X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алюминий и сплавы алюминия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алюминий и сплавы алюминия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГБПОУ СПТ им.Б.Г.Музрукова Алюминий и сплавы алюминия Подготовила Сунгатуллин... ГБПОУ СПТ им.Б.Г.Музрукова Алюминий и сплавы алюминия Подготовила Сунгатуллина Роза Мунировна , преподаватель специальных дисциплин Саров 2014
Cлайд 2
Из истории открытия алюминия… «Серебро из глины» В период открытия алюминия э... Из истории открытия алюминия… «Серебро из глины» В период открытия алюминия этот металл был дороже золота. Англичане хотели почтить богатым подарком великого русского химика Д.И Менделеева, подарили ему химические весы, в которых одна чашка была изготовлена из золота, другая - из алюминия. Чашка из алюминия стала дороже золотой. Полученное «серебро из глины» заинтересовало не только учёных, но и промышленников и даже императора Франции. Д.И.Менделеев
Cлайд 3
Интересные факты Немецкий учёный Ф.Велер (1827 г.) Памятник Дж. Вашингтону В ... Интересные факты Немецкий учёный Ф.Велер (1827 г.) Памятник Дж. Вашингтону В лунном грунте обнаружен алюминий Самый большой телескоп в России
Cлайд 4
Применение алюминия Применение алюминия
Cлайд 5
Авиастроение Применение алюминия и его сплавов во всех видах транспорта, а в ... Авиастроение Применение алюминия и его сплавов во всех видах транспорта, а в особенности воздушного привело к уменьшению собственной массы транспортных средств и к резкому увеличению эффективности их использования.
Cлайд 6
Кораблестроение Алюминий и его сплавы применяют при отделке и изготовлении ко... Кораблестроение Алюминий и его сплавы применяют при отделке и изготовлении корпусов и дымовых труб судов, спасательных лодок, радарных мачт, трапов.
Cлайд 7
Машиностроение Моторы, блоки, головки цилиндров, картеры, коробки передач, на... Машиностроение Моторы, блоки, головки цилиндров, картеры, коробки передач, насосы и многие другие детали также изготавливают из алюминия и его сплавов.
Cлайд 8
Пищевая промышленность Алюминиевая фольга дешевле оловянной и полностью замен... Пищевая промышленность Алюминиевая фольга дешевле оловянной и полностью заменила ее как упаковочный материал для пищевых продуктов. Все больше и больше используется алюминий при изготовлении тары для консервирования и храпения продуктов сельского хозяйства.
Cлайд 9
Военная промышленность Алюминий, а также его сплавы является стратегическим м... Военная промышленность Алюминий, а также его сплавы является стратегическим металлом и широко используется в военной промышленности при строительстве военной техники и оружия: самолетов, танков, артиллерийских установок, ракет, зажигательных веществ, а также для других целей в военной технике.
Cлайд 10
Строительство Алюминий и его сплавы применяются в промышленном и гражданском ... Строительство Алюминий и его сплавы применяются в промышленном и гражданском строительстве при изготовления каркасов зданий, ферм, оконных рам, лестниц и др. конструкций. 
Cлайд 11
Электротехника Алюминий и его сплавы используют в электротехнической промышле... Электротехника Алюминий и его сплавы используют в электротехнической промышленности для изготовления кабелей, шинопроводов, конденсаторов, выпрямителей переменного тока.
Cлайд 12
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Периоды 1 2 3 4 5 6... Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева Периоды 1 2 3 4 5 6 7 Ряды 1 2 3 4 10 9 8 7 5 6 Группы элементов I II VI V VII III IV VIII Al Характеристика 1. Впервые получен в 1825 году Гансом Эрстедом. 2. В Периодической системе расположен в 3 периоде, IIIА-группе. 3. В природе встречается только в виде соединений. 4. Серебристо-белый, легкий металл. Обладает высокой тепло- и электропроводностью. 5. Валентность: III. Степень окисления: +3.
Cлайд 13
Нахождение алюминия в природе Нахождение алюминия в природе
Cлайд 14
Природные соединения алюминия Нефелины — KNa3[AlSiO4]4 Глинозёмы (смеси каоли... Природные соединения алюминия Нефелины — KNa3[AlSiO4]4 Глинозёмы (смеси каолинов с песком SiO2, известняком CaCO3, магнезитом MgCO3) Корунд (сапфир, рубин, наждак) — Al2O3 Полевые шпаты — (K,Na)2O·Al2O3·6SiO2, Ca[Al2Si2O8] Каолинит — Al2O3·2SiO2 · 2H2O Берилл (изумруд, аквамарин) — 3ВеО · Al2О3 · 6SiO2
Cлайд 15
Получение алюминия в промышленности Алюминий получают электрохимическим метод... Получение алюминия в промышленности Алюминий получают электрохимическим методом из бокситов. 2Al2O3 ток> 4Al + 3O2
Cлайд 16
Свойства алюминия как проводникового материала Электропроводимость легкий мет... Свойства алюминия как проводникового материала Электропроводимость легкий металл серебристо-белого цвета (3.5 раза легче , чем медь, плотность - 2700 кг/м3). Низкий удельный вес; температура плавления алюминия зависит от его чистоты и колеблется в пределах 660-667 гр. поС. Нагрев алюминиевого провода требует больше энергетических затрат, чем нагрев и плавление такого же количества меди;  высокая пластичность алюминия позволяет производить фольгу (толщиной до 0.004 мм),  изделия глубокой вытяжкой, использовать его для заклепок; высокая окисляемость на воздухе - большие затраты на изоляцию; низкая механическая прочность; снижение проводимости , за счет содержания примесей (физико-химические, механические и технологические свойства алюминия очень сильно зависят от вида и количества примесей, ухудшая большинство свойств чистого металла.  Основными естественными примесями в алюминии являются железо и кремний.  Железо, например, присутствуя в виде самостоятельной фазы Fe-Al,  снижает электропроводность и коррозионную стойкость, ухудшает пластичность, но несколько повышает прочность алюминия.); хорошая свариваемость; плохо поддается резанию.
Cлайд 17
Марки алюминия Марки Al Содержание алюминия(%) Содержание примесей(%) Примене... Марки алюминия Марки Al Содержание алюминия(%) Содержание примесей(%) Применение Алюминий особой чистоты А999 99, 999 001% Изготовление анодной и катодной фольги электролитических конденсаторов и для получения тонкой пленки, применяемых в микроэлектронике) Алюминий высокой степени чистоты А995 99,995 003% Химическая аппаратура Фольга для обкладок конденсаторов экраны радиочастотных коаксиальных кабелей Алюминий технической чистоты А8 ;А7;А6 99,8; 99,7; 99,6 Не более 1% Катанка для производства   кабельно-проводниковой продукции   -Сырье для производства алюминиевых сплавов - Фольга - Прокат (прутки, ленты, листы, проволока, трубы)
Cлайд 18
Алюминиевые сплавы Магналий - сплавы алюминия (основа) с магнием (Mg: 1-30%) ... Алюминиевые сплавы Магналий - сплавы алюминия (основа) с магнием (Mg: 1-30%) . Свойства: высокой коррозийной стойкостью хорошей свариваемость высокая пластичность Применение Изготавливают фасонные отливки ,листы, проволоку, заклепки и т.д.
Cлайд 19
Алюминиевые сплавы Силумин - легкие литейные сплавы алюминия (основа) с кремн... Алюминиевые сплавы Силумин - легкие литейные сплавы алюминия (основа) с кремнием (Si: 4-13%), иногда до 23% . Применение Изготавление деталей сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.
Cлайд 20
Алюминиевые сплавы Дуралюмин (дюраль, дюралюминий, от названия немецкого горо... Алюминиевые сплавы Дуралюмин (дюраль, дюралюминий, от названия немецкого города, где было начато промышленное производство сплава). Сплав алюминия (основа) с медью (Cu: 2,2-5,2%), магнием (Mg: 0,2-2,7%) марганцем(Mn: 0,2-1%). Применение Является конструкционным материалом для авиационного и транспортного машиностроения.
Cлайд 21
Принципы цифровой маркировки алюминиевых сплавов Принцип классификации Назван... Принципы цифровой маркировки алюминиевых сплавов Принцип классификации Название сплава Обозначение сплава По химическому составу По названию сплава По технологическому назначению По свойствам По методу получения полуфабрикатов и изделий По виду полуфабрикатов – Дуралюмин Ковочный Высокопрочный Спеченный литейный Проволочный АМг, АМц Д1, Д6 АК6, АК8 В95, В96 САП, САС, АЛ2 Амг5П

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх