X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Усинский тракт

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Усинский тракт

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Усинский тракт Усинский тракт
Cлайд 2
Цель: l. Изучить историю строительства дороги. ll. Узнать её значение для раз... Цель: l. Изучить историю строительства дороги. ll. Узнать её значение для развития отношений России и Тувы. lll. Узнать как развивался Усинский край. lV. Создать путеводитель по Усинскому тракту. Задачи: l Изучение литературных источников по данной теме. ll Поиск материалов о строительстве дороги в Минусинском гос. архиве, архиве управления автомобильных дорог РТ и музее им. Мартьянова. lll Опросить очевидцев. lV На основе полученных материалов проанализировать и сравнить первоначальные проекты дороги.
Cлайд 3
Усинский край начал заселятся с XllX беглыми крестьянами и старообрядцами. В ... Усинский край начал заселятся с XllX беглыми крестьянами и старообрядцами. В середине XlX начала развиваться торговля между Россией и Урянхаем (Тувой), интенсивно развивалась золотодобыча. Именно торговля послужила основной причиной строительства дороги. Впервые проект Усинской колесной дороги был предложен пограничным начальником Александровичем 1897году. В 1906г был решен вопрос о строительстве дороги.
Cлайд 4
Существовало два проекта дороги: Кебежский(автор- Амосов) Ойский(автор-Глебов... Существовало два проекта дороги: Кебежский(автор- Амосов) Ойский(автор-Глебович) Проект Амосова был более рационален и требовал меньше средств, но сыграли родственные отношения Глебовича и под предлогом нехватки техники был предпочтен Ойский проект. В 1909 г. Государственной Думой был принят закон о строительстве Усинского тракта и был открыт кредит на 1млн.250 тыс. рублей /ГАА.ф595/ 1910 году был готов проект дороги, сметы и чертежи которой весили около пуда.(16 кг)
Cлайд 5
26 августа 1910 года в деревне Григорьевке в 10 часов утра был отслужен молеб... 26 августа 1910 года в деревне Григорьевке в 10 часов утра был отслужен молебен в честь начала работ по строительству дороги Строительство велось в ручную. С 1913 по1917 на дороге работали каторжники. Строились станции, мосты и переправы. Расстояние между станциями равнялось одному дневному переходу. 1917 году в связи революционными событиями отъездом каторжных и ссыльных дорога окончательно не была достроена.
Cлайд 6
В 1920 году от Кызыла до Минусинска и обратно была сделана одна поездка на ав... В 1920 году от Кызыла до Минусинска и обратно была сделана одна поездка на автомобиле системы «Дейч» Первый обоз с товарами прошел по еще недостроенной дороге в декабре 1914 года.
Cлайд 7
В послевоенные годы строительные работы на тракте осуществлялись в основном с... В послевоенные годы строительные работы на тракте осуществлялись в основном силами заключенных системы НКВД и ссыльными из числа бывших полицаев и жителей западной Украины. В 70-е годы началась коренная реконструкция дороги. Был построен Большекебежский обход, во многом повторявший путь, предложенный в начале века инженером Амосовым.
Cлайд 8
Вывод. Строительство Усинского тракта привело к установлению протектората Рос... Вывод. Строительство Усинского тракта привело к установлению протектората России над Тувой в 1914 году и развитию экономических отношений в последующие годы. Не последнюю роль Усинский тракт сыграл и в принятии решения правительства Республики Тува о добровольном вхождении в состав СССР в 1944 году. Строительство Большекебежского обхода доказало, что инженер Амосов был более дальновиден и его проект оказался экономически выгоднее История создания этой дороги интересна не только местным жителям ,но и всем проезжающим по ней, поэтому возникла идея создания путеводителя.
Скачать эту презентацию
Наверх