X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Великие русские полководцы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Великие русские полководцы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, св. благоверный великий князь (30.05.1220-14.11.1263). Сын... АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, св. благоверный великий князь (30.05.1220-14.11.1263). Сын вел. кн. Ярослава Всеволодовича Второго. 1240 немцы изменой взяли Псков, но св. Александр освободил город внезапным походом, даже без особого труда. Немецкие наместники были закованы в цепи и отправлены в Новгород. Весть об освобождении Пскова поразила ливонских немцев, понимавших, что борьба приближается к решительному моменту. В поход выступили главные силы Ордена. Их-то и разбил св. Александр в знаменитой битве, состоявшейся 5 апреля 1242 на льду Чудского озера и получившей название Ледового побоища. Этой победой был положен конец притязаниям крестоносцев, что, однако, вовсе не означало прекращения многолетней вражды. Немцы хоть и оставили мысль вслед за Ливонией поработить северные русские земли, но не раз вступали с псковскими отрядами в кровавые столкновения. За год до своей кончины св. князь опять воевал против Запада: в поход на Юрьев-Ливонский он послал сына Дмитрия и брата Ярослава.
Cлайд 3
Получив известие о выступлении Мамаевых полчищ, великий князь стал собирать в... Получив известие о выступлении Мамаевых полчищ, великий князь стал собирать в Москве большую рать. На помощь ему привели свои полки удельные князья. Преподобный Сергий Радонежский напутствовал великого князя на битву. Сражение началось около 12 часов дня поединком русского воина инока Пересвета и ордынского богатыря Челубея. Два витязя сошлись на копьях, и оба погибли. После этого ордынская легкая конница атаковала сторожевой конный полк русских. Татарские лучники встретили упорное сопротивление княжеских дружинников и долго не могли заставить их отойти назад. После этого ордынское войско начало атаку по всей ширине Куликова поля. Сторожевому полку пришлось отойти к передовому, но и тот не выдержал натиска врага. Затем в битву вступил пеший большой полк. Ожесточенное сражение шло в течение двух часов, распавшись на отдельные единоборства, когда каждый, по словам летописца, «своего супротивника искаше победите». Мамай все же нашел способ прорваться в тыл русской позиции. На ее левом фланге перед дубравой была довольно широкая лощина, ровное дно которой позволяло тяжеловооруженным всадникам набрать таранную скорость. Мамай и бросил сюда резервную конницу. Она прорвала строй русского полка левой руки и оказалась между Доном и тылом сражавшегося большого полка. Ордынцев остановил русский резерв, сразу же вступивший в бой. Из боевого порядка русской рати под натиском превосходящих сил золотоордынцев устоял только полк правой руки, который в сражении так и не подался назад ни на шаг. Здесь воеводам даже пришлось сдерживать ратников, чтобы они не шли вперед и не отрывались от рядов большого полка. На Красном холме уже праздновали победу, когда из дубравы в критический момент вышел русский засадный полк. Он ударил в тыл и во фланг прорвавшейся к Дону ордынской коннице. Этот удар позволил русским князьям и воеводам перестроить полки для продолжения битвы, которая длилась еще примерно час. Мамаево войско было разгромлено наголову и обратилось в бегство. В числе первых бежал и правитель Золотой Орды. Русская конница преследовала врага буквально по пятам — от Куликова поля до притока Дона реки Красивой Мечи. Это расстояние примерно в 40 километров. Погоня продолжалась до наступления темноты. Победа досталась русским дорогой ценой. Потери сторон были огромны. В числе погибших оказалось много русских князей и бояр. Сам великий князь Дмитрий Иванович мужественно и стойко бился в рядах большого полка. За великую победу 8 сентября 1380 года народ прозвал героя Донского побоища (так современники называли Куликовскую битву) — Донским. А его двоюродного брата князя Владимира Серпуховского — Храбрым. 1350-1389 Русский полководец. Великий князь московский (с 1359 года) и владимирский (с 1362 года).
Cлайд 4
В 1709 году под Полтавой произошла решающая битва. Петр сам повел свои войска... В 1709 году под Полтавой произошла решающая битва. Петр сам повел свои войска и участвовал в сражении наравне со всеми, как и шведский король Карл12. Раненый в ногу король сидел в качалке, которую возили по всему полю битвы. Царя Петра пули обходили стороной: одна попала ему в шляпу, другая прострелила седло, а третья задела золотой крест, висевший у него на груди. Он скакал на коне по полю сражения, подбадривал и воодушевлял солдат. Тогда он и произнес свои знаменитые слова: “Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, Петру врученное. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние ее!” Петр 1 со своей армией победил в Полтавской битве. Историки сообщают, что в тот же день царь устроил большой пир на поле боя, пригласил на него пленных шведских генералов и, вернув им шпаги, сказал: ”… пью за здоровье вас, моих учителей в военном искусстве”. Полтавская битва имела огромное значение для утверждения России как сильной державы. Страна навсегда закрепила за собой выход к Балтийскому морю. До сих пор презиравшие Россию европейские державы отныне должны были считаться с ней и относиться как к равной. Пётр Первый Великий 1672-1725 гг
Cлайд 5
Cлайд 6
17 (29) августа 1812 Кутузов прибыл в армию и принял решение дать Наполеону с... 17 (29) августа 1812 Кутузов прибыл в армию и принял решение дать Наполеону сражение на подступах к Москве у села Бородино. Кутузов почти не руководил боем — диспозиция была доверена полковнику Толю. Бородинское сражение не дало решающего перевеса ни одной из сторон, хотя общепризнанно считалось поражением русских войск. На военном совете в Филях Кутузов поддержал предложение Барклая-де-Толли отвести армию на восток и оставить Москву без боя, что позволило сохранить армию и перевести войну в новую фазу — войну на истощение противника. Скрытно совершив фланговый Тарутинский маневр, Кутузов вывел армию из-под удара врага, сосредоточил ее в районе села Тарутино, тем самым закрыл для Наполеона путь в южные районы страны и создал благоприятные условия для организации и подготовки контрнаступления. В Тарутинском бою он нанес поражение французам и вынудил их отходить по ими же разоренной Смоленской дороге. За руководство русской армией в 1812 Кутузов получил звание князя Смоленского и был награжден орденом Св. Георгия 1-го кл., став первым полным Георгиевским кавалером. В начале заграничных походов русской армии руководил войсками. 16 (28) апреля 1813 скончался в небольшом силезском городке Бунцлау, Тело его было забальзамировано и отправлено в Петербург, где погребено в Казанском соборе. За выдающиеся военные заслуги награжден орденами Св. Андрея Первозванного, Св. Владимира 1-й и 2-й ст., Св. Александра Невского, Св. Анны 1-й ст. и иностранными орденами. Героический образ Кутузова-полководца и победителя иноземных захватчиков был сформирован во время Великой Отечественной войны 1941—1945 в идеологических целях. Кутузов Михаил Илларионович (1745—1813)
Cлайд 7
Жуков был великим полководцем суворовской школы. Михаил Шолохов. ЖУКОВ Георги... Жуков был великим полководцем суворовской школы. Михаил Шолохов. ЖУКОВ Георгий Константинович (1896-1974), Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939, 1944, 1945, 1956).. В Великую Отечественную войну проявил себя как талантливый полководец, сыгравший важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск в Ленинградской и Московской битвах (1941-42), при прорыве блокады Ленинграда, в Сталинградской и Курской битвах (1942-43), при наступлении на Правобережной Украине и в Белорусской операции (1943-44), в Висло-Одерской и Берлинской операциях (1944-45). С августа 1942 заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного Главнокомандующего. От имени Верховного Главнокомандования 8 мая 1945 принял капитуляцию Германии.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10
Скачать эту презентацию
Наверх