X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

А нужен ли Калгон?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему А нужен ли Калгон?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
А нужен ли Калгон? Работу выполнила: Дербенёва Анна ученица 10 «А» класса Рук... А нужен ли Калгон? Работу выполнила: Дербенёва Анна ученица 10 «А» класса Руководители: учитель биологии О.А. Тищенко и учитель химии С.М.Боярских п. Березовый
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Цель и задачи исследования: Цель: выяснить необходимо ли использование дополн... Цель и задачи исследования: Цель: выяснить необходимо ли использование дополнительных смягчителей воды в автоматических стиральных машинах в п. Берёзовый.
Cлайд 6
Задачи: Изучить литературу и Интернет- ресурсы о жёсткости воды и способах её... Задачи: Изучить литературу и Интернет- ресурсы о жёсткости воды и способах её устранения; Провести исследование по установлению количественных характеристик жёсткости различных проб воды в п. Берёзовый; Изучить состав разных СМС на предмет содержания в них смягчителей воды и их действие на опытные образцы воды; Проанализировать полученные результаты и сделать выводы о необходимости использования дополнительных смягчителей воды.
Cлайд 7
Гипотеза: - дополнительные смягчители воды необходимо регулярно использовать ... Гипотеза: - дополнительные смягчители воды необходимо регулярно использовать в автоматических стиральных машинах.
Cлайд 8
Что такое жёсткая и мягкая вода? Жёсткой называют воду, содержащую ионы кальц... Что такое жёсткая и мягкая вода? Жёсткой называют воду, содержащую ионы кальция и магния. Источником этих солей -природа.
Cлайд 9
Самая жёсткая природная вода – это морская вода. Общее содержание солей в Мир... Самая жёсткая природная вода – это морская вода. Общее содержание солей в Мировом океане составляет 35 г/л.
Cлайд 10
Самые мягкие природные воды – это дождевая и талая, содержание солей в которы... Самые мягкие природные воды – это дождевая и талая, содержание солей в которых близко к нулю.
Cлайд 11
Самая мягкая искусственная вода – дистиллированная. Самая мягкая искусственная вода – дистиллированная.
Cлайд 12
Наиболее безопасной для работы автоматической стиральной машины является жёст... Наиболее безопасной для работы автоматической стиральной машины является жёсткость 1,5 -2 мг-экв/л. Для справки: согласно ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая" жесткость не должна превышать 7 мг-экв/л Мягкая вода 1,5-3 мг-экв/л Умеренно жёсткая вода 3-6 мг-экв/л Жёсткая вода 6-9 мг-экв/л Очень жёсткая вода Свыше 9 мг-экв/л
Cлайд 13
Чем это плохо? В жёсткой воде мыло не мылится, при стирке белья повышается ра... Чем это плохо? В жёсткой воде мыло не мылится, при стирке белья повышается расход моющих средств, а волосы при мытье секутся. В жёсткой воде плохо развариваются мясо и крупы.
Cлайд 14
По статистике, 90% всех поломок водонагревателей, чайников, кипятильников, ст... По статистике, 90% всех поломок водонагревателей, чайников, кипятильников, стиральных машин происходит из-за наличия нерастворимого слоя накипи.
Cлайд 15
«Калгон» - миф для простаков «Калгон» - миф для простаков
Cлайд 16
Способы устранения жёсткости воды В настоящее время умягчение воды осуществля... Способы устранения жёсткости воды В настоящее время умягчение воды осуществляется следующими методами: – термическим  (нагревание воды выше 1000С либо вымораживание воды); – ионообменным (пропускание воды через катионитовые фильтры) -  реагентным (добавление реагентов, например, извести и соды, и связывание  этими реагентами ионов кальция и магния в практически нерастворимые соединения); – методом диализа (фильтрация исходной воды через полупроницаемую мембрану); – комбинированным, представляющим собой различные сочетания вышеназванных методов; - народный способ, использование уксусной и лимонной кислот, картофельных очисток и др. (см. приложения, рис. 1).
Cлайд 17
Cлайд 18
Результаты и их обсуждение № пробы Адрес Жесткость 1. ул. Новосибирская 21 8,... Результаты и их обсуждение № пробы Адрес Жесткость 1. ул. Новосибирская 21 8,6 мгэкв/л(очень жёсткая вода) 2 ул.Первомайская 3 мгэкв/л(умеренножёстскаявода) 3 Ул. Школьная 10 13 мгэкв/л(очень жёсткая вода)
Cлайд 19
Cлайд 20
Изучение состав СМС на предмет наличия в них смягчителей воды. Название СМС Н... Изучение состав СМС на предмет наличия в них смягчителей воды. Название СМС Наличие смягчителя - -
Cлайд 21
Ход работы Мерным цилиндром отмерить по 100 мл разных проб, налить их в нумер... Ход работы Мерным цилиндром отмерить по 100 мл разных проб, налить их в нумерованные стаканы; Взвесить на весах одинаковые массы стирального порошка (1/2 ложки для сыпучих веществ), для 3-х проб воды; Насыпать в стаканы с водой полученные навески; Интенсивно размешать порошок стеклянной палочкой; Пронаблюдать за процессом растворения порошка и образованием осадка; Повторить эксперимент с каждым моющим средством; Записать результаты наблюдений в дневник
Cлайд 22
Изучение действия СМС на разные пробы воды Название СМС Iпроба IIпроба IIIпро... Изучение действия СМС на разные пробы воды Название СМС Iпроба IIпроба IIIпроба Осадка выпало мало Осадок не выпал Осадка выпало мало Осадка выпало мало Осадок не выпал Осадка выпало мало Осадка выпало мало Осадок не выпал Осадка выпало мало Осадок не выпал Осадок не выпал Осадок не выпал
Cлайд 23
Вывод Все стиральные порошки, взятые мною для исследования образуют растворим... Вывод Все стиральные порошки, взятые мною для исследования образуют растворимые соли с ионами Са2+ и Мg2+, которые легко выводятся из стиральных машин во время полоскания.
Cлайд 24
Заключение Использование «Калгона» постоянно нецелесообразно по следующим при... Заключение Использование «Калгона» постоянно нецелесообразно по следующим причинам: Накипь на тэнах стиральных машин образуется при кипячении, большинство же режимов стирки проходит при температуре 30-400С; Все стиральные порошки содержат в своём составе определённое количество смягчителей. Таким образом выдвинутая мною гипотеза о необходимости регулярного использования дополнительных смягчителей не подвердилось
Cлайд 25
Использованная литература http://feng-shui-club.narod.ru/aqua/hard.htm http:/... Использованная литература http://feng-shui-club.narod.ru/aqua/hard.htm http://www.water.ru/catalog/promyvka.shtml http://www.water.ru/catalog/sof_can.shtml). Габриелян,О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений М.: Дрофа, 2008

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх