X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Щелочные металлы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Щелочные металлы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ
Cлайд 2
Цель урока: познакомиться с историей открытия и распространением щелочных мет... Цель урока: познакомиться с историей открытия и распространением щелочных металлов в природе и живых организмах; изучить физические и химические свойства щелочных металлов; узнать о применении этих металлов;
Cлайд 3
Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы об... Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка. У атомов металлов на внешнем уровне 1-3 электрона. У атомов металлов на внешнем уровне 1-3 электрона. Металлы являются восстановителями и окислителями. Для металлов характерна металлическая кристаллическая решетка. Металлы обладают электропроводностью и теплопроводностью. При взаимодействии с кислородом металлы принимают электроны. Все металлы активно взаимодействуют с кислотами. Металлы Сu, Au, Ag не взаимодействуют с водой даже при нагревании. Мg, Be относятся к щелочноземельным металлам. Убери лишнее о металлах Слайд используется для актуализации знаний по теме металлы
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
История открытия Нахождение в природе Нахождение в живых объектах природы Физ... История открытия Нахождение в природе Нахождение в живых объектах природы Физические свойства, особенности строения атомов Химические свойства Применение
Cлайд 8
В ЧЁМ УНИКАЛЬНОСТЬ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ? В ЧЁМ УНИКАЛЬНОСТЬ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ?
Cлайд 9
ИСТОРИКИ ИСТОРИКИ
Cлайд 10
ЛИТИЙ (Lithium) 3Li Литий – самый лёгкий серебристо – белый металл. Открыт в ... ЛИТИЙ (Lithium) 3Li Литий – самый лёгкий серебристо – белый металл. Открыт в 1817 году шведским химиком А.Арфведсоном при анализе минералапеталита LiAl[Si4O10]
Cлайд 11
Вскоре Арфведсон обнаружил литий в сподумене LiAl[Si2O6], позже ставшем важне... Вскоре Арфведсон обнаружил литий в сподумене LiAl[Si2O6], позже ставшем важнейшим минералом элемента № 3. В 1818 году металлический литий впервые получил английский учёный Гемфри Дэви. В 1855 году немецкому химику Бунзену и независимо от него английскому физику Матиссену удалось получить чистый литий электролизом расплава хлорида лития.
Cлайд 12
НАТРИЙ (Natrium)11Na Натрий – мягкий, серебристо – белый металл. В чистом вид... НАТРИЙ (Natrium)11Na Натрий – мягкий, серебристо – белый металл. В чистом виде получен при электролизе едкого натра английским химиком и физиком Гемфри Дэви в 1807 году и назван им « содием». В 1809 г. Л.В.Гильбер предложил название «натроний» (от арабского «натрун» – природная сода). В 1811 г. И.Я.Берцеиус изменил «натроний» на «натрий».
Cлайд 13
КАЛИЙ (Kalium) 19K Калий – серебристо-белый, очень мягкий и легкоплавкий мета... КАЛИЙ (Kalium) 19K Калий – серебристо-белый, очень мягкий и легкоплавкий металл. Получен при электролизе едкого кали в 1807г. английским химиком и физиком Гемфри Деви и назван им потассием. В 1809 г. Л.В.Гильберт предложил название « калий» (от арабского «аль-кали»)
Cлайд 14
РУБИДИЙ (Rubidium) 37Rb Рубидий – лёгкий и очень мягкий (как воск),серебристо... РУБИДИЙ (Rubidium) 37Rb Рубидий – лёгкий и очень мягкий (как воск),серебристо-белый металл. Открыт в 1861 году по двум неизвестным ранее тёмно- красным линиям в спектре немецкими учёными Р. Бунзеном и Г. Кирхгофом. Цвет этих линий определил название: в переводе с латыни «рубидос»- -«тёмно-красный». «
Cлайд 15
ЦЕЗИЙ (Caesium) 55Cs Блестящая поверхность цезия имеет бледно-золотистый цвет... ЦЕЗИЙ (Caesium) 55Cs Блестящая поверхность цезия имеет бледно-золотистый цвет. В 1860 году немецкие учёные Р. Бунзен и Г. Кирхгоф по синим линиям в спектре обнаружили в воде, взятой из минеральных источников Баварии, новый химический элемент. Название элемента: по латыни «цезиус»- «небесно-голубой».
Cлайд 16
Цезий, как известно, был первым элементом, открытым с помощью спектрального а... Цезий, как известно, был первым элементом, открытым с помощью спектрального анализа, разработанного в 1859 году немецкими учёными –химиком Робертом Бунзеном и физиком Густавом Кирхгофом. Учёные, однако имели возможность познакомиться с этим элементом ещё до 1860 года. В 1846 году немецкий химик Платтер, анализируя минерал поллуцит, обнаружил, что сумма известных его компонентов, составляет лишь 93%, но не сумел точно установить, какой ещё элемент (или элементы) входит в минерал. В 1864 году, уже после открытия цезия, итальянец Пизани нашёл цезий в поллуците и установил, что именно соединения этого элемента не смог идентифицировать Платтер.
Cлайд 17
Франций (Franium) 87Fr Возможность существования и основные свойства элемента... Франций (Franium) 87Fr Возможность существования и основные свойства элемента №87 были предсказаны Д.И.Менделеевым. В 1871 году в статье «Естественная система элементов и применение её к указанию свойств неоткрытых элементов», он писал: «Затем в десятом ряду можно ждать ещё основных элементов, принадлежащим к I, II,III группам. Первый из них должен образовывать окисел- R2O, второй- RO, третий- R2O3 , первый из них будет сходен с цезием, второй- с барием, а все их окиси должны обладать, конечно, характером самых энергичных оснований». Исходя из местоположения экацезия в периодической системе, следовало ожидать, что сам металл будет жидким при комнатной температуре, так как цезий плавиться при 280 С.
Cлайд 18
Первое сообщение об открытии 87-элемента как продукта радиоактивного распада ... Первое сообщение об открытии 87-элемента как продукта радиоактивного распада актиния-228 сделал в 1913 году английский химик Дж.Кренстон. Однако это осталось незамеченным. В 1914 году австрийские радиохимики- Мейер, Гесс и Панет- наблюдали явление разветвлённого распада изотопаАктиния-228 и установили, что продуктом альфа-распада 228Ac может быть элемент №87. Интересны теоретические работы одесского химика Д.Добросердова (1925) об атомном весе и свойствах 87- элемента, в случае открытия, он предлагал назвать его « руссием». В 1939г. французский химик Маргарита Пере заявила об открытии элемента №87 со свойствами щелочного металла, имеющего период полураспада 22 минуты, и назвала его «Актиний-К». В 1946 году она переименовала его в «Франций», в честь с своей родины.
Cлайд 19
ГЕОЛОГИ ГЕОЛОГИ
Cлайд 20
Нахождение в природе Натрий и калий широко распространены в природе в виде со... Нахождение в природе Натрий и калий широко распространены в природе в виде солей Соединения других щелочных металлов встречаются редко Кристаллы хлорида натрия – минерал галит Как очень активные металлы, они встречаются в природе только в виде соединений поташ Лепидолит- один из основных источников редких щелочных металлов, рубидия и цезия
Cлайд 21
БИОЛОГИ БИОЛОГИ
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Среднее содержание в организме человека 608мг. Суточная потребность 1.5-6мг. Среднее содержание в организме человека 608мг. Суточная потребность 1.5-6мг.
Cлайд 26
Суточная потребность 0,004-0,03мг Суточная потребность 0,004-0,03мг
Cлайд 27
В организме человека не содержится. В организме человека не содержится.
Cлайд 28
ФИЗИКИ ФИЗИКИ
Cлайд 29
ХИМИКИ ХИМИКИ
Cлайд 30
ТЕХНОЛОГИ - ПРАКТИКИ ТЕХНОЛОГИ - ПРАКТИКИ
Cлайд 31
LI LI
Cлайд 32
Na Na
Cлайд 33
K K
Cлайд 34
Rb Rb
Cлайд 35
Cs Cs
Cлайд 36
Франций . Последний член семейства щелочных металлов франций настолько радиоа... Франций . Последний член семейства щелочных металлов франций настолько радиоактивен, что его нет в земной коре в более чем следовых количествах. Сведения о франции и его соединениях основаны на исследовании ничтожного его количества, искусственно полученного (на высокоэнергетическом ускорителе) при a-распаде актиния-227. Наиболее долгоживущий изотоп 22387Fr распадается за 21 мин на 22388Ra и b-частицы. Согласно приблизительной оценке, металлический радиус франция составляет 2,7 . Франций обладает большинством свойств, характерных для других щелочных металлов, и отличается высокой электронодонорной активностью. Он образует растворимые соли и гидроксид. Во всех соединениях франций проявляет степень окисления I.
Cлайд 37
Правильные ответы Б В Г В А Правильные ответы Б В Г В А
Cлайд 38
Согласны синий Не согласны красный Согласны синий Не согласны красный
Cлайд 39
ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА 10 – 12 баллов 5 8 – 10 баллов 4 6 – 8 баллов 3 ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА 10 – 12 баллов 5 8 – 10 баллов 4 6 – 8 баллов 3
Cлайд 40
ПАРАД МЕТАЛЛОВ, КАК ПАРАД ПЛАНЕТ, НЕТ ГЛАВНЫХ И ВТОРОСТЕПЕННЫХ НЕТ. МЕТАЛЛЫ Р... ПАРАД МЕТАЛЛОВ, КАК ПАРАД ПЛАНЕТ, НЕТ ГЛАВНЫХ И ВТОРОСТЕПЕННЫХ НЕТ. МЕТАЛЛЫ РАЗНЫЕ ПО-СВОЕМУ ВАЖНЫ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ВСЕ НУЖНЫ!
Cлайд 41
Домашнее задание Параграф 11 упр.2,3 Составить генетический ряд для любого ще... Домашнее задание Параграф 11 упр.2,3 Составить генетический ряд для любого щелочного металла

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх