X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Декабристы в Ялуторовске

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Декабристы в Ялуторовске

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Декабристы в Ялуторовске автор Макаров А.Д., преподаватель истории Тюменского... Декабристы в Ялуторовске автор Макаров А.Д., преподаватель истории Тюменского нефтегазового колледжа имени Ю.Г.Эрвье, ТГНГУ Тюмень, 2015
Cлайд 2
Восстание декабристов Восстание декабристов — попытка государственного перево... Восстание декабристов Восстание декабристов — попытка государственного переворота, состоявшаяся в Петербурге, столице Российской империи, 14 (26) декабря 1825 года. Восстание было организовано группой дворян-единомышленников, многие из них были офицерами гвардии. Они попытались использовать гвардейские части для недопущения вступления на трон Николая I. Целью было упразднение самодержавия и отмена крепостного права. Восстание разительно отличалось от заговоров эпохи дворцовых переворотов по своим целям и имело сильнейший резонанс в российском обществе, значительно повлиявший на общественно-политическую жизнь последовавшей за ним эпохи правления Николая I.
Cлайд 3
Заговор беспощадно подавили, а его участников жестоко наказали. Причина неуда... Заговор беспощадно подавили, а его участников жестоко наказали. Причина неудачи заключалась в том, что Россия пока ещё не была готова к кардинальным переменам. Мятежники опередили время, а такое никогда не прощается.
Cлайд 4
Следствие и суд В январе началось следствие. Всего по делу проходило 579 чело... Следствие и суд В январе началось следствие. Всего по делу проходило 579 человек. Причём следственные комиссии создали во многих полках. Виновными признали 289 человек. Из них 173 человека осудили. Самое жестокое наказание получили 5 заговорщиков: Павел Пестель, Кондратий Рылеев, Сергей Муравьёв-Апостол, Михаил Бестужев-Рюмин и Пётр Каховский. Суд приговорил их к смертной казни четвертованием. Но затем это жуткое наказание было заменено повешением. П.И.Пестель С.И.Муравьев-Апостол М.П.Бестужев-Рюмин Г.П.Каховский К.Ф.Рылеев
Cлайд 5
Ссыльные декабристы лишались всех прав состояния - чинов и дворянства и стано... Ссыльные декабристы лишались всех прав состояния - чинов и дворянства и становились «ссыльнокаторжными». Их жены, желавшие за ними последовать, становились в глазах государства «женами ссыльнокаторжных». Дети, рожденные в ссылке, становились  государственными крестьянами и приписывались к сибирским заводам. 121 человек были сосланы на каторгу в Сибирь или на поселение, в т.ч. 8 князей, 4 барона,3 генерала,1 граф.
Cлайд 6
До Петра I единственным титулом был титул князя, все князья были либо Рюриков... До Петра I единственным титулом был титул князя, все князья были либо Рюриковичами и Гедиминовичами (т.е. природными князьями), либо потомками переехавших в Россию татар или иных иноземцев, которые в ряде случаев (и при условии принятия православия) были признаны в статусе князя. Пётр I стал присваивать титулы графов и баронов,  Царская Россия РФ фельдмаршал генерал армии  капитан(ротмистр) капитан штабс-капитан капитан поручик  старшей лейтенант подпоручик (корнет) лейтенант
Cлайд 7
Cлайд 8
Во время венчания у алтаря люди клянутся  быть вместе в горе и радости, в бед... Во время венчания у алтаря люди клянутся  быть вместе в горе и радости, в бедности и богатстве, в болезни и здравии, пока смерть не разлучит их. И они были верны этой клятве. 11 жен последовали за своими мужьями в Сибирь, а вместе с ними еще 7 женщин: матери и сестры сосланных декабристов. Вот имена женщин, последовавших за своими мужьями, сосланными на каторжные работы в Сибирь: Прасковья Анненкова, Мария Волконская, Александра Давыдова, Александра Ентальцева, Камилла Ивашева, Александра Муравьева, Елизавета Нарышкина, Анна Розен, Екатерина Трубецкая, Наталья Фонвизина, Мария Юшневская. Николай I предоставил каждой право развестись с мужем - «государственным преступником». Однако женщины пошли против воли и мнения большинства, открыто поддержав опальных. Они отрешились от роскоши, оставили детей, родных и близких и пошли за мужьями, которых любили. Царь лишил их всех имущественных и наследственных прав.
