X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Духовно-рыцарские ордены

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Духовно-рыцарские ордены

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Строковой Натальи 10Бкласс Строковой Натальи 10Бкласс
Cлайд 2
Орден – объединение рыцарей монахов Большинство вступавших в монашеские орден... Орден – объединение рыцарей монахов Большинство вступавших в монашеские ордены людей происходили из рыцарского сословия. Даже становясь монахами, они не складывали оружие и продолжали оставаться рыцарями. В дополнение к трем обычным монашеским обетам – бедности, безбрачия и послушания – они давали также обет с оружием в руках защищать христианскую церковь от неверных. Поэтому возникшие в Палестине во время крестовых походов, ордены получили название “военно-монашеских”, или “духовно-рыцарских”
Cлайд 3
Ионниты (госпитальеры, мальтийцы) Первым из этих орденов был орден св. Иоанна... Ионниты (госпитальеры, мальтийцы) Первым из этих орденов был орден св. Иоанна (иоанниты). Он был основан еще до начала крестовых походов, в 1070 г., для помощи паломникам, пришедшим поклониться иерусалимским святыням.
Cлайд 4
Ионниты (госпитальеры, мальтийцы) Орден организовал для них приют (“госпиталь... Ионниты (госпитальеры, мальтийцы) Орден организовал для них приют (“госпиталь”), поэтому второе название иоаннитов – госпитальеры. Когда начались крестовые походы, госпитальеры решили, что их долг – не просто давать паломникам приют, но и с оружием в руках защищать от неверных. С тех пор госпитальеры под монашеским плащом красного цвета с белым крестом носили рыцарские доспехи.
Cлайд 5
Тамплиеры (храмовники) Вторым духовно-рыцарским орденом был орден тамплиеров,... Тамплиеры (храмовники) Вторым духовно-рыцарским орденом был орден тамплиеров, основанный в 1118 г. у стен древнего Храма Соломона в Иерусалиме. Этот орден был рыцарским с самого начала. Его отличительным одеянием был белый плащ с красным крестом. Орден Бедных Рыцарей Христовых. От франц. Temple - башня, храм – отсюда еще одно название – храмовники. Создавался для охраны паломников в пути
Cлайд 6
Тамплиеры (храмовники) Позднее занимались торговлей, ростовщичеством, в 13 ве... Тамплиеры (храмовники) Позднее занимались торговлей, ростовщичеством, в 13 веке – крупнейшие в Европе банкиры. Под давлением французского короля Филиппа IV Красивого Против ордена был начат процесс в связи с обвинением Магистров в ереси. В 1312 году все руководители ордена Были сожжены как еретики, а орден распущен.
Cлайд 7
Меченосцы Немецкий духовно- рыцарский орден, основанный в 1202 году для «крещ... Меченосцы Немецкий духовно- рыцарский орден, основанный в 1202 году для «крещения», а точнее, для захвата Восточной Прибалтики. На своих плащах меченосцы носили изображение красного меча, откуда и произошло название ордена. В 1237 году орден потерпел ряд поражений от литовцев и слился с Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.
Cлайд 8
Тевтонский орден Последним, в 1190 г., был основан Тевтонский орден. Он возни... Тевтонский орден Последним, в 1190 г., был основан Тевтонский орден. Он возник при госпитале для крестоносцев из германских государств, открытый на деньги купцов из Любека. Однако уже спустя несколько лет орден стал рыцарским. В 13 - начале 15 вв. вел завоевательные войны в Восточной Европе. В начале 13 века орден перебрался в Венгрию, а в 1230-е годы Конрад Мазовецкий пригласил его в Польшу для содействия христианизации Пруссии и Литвы и выделил им территорию на своих землях. Орден расширился, окреп и создал свое государство, притесняя окрестные земли.
Cлайд 9
Тевтонский орден (немецкий орден или орден Девы Марии) Немецкое епископство п... Тевтонский орден (немецкий орден или орден Девы Марии) Немецкое епископство провозгласило крестовый поход против народов Восточной Европы. Тевтонцы утвердились на обширных землях в Пруссии, в Польше и на рубежах восточно-славянских областей. Великий магистр и сановники владели внушительным замком в Мариенбурге на Висле. Орден стал крупнейшим производителем зерна. В 1242 году князь Александр Невский отразил тевтонцев на Чудском озере.
Cлайд 10
Соединенными усилиями поляков, литовцев и представителей некоторых западнорус... Соединенными усилиями поляков, литовцев и представителей некоторых западнорусских княжеств в битве при Грюнвальде (1410г) орден был разгромлен и признал вассальную зависимость от Польши (1466г.). В 1525 году его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.
Скачать эту презентацию
Наверх