X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
План урока 1.Причины восстания. 2.Требования восставших. 3.Этапы восстания. 4... План урока 1.Причины восстания. 2.Требования восставших. 3.Этапы восстания. 4.Расправа с восставшими.
Cлайд 3
Cлайд 4
2.Требования восставших. 1.Омена крепостного права. 2.Отмена рекрутского набо... 2.Требования восставших. 1.Омена крепостного права. 2.Отмена рекрутского набора. 3. Снижение налогов. 4. Истребление чиновников и дворян, как главных «возмутителей империи и разорителей крестьян». 5.Распростаранение казачьего самоуправления на всю Россию.
Cлайд 5
Портрет Пугачева на фоне Портрета Екатерины II. Портрет Пугачева на фоне Портрета Екатерины II.
Cлайд 6
3. Этапы восстания. 1этап.17.09.73-апрель1774г. 5октября Пугачев подошел к Ор... 3. Этапы восстания. 1этап.17.09.73-апрель1774г. 5октября Пугачев подошел к Оренбургу и осадил его вскоре к нему подошли башкиры во главе с С. Юлаевым.Вскоре повстанцы разбили отряд ге-нерала Кара. В марте 1774 г. к Оренбургу подошел ген. А.Бибиков. После 6-часового сражения восставшие были разбиты и Пугачев с небольшим отрядом бежал на Урал.
Cлайд 7
2 этап. Апрель-июль 1774 г.На Урале армия Пугачева пополнилась за счет местны... 2 этап. Апрель-июль 1774 г.На Урале армия Пугачева пополнилась за счет местных рабочих. Они привезли с собой пушки. Пугачев двинулся в Поволжье где к нему начали примыкать отряды местных народов.В июле восставшие овладели посадом Казани и осадили ее Кремль. Екатерина II направила под Казань армию ген. Михельсона. Он разбил пугачевцев и остатки их отрядов переправились через Волгу. М.Авилов. Рабочие уральских заводов привозят пушки Пугачеву.
Cлайд 8
3 этап. Июль-сентябрь 1774 г. 31 июля Пугачев в своем указе объявил об освобо... 3 этап. Июль-сентябрь 1774 г. 31 июля Пугачев в своем указе объявил об освобождении крестьян и уничтожении дворян и чиновников. К нему примкнули тысячи крестьян. Восставшие подошли к Царицину, но взять город не смогли и вскоре у Черного Яра они потерпели сокрушительное поражение. Пугачев попытался скрыться на Яике, но 12 сентября был арестован старшиной и выдан властям. Но восстание продолжалось еще в течение почти целого года. В.Перов. Суд Пугачева.
Cлайд 9
4.Расправа с восставшими. Пугачева в железной клетке отправили в Москву и пос... 4.Расправа с восставшими. Пугачева в железной клетке отправили в Москву и пос-ле пыток 10.1.1775 четвертовали. Его соратники также были казнены. Рядовые участники восстания были повешены на плотах, которые затем пустили вниз по Волге. Места связанные с восстанием были переименованы. Восстание стало самым крупным выступлением в нашей истории. Его участники сформулировали идеи борьбы с крепостничеством, но не смогли предложить ничего взамен, поэтому они были обречены на неудачу. Казнь Емельяна Пугачева в Москве. Литография к.19 в.
Cлайд 10
Результаты и значение восстания Результаты и значение восстания
Cлайд 11
Домашнее задание: Прочитать § 25, с.175. Подготовиться к проверочной работе. Домашнее задание: Прочитать § 25, с.175. Подготовиться к проверочной работе.
Скачать эту презентацию
Наверх