X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Боги Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Боги Древнего Египта

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок 12 Тема: Боги Древнего Египта Образовательная система «Школа 2100» 5 кла... Урок 12 Тема: Боги Древнего Египта Образовательная система «Школа 2100» 5 класс г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 2
1. Египетский вельможа бежал, предав своего господина. 2. Несмотря на то что ... 1. Египетский вельможа бежал, предав своего господина. 2. Несмотря на то что вельможе в Египте грозила смерть, он все-таки возвращается на родину. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 3
Почему египтяне боялись погребения на чужбине? г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №... Почему египтяне боялись погребения на чужбине? г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 4
Египтяне верили в загробную жизнь. Для этого необходимо было соблюсти условия... Египтяне верили в загробную жизнь. Для этого необходимо было соблюсти условия: А) сделать из тела мумию, что умели делать только египетские жрецы; Б) для обретения бессмертия надо было пройти суд Осириса, а без «Книги мертвых», которую клали в гробницу, этого делать нельзя. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 5
г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В. Знаем: Надо узнать: Перво... г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В. Знаем: Надо узнать: Первобытные люди и египтяне обожествляли одни и те же силы природы (солнце, дождь, ветер), от которых зависела их жизнь. 1) Каким богам поклонялись. 2) Во что верили египтяне. 3) Их религиозные обряды, ритуалы.
Cлайд 6
Земля - Геб Нил - Собек Небо - Нут г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленни... Земля - Геб Нил - Собек Небо - Нут г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 7
Главный бог города Фив, с возвышением которых стал верховным божеством, покро... Главный бог города Фив, с возвышением которых стал верховным божеством, покровителем царской власти и военных походов. Был также отождествлен с богом солнца Ра, после чего получил имя Амон-Ра. Изображался в высоком венце из двух перьев, иногда с головой барана. Культ: Фивы Животные: гусь, баран, змей г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 8
Бог Геб Геб, брат-близнец и муж богини Нут, бог земли. Известен как Великий Г... Бог Геб Геб, брат-близнец и муж богини Нут, бог земли. Известен как Великий Гоготун, изображался в виде гуся. Якобы снес яйцо, из которого вылупилось солнце. Отец Осириса, Исиды, Сета и Нефтиды. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 9
Богиня Нут Богиня неба, дочь бога Шу и жена своего брата Геба, бога земли. Из... Богиня Нут Богиня неба, дочь бога Шу и жена своего брата Геба, бога земли. Изображалась в виде женщины, простирающейся по всему горизонту и касающейся земли кончиками пальцев рук и ног, часто вместе с Гебом, лежащим внизу. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 10
собек Бог Собек Собек, Себек, в египетской мифологиии бог воды и разлива Нила... собек Бог Собек Собек, Себек, в египетской мифологиии бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила. Центр его культа — город Хатнечер-Собек (греч. Крокодилополь), столица Фаюма. Считалось, что в озере, примыкавшем к главному святилищу Собека, содержался крокодил Петсухос, как живое воплощение бога. Почитатели Собека, искавшие его защиты, пили воду из озера и кормили крокодила деликатесами. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 11
Он научил египтян земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и обработк... Он научил египтян земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и обработке медной и золотой руды, врачебному искусству, строительству городов, учредил культ богов. Обычно Осириса изображали человеком с зеленой кожей, сидящим среди деревьев, или с виноградной лозой, обвивающей его фигуру. Считалось, что, подобно всему растительному миру, Осирис ежегодно умирает и возрождается к новой жизни, но оплодотворяющая жизненная сила в нем сохраняется даже в мертвом. Бог Осирис Осирис - производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут, братом и мужем Исиды. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 12
Анубис - покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сест... Анубис - покровитель мертвых, сын бога растительности Осириса и Нефтиды, сестры Исиды. Анубиса считают создателем погребальных обрядов и называют богом бальзамирования. Анубис также помогал судить умерших и сопровождал праведных к трону Осириса. Анубиса изображали в виде шакала или дикой собаки Саб черного цвета (или человека с головой шакала или собаки). Бог Анубис г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 13
Исида, Изида, в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ ... Исида, Изида, в египетской мифологии богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания, дочь Геба и Нут, сестра и супруга Осириса. Исида помогала Осирису цивилизовать Египет и обучила женщин жать, прясть и ткать, лечить болезни и учредила институт брака. Когда Осирис отправился странствовать по свету, Исида заменила его и мудро правила страной. Исида – богиня царской власти и престола. Дочь Нут и Геба. При эллинизме ее культ распространился по всему Средиземноморью. Богиня Исида г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 14
Бог Сет Сет, в египетской мифологии бог пустыни, олицетворение злого начала, ... Бог Сет Сет, в египетской мифологии бог пустыни, олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба. Египтяне представляли его себе человеком с тонким длинным туловищем и ослиной головой. Вместе с тем Сет также воплощал и злое начало — как божество беспощадной пустыни, бог чужеземцев: он рубил священные деревья, съел священную кошку богини Баст и т. п. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 15
Бог Гор Гор - бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола ил... Бог Гор Гор - бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, единственный сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ — солнечный диск с распростертыми крыльями. Первоначально бог-сокол почитался как хищный бог охоты, когтями впивающийся в добычу. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 16
г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 17
Язычество – вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы... Язычество – вера людей во множество богов, духов, олицетворяющих силы природы. Храмы – это жилища богов, куда помещали статуи божества, которому поклонялись. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 18
Египтяне боялись погребения на чужбине, так как они верили в загробную жизнь,... Египтяне боялись погребения на чужбине, так как они верили в загробную жизнь, которой можно было достичь при условиях: Сохранения тела с помощью мумии. Пройдя суд Осириса с помощь. «Книги мёртвых». Всё это могли делать только жрецы Египта. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Cлайд 19
Домашнее задание: Прочитать § 9, ответить на вопросы перед ним. г.Усолье-Сиби... Домашнее задание: Прочитать § 9, ответить на вопросы перед ним. г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ №2», Масленникова Г.В.
Скачать эту презентацию
Наверх