Cлайд 9
Первой - на другой же день вслед за каторжником-мужем - в путь отправилась кн... Первой - на другой же день вслед за каторжником-мужем - в путь отправилась княгиня Екатерина Ивановна Трубецкая. Всего двух лет не дожила Е.И. Трубецкая до амнистии и возвращения в Россию. В 1854 году она скончалась в Иркутске на руках мужа. Екатерина Ивановна Трубецкая
Cлайд 10
Музей Церетели, скульптура "Жены декабристов. Врата Судьбы". Музей Церетели, скульптура "Жены декабристов. Врата Судьбы".
Cлайд 11
С 1829 по 1856 год в Ялуторовске отбывали ссылку 9 декабристов: Тизенгаузен, ... С 1829 по 1856 год в Ялуторовске отбывали ссылку 9 декабристов: Тизенгаузен, Враницкий, Ентальцев, Черкасов, Якушкин, Муравьев-Апостол, Пущин, Оболенский, Басаргин. Первым в городе был поселен Василий (Вильгельм-Сигизмунд) Карлович фон Тизенгаузен. В город препровожден из Тобольска в конце мая 1829 года.  
Cлайд 12
Полковник, командир Полтавского пехотного полка. В 1824 был принят в Южное об... Полковник, командир Полтавского пехотного полка. В 1824 был принят в Южное общество декабристов, но активного участия в его деятельности не принимал. Приговорён к 2 годам каторги. До 1827 отбывал заключение в Петропавловской крепости, затем в Чите. С 1829 на поселении в Ялуторовске. В 1853 возвратился на родину.
Cлайд 13
Тизенгаузен жил один, был католиком, и в доме его не было икон, а в нижнем по... Тизенгаузен жил один, был католиком, и в доме его не было икон, а в нижнем подвальном этаже стояло несколько больших статуй нимф, фавнов и олимпийских богов, ялуторовцы называли его чернокнижником и чародеем. Именно он был одним из первых агрономов Ялуторовска. Около дома разбил на пустыре фруктовый сад. И каждый день вместе с наемными рабочими работал с заступом в руках. Он рассаживал яблони, устраивал аллеи, вскапывал клумбы и катил тачку с дерном, при чем шутил: "На каторге выучился".
Cлайд 14
Подполковник, командир конноартиллерийской роты, член Южного общества, осужде... Подполковник, командир конноартиллерийской роты, член Южного общества, осужден по 7 разряду. В Ялуторовске он поселился вместе со своей женой — Александрой Васильевной, которая, одной из первых среди жен декабристов, последовала за мужем в Сибирскую ссылку. Последние годы его жизни были омрачены тяжелой душевной болезнью.
Cлайд 15
жена декабриста Александра Васильевна Ентальцева (1783-1858). Она была самой ... жена декабриста Александра Васильевна Ентальцева (1783-1858). Она была самой старшей из жен декабристов, ей было 44 года.  В 1828 г. Ентальцева отправляют на поселение в город Березов Тобольской губернии, затем его перевели в Ялуторовск. Когда в 1845 г. муж умер, она попросила разрешения вернуться домой, но ей было отказано, она еще 10 лет прожила в Сибири и только после амнистии переехала в Москву.  
Cлайд 16
В Ялуторовске Ентальцевы у коллежского советника Шеншина купили большой дом з... В Ялуторовске Ентальцевы у коллежского советника Шеншина купили большой дом за 1300 руб. В Сибири у Андрея Васильевича явилось влечение к медицине. Андрей Васильевич и характером больше соответствовал обязанностям врача: всегда ровный, со всеми одинаково приветливый. Ялуторовцы всегда долго вспоминали этого благодушного бессребреника.
Cлайд 17
Полковник, член южного общества, осужден по 8 разряду. Приговорён к ссылке на... Полковник, член южного общества, осужден по 8 разряду. Приговорён к ссылке на поселение вечно. Прибыл в Ялуторовск в 1830 году. До этого, в течение четырех лет он находился на поселении в Пелыме, где тяжело заболел. Не имея родственников в России, Враницкий был лишен какой-либо поддержки в суровых материальных лишениях. Ему выдавался лишь скудный солдатский паек. Несмотря на то, что в Ялуторовске друзья-декабристы прилагали усилия, чтобы облегчить участь Враницкого, его физическое и душевное состояние продолжалось ухудшаться. Враницкий скончался в Ялуторовске в 1832 году.
Cлайд 18
Государственных преступников до 1837 года на городских кладбищах не хоронили.... Государственных преступников до 1837 года на городских кладбищах не хоронили. Когда в 1836 г. в Ялуторовск приехал М.И. Муравьев-Апостол, могилы Враницкого он уже не нашел. Город в память о декабристе в 1992 году поставил на старом кладбище надгробный памятник в виде скорбящего ангела.
Cлайд 19
Барон, поручик, член Южного общества, осужденный по 7 разряду. После года Чит... Барон, поручик, член Южного общества, осужденный по 7 разряду. После года Читинской каторги и Березовского поселения был переведен в 1833 году в Ялуторовск. Будучи сыном богатого тульского помещика, Черкасов получал от отца значительное денежное довольствование, и при случае всегда стремился помочь находящимся в бедственном положении товарищам. В 1837 году Черкасов наряду с некоторыми другими декабристами, отбывавшими ссылку в Сибири, был определен рядовым в отдельный Кавказский корпус. За отличия в боях ему был присвоен чин прапорщика. 26 сентября 1854 Алексей Иванович обвенчался с дочерью барона Котца — баронессой Елизаветой Вячеславовной Котц (1817 года рождения).
Cлайд 20
Один из основателей Союза спасения. Происходил из известной дворянской семьи.... Один из основателей Союза спасения. Происходил из известной дворянской семьи. Его дед — гетман Украины был сподвижником Петра I. Муравьевы-Апостолы были приговорены к высшей мере наказания — смертной казни, однако Матвею Ивановичу она была заменена на 20 лет каторги и пожизненное поселение в Сибири. В Ялуторовске Муравьев-Апостол поселился со своей женой. После смерти сына Муравьевы-Апостолы взяли на воспитание двоих детей, которых Матвей Иванович обучал грамоте, иностранным языкам и игре на музыкальных инструментах. Гостеприимный дом Муравьева-Апостола выполнял роль своеобразного клуба. После амнистии 1856 года Муравьев-Апостол переехал из Ялуторовска в Москву, где дожил до глубокой старости. Там им были опубликованы «Воспоминания» о пребывании в Сибири. 1793-1886 
Cлайд 21
Капитан, участник битвы при Бородино, один из основателей Союза спасения и чл... Капитан, участник битвы при Бородино, один из основателей Союза спасения и член Союза благоденствия. Якушкин был осужден по 1 разряду и до прибытия в Ялуторовск пробыл 8 лет на каторге в Чите и Петровском заводе. В 1842 году, Якушкиным была открыта Ялуторовская мужская школа. В 1846 году в память о жене им была организована женская школа. В период Ялуторовской ссылки Якушкин занимался изучением местной природы. Он являлся автором «Записок декабриста», опубликованных Герценом в Лондоне. После амнистии 1856 года Якушкин поселился в подмосковном селе Новинки. 1793 —1857
Cлайд 22
Князь, сын тульского губернатора, поручик, фактический руководитель декабрист... Князь, сын тульского губернатора, поручик, фактический руководитель декабристского восстания прибыл в Ялуторовск в 1843 году после долгих лет каторги и поселения в Туринске. Помогая Якушкину, преподавал в организованных им школах. В 1845 году женился на крестьянской девушке Варваре Барановой. Отношение к этому браку в среде декабристов было противоречивым. В 1856 году после амнистии поселился в Калуге. В 1861 году Оболенский принимал участие в подготовке крестьянской реформы 1861 года в Калужской губернии. (1796 - 1865)
