X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Зарождение демократии в Афинах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Зарождение демократии в Афинах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Зарождение демократии в Афинах 5 класс Зарождение демократии в Афинах 5 класс
Cлайд 2
Задание 1 – работа по карте: Показать территорию Афинского государства на кар... Задание 1 – работа по карте: Показать территорию Афинского государства на карте. Определить словами его местоположение (в какой части Северной Греции находится)?
Cлайд 3
Задание 1 – работа по карте: 2. Назвать три района Аттики, отличавшиеся приро... Задание 1 – работа по карте: 2. Назвать три района Аттики, отличавшиеся природными условиями и хозяйством, и показать их на карте.
Cлайд 4
Задание 1 – работа по карте: 3. Показать на карте самый крупный город Аттики. Задание 1 – работа по карте: 3. Показать на карте самый крупный город Аттики.
Cлайд 5
Задание 2 – вопросы по домашнему заданию: Перечислите группы населения в Афин... Задание 2 – вопросы по домашнему заданию: Перечислите группы населения в Афинах и их основные занятия. Расскажите о правлении знатных людей в Афинах в VII веке до н.э. Расскажите о законах Дракона: с какой целью и в чьих интересах были проведены эти законы?
Cлайд 6
Ход урока: Борьба демоса с аристократами; Реформы Солона. Ход урока: Борьба демоса с аристократами; Реформы Солона.
Cлайд 7
Демократия (греч.) - ВЛАСТЬ ДЕМОСА Демократия (греч.) - ВЛАСТЬ ДЕМОСА
Cлайд 8
1. Борьба демоса с аристократами Население Аттики РАБЫ СВОБОДНЫЕ Рабы-должник... 1. Борьба демоса с аристократами Население Аттики РАБЫ СВОБОДНЫЕ Рабы-должники Рабы-чужеземцы Аристократы Демос Задание: Что вы знаете о рабах-должниках? Какая связь между рабами-должниками и демосом?
Cлайд 9
Работа в тетради Демос добивался: Права участвовать в управлении страной; Отм... Работа в тетради Демос добивался: Права участвовать в управлении страной; Отмены долгового рабства; Передела земли.
Cлайд 10
К началу VI века до н.э. (показать на ленте времени) борьба между демосом и а... К началу VI века до н.э. (показать на ленте времени) борьба между демосом и аристократами обострилась Бедняки вооружались дубинками, кирками. Начались кровавые столкновения, с обоих сторон были убитые и раненые. Готовилось всеобщее восстание.
Cлайд 11
Избрание Солона Народное собрание Солон Избрание Солона Народное собрание Солон
Cлайд 12
2. Реформы Солона В 594 г. до н.э. Солон провел реформы (преобразования в как... 2. Реформы Солона В 594 г. до н.э. Солон провел реформы (преобразования в какой-либо сфере). снятие долговых камней (освобождение должников и запрещение личной кабалы и продажи в рабство свободного населения Аттики); изменение системы мер и весов; поощрение развития ремесла и торговли; политическая реформа: все мужчины – уроженцы Аттики – объявлялись гражданами, делились на 4 разряда в зависимости от размеров имущества и имели разные права и обязанности: I – аристократы, II – дружина, III – демос, IV – рабы; высшим органом, выражавшим волю народа, стало Народное собрание; Народный суд (раньше судила знать, теперь любой мог стать судьей.
Cлайд 13
Задание: Прочитайте 2 и 3 пункты параграфа и ответьте на вопрос: Докажите, чт... Задание: Прочитайте 2 и 3 пункты параграфа и ответьте на вопрос: Докажите, что благодаря реформам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия.
Cлайд 14
Домашнее задание: §30, вопросы задания в рабочей тетради Домашнее задание: §30, вопросы задания в рабочей тетради
Скачать эту презентацию
Наверх