X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Доблесть и честь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Доблесть и честь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Этим летом, когда я отдыхала на даче, я забежала в дом, чтобы показать бабушк... Этим летом, когда я отдыхала на даче, я забежала в дом, чтобы показать бабушке большого жука. Бабушка находилась в комнате и перебирала какие-то старые бумаги и письма. По её лицу текли слезы. Я спросила, почему она плачет? И бабушка рассказала мне о моем прапрадедушке, воевавшем в годы Великой Отечественной войны. Николай Михайлович Полянский
Cлайд 3
Мой прапрадедушка, Николай Михайлович Полянский, работал до войны в типографи... Мой прапрадедушка, Николай Михайлович Полянский, работал до войны в типографии. Но когда началась война, с первых же дней был призван солдатом в ряды Советской армии защищать нашу Родину. Он был артиллеристом. Сражался очень храбро, доблестно, защищая свой народ от фашистов. За годы войны дважды был ранен, находился в госпитале, был награжден Орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Орден Красной Звезды Медаль «За отвагу»
Cлайд 4
Воевал мой прапрадедушка на нескольких фронтах, неоднократно участвовал в осв... Воевал мой прапрадедушка на нескольких фронтах, неоднократно участвовал в освобождении других народов Европы. В мае-июне 1943 года принимал участие в Курской битве, в ожесточенном бою был тяжело ранен. Попал в госпиталь. За участие в боях под Курском был повышен в звании. Он прошел всю войну, героически сражаясь с врагом, и погиб в звании лейтенанта в Восточной Пруссии, немного не дожив до Победы.
Cлайд 5
Рассказав мне об этом, бабушка показала мне старое, пожелтевшее извещение о с... Рассказав мне об этом, бабушка показала мне старое, пожелтевшее извещение о смерти, в котором было написано, что «в тяжелейшем бою 24 января 1945 года за социалистическую Родину вблизи города Тильзит смертью храбрых погиб Полянский Николай Михайлович».
Cлайд 6
Каждое письмо начинается теплыми словами к близким, родным: «Мои дорогие, мил... Каждое письмо начинается теплыми словами к близким, родным: «Мои дорогие, милые...» , они пронизаны одной-единственной мыслью - «желанием скорой победы над врагом». Все эти письма моего прапрадедушки с фронта мы решили отдать в школьный музей Боевой Славы, как память о суровых годах Великой Отечественной войны.
Cлайд 7
Подвиг героев Великой Отечественной войны бессмертен! Имена их золотыми буква... Подвиг героев Великой Отечественной войны бессмертен! Имена их золотыми буквами увековечены на памятниках и мемориалах стран мира. Занесены в документы и памятные книги. Имя моего прапрадеда, Полянского Николая Михайловича , тоже вписано в страницы истории, в Книгу Памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. ПОЛЯНСКИЙ Николай Михайло вич, мл. лейтенант кмлл. 1901 г. рождения, г. Саранск Мордовской АССР. Призван Ухтомским РВК. Погиб в бою 24 января 1945 г. По хоронен: Калининградская обл. стр. 361.
Cлайд 8
2010 год - юбилейный. Весь мир будет отмечать славную дату – 65-летие со Дня ... 2010 год - юбилейный. Весь мир будет отмечать славную дату – 65-летие со Дня Победы. Вечная слава солдатам, отдавшим свою жизнь за нашу Родину, за нашу свободу, за наше счастливое будущее!
Cлайд 9
Cлайд 10
В годы Великой Отечественной войны весь народ поднялся на защиту нашей Родины... В годы Великой Отечественной войны весь народ поднялся на защиту нашей Родины. В каждом доме не было человека, который бы не хотел защитить свою страну, своих родных и близких. Меня еще не было на свете, когда мои деды и прадеды защищали мое будущее. Вот про них я и хочу рассказать.
Cлайд 11
Прадедушка Ваня (у него была большая семья – 6 детей) всю войну работал на во... Прадедушка Ваня (у него была большая семья – 6 детей) всю войну работал на военном заводе. Он был токарем, фрезеровщиком. Точил и делал детали для военной техники, которая помогала нашей армии бить врагов на фронте. Работал днем и ночью, практически без выходных. Награжден медалью «Труженик тыла».
Cлайд 12
Другой прадедушка, Витя, был капитаном, летчиком – испытателем 2-го класса. В... Другой прадедушка, Витя, был капитаном, летчиком – испытателем 2-го класса. В армии он был с 1938 года. По окончании Борисоглебской ВАШЛ (военная авиационная школа летчиков) и до 1948 года был в ней летчиком-инструктором. Во время войны проходил боевую стажировку командира звена 193-го истребительного авиационного полка, воевал на Центральном фронте. Летал на самолетах У-2, УТ-2, УТИ-4, И-16,Ла-5. Макет самолета У-2 УТИ-4 И-16
Cлайд 13
В одном из полетов во время разведки войск и самолетов противника, в районе г... В одном из полетов во время разведки войск и самолетов противника, в районе г. Харькова, в воздушном бою был атакован шестью самолетами противника МЕ -109-Г и сбил один из них. МЕ -109 -G
Cлайд 14
Впоследствии много раз сопровождал наши самолеты на корректировку арт-огня в ... Впоследствии много раз сопровождал наши самолеты на корректировку арт-огня в районы города Белгорода. Были совершены полеты в район Ближняя Игуменка на перехват четырех самолетов противника Ю-87, где в групповом бою им были сбиты три вражеских самолета. За отличное выполнение задания он получил благодарность от представителя 7-й гвардейской армии подполковника Иофора.
Cлайд 15
В одном из боев в 1944 году был сбит немцами, катапультировался и повредил по... В одном из боев в 1944 году был сбит немцами, катапультировался и повредил позвоночник. Лежал в военном госпитале. После выздоровления он до конца войны учил наших молодых летчиков летать на самолетах, осваивать небо. В мирное время продолжал испытывать тяжелые самолеты и истребители, например: МиГ-17Ф, МиГ-19 и другие. МиГ-19 МиГ-17Ф
Cлайд 16
Награжден Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 2-й степени и м... Награжден Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной Войны 2-й степени и медалями. Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны 2-й степени
Cлайд 17
Я очень счастлив и горд за своих дедушек и бабушек, я благодарю их за то, что... Я очень счастлив и горд за своих дедушек и бабушек, я благодарю их за то, что они дали мне счастливое светлое будущее без войны. В мае 2010 года наша страна будет отмечать славный юбилей – 65-летие со дня Великой Победы. Будьте живы, здоровы и счастливы, дорогие ветераны! Мы никогда не забудем ваш подвиг!
Cлайд 18
Позади кровавые бои, Череда побед и поражений. Мир пришел... И что же впереди? Позади кровавые бои, Череда побед и поражений. Мир пришел... И что же впереди?
Cлайд 19
Все мои одноклассники из 4 «А» класса знают, что Вторая Мировая война – это п... Все мои одноклассники из 4 «А» класса знают, что Вторая Мировая война – это победа над немцами. Она же всё-таки Мировая. Плакаты военных лет.
Cлайд 20
Мой прадедушка, Патраков Александр Варламович, вырос сиротой и, когда ему исп... Мой прадедушка, Патраков Александр Варламович, вырос сиротой и, когда ему исполнилось 18 лет, был призван на службу в армию. По распределению он попал в 1944 году в город Владивосток, где Советский Союз держал оборону ещё и с востока Родины. Патраков Александр Варламович
Cлайд 21
Япония была вторым очагом Мировой войны и агрессии. Даже тогда, когда весной ... Япония была вторым очагом Мировой войны и агрессии. Даже тогда, когда весной 1945 года уже праздновали победу над немецкими захватчиками, японское правительство не собиралось складывать оружие и продолжало вести военные действия.
Cлайд 22
Мой прадедушка был рядовым солдатом в составе сухопутных войск. Он рыл окопы ... Мой прадедушка был рядовым солдатом в составе сухопутных войск. Он рыл окопы и выполнял другие приказы. Служить ему пришлось аж целых 9 лет.
Cлайд 23
В мирные дни о войне и военных действиях вспоминать не любил и рассказывал, ч... В мирные дни о войне и военных действиях вспоминать не любил и рассказывал, что с особой жестокостью враги расправлялись с пленными. Кивал на то, что очень сильно уставал, неся службу. Работал на военном заводе им. Горького в г. Зеленодольске, под Казанью.
Cлайд 24
Прадедушка умер в 1999 году ветераном Великой Отечественной войны. Его дочка,... Прадедушка умер в 1999 году ветераном Великой Отечественной войны. Его дочка, моя бабушка, с гордостью показывает сохранившиеся послевоенные медали. Орден Отечественной войны 2й степени
Cлайд 25
Годы войны всегда будут символом высочайшего героизма и мужества. Война... Ст... Годы войны всегда будут символом высочайшего героизма и мужества. Война... Страшнее нету слова... Пусть над всей Землёй всегда будет мирное небо! Пусть будут счастливы дети!
Скачать эту презентацию
Наверх