Cлайд 23
Внук адмирала и сын сенатора. Учился в Царскосельском лицее вместе с А.С. Пуш... Внук адмирала и сын сенатора. Учился в Царскосельском лицее вместе с А.С. Пушкиным, близкий его друг. Пущин активно участник тайных декабристских обществ, непосредственно руководил восстанием на Сенатской площади. Был осужден по первому разряду к смертной казни, которая была заменена более чем на десятилетнюю каторгу в Чите и Петровском заводе. В 1840 году в Ялуторовске появился первый клавесин, выписанный из Москвы Пущиным, и впоследствии подаренный им Муравьеву-Апостолу, в доме которого устраивались музыкальные вечера. В 1856 году Пущин покинул Ялуторовск. Вскоре он сочетался браком с вдовой декабриста Фонвизина — Натальей Дмитриевной, выдающейся женщиной, общение с которой во многом вдохновило А.С. Пушкина на создание образа Татьяны Лариной. Супруги поселились в имении Фонвизиных, расположенном в селе Марьино Московской губернии. 1798 —  1859
Cлайд 24
Поручик, старший адъютант штаба 2-ой армии, один из активных деятелей Южного ... Поручик, старший адъютант штаба 2-ой армии, один из активных деятелей Южного общества. После десяти лет каторжных работ и дальнейших скитаний по сибирским городам в 1848 году Басаргин поселился в Ялуторовске. После многочисленных просьб о поступлении на государственную службу он получает скромную должность писаря Ялуторовского земского суда. В Ялуторовске Басаргин сочетается браком с Ольгой Ивановной Менделеевой — сестрой великого ученого. Николай Басаргин покинул Ялуторовск в 1857 году, последним из декабристов. Последние годы жизни он провел в деревне Вреево Владимирской губернии. (1800 — 1861)
Cлайд 25
Ялуторовск, привокзальная площадь. Мемориал декабристов. Ялуторовск, привокзальная площадь. Мемориал декабристов.
Cлайд 26
Декабристы, отбывая наказание в Сибири, продолжали добиваться своей главной ц... Декабристы, отбывая наказание в Сибири, продолжали добиваться своей главной цели - благоденствия России. Они развивали сельское хозяйство, торговлю, просвещение, медицину, метеорологию, юридическую службу и многое другое. В большом и малом старались сделать доброе дело для конкретного человека. 26 августа 1856 года, в день своего коронования, император Александр II помиловал всех живых причастных к событиям 14 декабря.
Cлайд 27
Ялуторовский музейный комплекс Открыт 9 ноября 1927 года. Комплекс включает м... Ялуторовский музейный комплекс Открыт 9 ноября 1927 года. Комплекс включает мемориальные дома Матвея Ивановича Муравьёва – Апостола и Ивана Дмитриевича Якушкина, Краеведческий музей и Дом природы.
Cлайд 28
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПАМЯТИ ДЕКАБРИСТОВ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПАМЯТИ ДЕКАБРИСТОВ
Cлайд 29
виды Ялуторовска виды Ялуторовска
Cлайд 30
виды Ялуторовска виды Ялуторовска
Cлайд 31
Ялуторовск Ялуторовск
Cлайд 32
Ялуторовск Ялуторовск
Cлайд 33
Ялуторовск Ялуторовск
Cлайд 34
Ялуторовский острог Ялуторовский острог
Cлайд 35
источники http://www.factruz.ru/history_mistery_2/decembrist-uprising.htm htt... источники http://www.factruz.ru/history_mistery_2/decembrist-uprising.htm https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://yalta-kprf.narod.ru/faq/histori.htm http://www.culture.ru/institutes/2128 http://www.geocaching.su/?cid=9507&pn=101 http://uznal.narod.ru/Histori5.htm http://musey.ucoz.ru/ Болотова А. Г. История города Ялуторовска с древнейших времен. Ялуторовск, 1997. Н. Зубарев. Ялуторовск, Средне-Уральское книжное издательство, Свердловск, 1978. C. Семенов. Декабристы в Ялуторовске. В потомках ваше имя оживет. Воспоминания о декабристах в Сибири. Иркутск, Восточно-Сибирское книжное издательство, 1986. Ялуторовск: след в истории. Ред. Белоглазов П.К., Тюмень, издательство: Тюмень: Издательский дом, 2003 г., 280 с.
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх