X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Декабристы на Кубани

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Декабристы на Кубани

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Декабристы на Кубани Декабристы на Кубани
Cлайд 2
Царизм жестоко наказал участников восстания 14 декабря 1825 года. Часть из ни... Царизм жестоко наказал участников восстания 14 декабря 1825 года. Часть из них, отбыв каторгу в Сибири, были направлены рядовыми солдатами в действующую армию на Кавказ. Тогда многие районы Кавказа были непригодны для поселения людей, так как там свирепствовали малярия и другие болезни. Тучи насекомых, бездорожье, военная обстановка - все это приводило к тяжелым условиям на Кавказе. Двадцать два декабриста, в том числе А. Бестужев-Марлииский, А. Одоевский, Н. Лорер, М. Назимов, несли тяжелую службу солдат в частях, расположенных на Кубани и Черноморье. Их определили в Геленджикское укрепление, в Лазаревский форт, в станицы Прочноокопскую, Пашковскую, Ивановскую, на Тамань и другие места региона.
Cлайд 3
Одним из участников восстания был Николай Иванович Лорер (1795-1873) Родился ... Одним из участников восстания был Николай Иванович Лорер (1795-1873) Родился в большой семье (у Николая было еще два брата и пять сестёр) помещика Херонской губернии — Ивана Ивановича и Екатерины Евсеевны Лорер (урождённой Цициановой). После смерти отца с 1812 года воспитывался в имении П. В. Капниста в Полтавской губернии.
Cлайд 4
Петропавловская крепость… Арестован в Тульчине 23.12.1825 г., доставлен в Пет... Петропавловская крепость… Арестован в Тульчине 23.12.1825 г., доставлен в Петербург 03.01.1826 г. и заключен в Петропавловскую крепость. Осужден по IV разряду и приговорен в каторжную работу на 15 лет и пожизненной ссылке на поселение. «Комната Петропавлоской крепости»
Cлайд 5
в 1837 году направляется в действующую армию на Кубань. Служил он в станице И... в 1837 году направляется в действующую армию на Кубань. Служил он в станице Ивановской, был на Тамани, в десанте у Туапсе, строил Раевский форт, бывал в Анапе и Екатеринадаре. Ему пришлось встретиться с М. Лермонтовым и стать свидетелем его смерти в Пятигорске. «Каторга»
Cлайд 6
Записки Лорера Над «Записками моего времени» Лорер работал в 1862–1867 годах.... Записки Лорера Над «Записками моего времени» Лорер работал в 1862–1867 годах. В 1874 году П.И.Бартенев публикует конец записок в «Русском архиве» Записки Лорера дышат искренностью, безыскусственны и содержательны. Одаренный даром наблюдательности, написал интересное повествование о своей жизни, и подмеченные им черты времени драгоценны для историка, например, рассказ о замечании одного из членов Верховного Суда: "Ну, сознайтесь, майор, что вы все это почерпнули из вредных книг. «Записки декабриста»
Cлайд 7
Вывод: Лорер внес значительный вклад в культуру Кубани, он написал интересные... Вывод: Лорер внес значительный вклад в культуру Кубани, он написал интересные воспоминания «Записки декабриста», немало страниц посвятив в них Кубани..
Скачать эту презентацию
Наверх