 19
Заключение Правление Петра 1 окончилось в 1725 году. Петровские реформы затро... Заключение Правление Петра 1 окончилось в 1725 году. Петровские реформы затронули все стороны российской жизни, включая культуру и быт. Просвещение, образование, наука, искусство, быт развивались на протяжении 18-19 вв. под знаком преобразований, начатых Петром 1. Он – герой своего времени, и таких героев петровская эпоха породила немало. Петр 1 и его сподвижники совершили невероятное – за короткий исторический отрезок времени неузнаваемо преобразили Россию : построили новые города, создали развитую промышленность, сильную армию и флот, разгромили непобедимых шведов, добились выхода к морю, вырвали Россию из средневековой тьмы и направили нашу страну по пути европейского развития.
Cлайд 20
Методическая литература: 1) Е.В.Симонова.Поурочные разработки по истории Росс... Методическая литература: 1) Е.В.Симонова.Поурочные разработки по истории России.М.2006.С.118 2)Б.Н.Серова,Л.М.Гаркуша,М.В.Лескинен..Поурочные разработки по истории России.М.2004.С.86 3)Соловьев, С. М. Чтение и рассказы по истории России. М.: Правда, 1989. С. 478. 4)(Орлов, А. С. Хрестоматия но истории России. М., 2003. С. 159-161.) 5)В.О. Ключевский "Исторические портреты": 6) Г.М.Карпов.Петровская эпоха в вопросах и ответах.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх