X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конституция Республики Алтай

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конституция Республики Алтай

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конституция Республики Алтай. Милованова И.А. 2010г. Конституция Республики Алтай. Милованова И.А. 2010г.
Cлайд 2
Что в нашей жизни Мы самым любимым зовем, Самым зовем дорогим? Чью красоту, ч... Что в нашей жизни Мы самым любимым зовем, Самым зовем дорогим? Чью красоту, чей покой мы всегда бережем? Что мы прославить хотим? Родина! Нам дороги думы твои и дела! Родина! Право на счастье, на отдых, на образование и труд, ты нам дала!!!
Cлайд 3
Cлайд 4
Мысли мудрых Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную с... Мысли мудрых Народ должен защищать закон, как свой оплот, как охранительную стену. Гераклит. Нравы- это люди, законы- разум страны! О.Де.Бальзак. Никто не должен быть умнее закона. Аристотель.
Cлайд 5
Конституция- основной закон государства, определяющий его общественное и госу... Конституция- основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.
Cлайд 6
Конституция Российской Федерации - основной закон Российской Федерации; едины... Конституция Российской Федерации - основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории РФ, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.
Cлайд 7
Республика Алтай, являясь равноправным субъектом РФ, также имеет свой основно... Республика Алтай, являясь равноправным субъектом РФ, также имеет свой основной закон- Конституцию РА, которая была принята 7 июня 1997 года.
Cлайд 8
Конституция Республики Алтай- основной закон республики, обладающий высшей юр... Конституция Республики Алтай- основной закон республики, обладающий высшей юридической и устанавливающей государственное устройство республики, систему и организацию органов государственной власти и органов местного самоуправления и закрепляющий права и свободы человека и гражданина как высшей ценности.
Cлайд 9
Конституция Республики Алтай Преамбула 7 разделов 151 статья Конституция Республики Алтай Преамбула 7 разделов 151 статья
Cлайд 10
Преамбула- эта вводная часть Конституции РА обозначает цели и перспективы раз... Преамбула- эта вводная часть Конституции РА обозначает цели и перспективы развития субъекта, его идеологическое содержание. Здесь подчеркивается многонациональный характер народа, его приверженность памяти предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость.
Cлайд 11
Раздел I «Основы конституционного строя». 21 статья Раздел II «Правовой стату... Раздел I «Основы конституционного строя». 21 статья Раздел II «Правовой статус человека и гражданина» 5 глав и 45 статей Раздел III «Административно- Территориальное устройство Республики Алтай» 3 статьи Раздел IV «Основы экономики и финансовая система Республики Алтай» 6 статей
Cлайд 12
Раздел V «Государственное устройство Республики Алтай. Организация государств... Раздел V «Государственное устройство Республики Алтай. Организация государственной власти» 7 глав и 64 статьи Раздел VI «Судебная власть» 4 главы и 16 статей Раздел VII «Гарантии стабильности Конституции Республики Алтай» 2 главы и 6 статей
Cлайд 13
Конституционная комиссия, созданная 2 марта 1994 года, провела основную работ... Конституционная комиссия, созданная 2 марта 1994 года, провела основную работу в подготовке проекта основного Закона республики. Председатель Комиссии- В.И.Чаптынов, заместитель- Д.И.Табаев. Д.И.Табаев В.И.Чаптынов
Cлайд 14
Особенности Конституции РА по содержанию: нормы о добровольном вхождении алта... Особенности Конституции РА по содержанию: нормы о добровольном вхождении алтайского народа в состав Российского государства; о преемственности прошлого и настоящего; о праве народов на самоопределение, о горной, приграничной территории, природно-заповедном фонде, Красной книге, о культовых местах, историко-культурном наследии, об алтайском языке, уважении старших и т.д.
Cлайд 15
В соответствии со статьей 144 Конституции РА, Республика Алтай имеет свои гос... В соответствии со статьей 144 Конституции РА, Республика Алтай имеет свои государственные символы: герб, флаг, гимн, выражающие самобытность и исторические традиции многонационального народа РА. Герб, флаг, текст и музыка гимна Республики Алтай утверждаются Государственным собранием- Эл Курултай Республики Алтай.
Cлайд 16
Cлайд 17
Голубые полосы являются символом чистоты, неба, гор, рек и озер Алтая. Белые ... Голубые полосы являются символом чистоты, неба, гор, рек и озер Алтая. Белые полосы олицетворяют вечность, стремление к возрождению, любви и согласию народов Республики Алтай. Флаг Республики Алтай
Cлайд 18
Герб Республики Алтай Герб Республики Алтай
Cлайд 19
Сине-голубой фон, окаймленный узкой золотистой полоской – это символ вечного ... Сине-голубой фон, окаймленный узкой золотистой полоской – это символ вечного синего неба Алтая. Юч Сюмер - символ красоты и мощи родной земли Кан-Кереде - белый грифон - священная солнечная птица, стерегущая покой, мир, счастье, богатство родной земли, покровительница птиц, зверей и природы. Очаг- треножник золотистого цвета- символ Родины, крепости и вечности родного дома. Символ Телецкого озера- Алтын-Келя. Орнаментальное изображение рек .
Cлайд 20
Гимн Республики Алтай. Автор слов А. Адаров(алтайский текст). В.Сорокин (русс... Гимн Республики Алтай. Автор слов А. Адаров(алтайский текст). В.Сорокин (русский текст). Композитор В. Пешняк Утвержден 11.09.2001года
Cлайд 21
А. Адаров А. Адаров
Cлайд 22
В соответствии с основами конституционного строя Республики Алтай, закрепленн... В соответствии с основами конституционного строя Республики Алтай, закрепленными в Главе I Конституции Республики Алтай: - Республика Алтай имеет свою Конституцию, законодательство, территорию, государственные языки, систему органов государственной власти и самоуправления, государственные символы.
Cлайд 23
- Республика Алтай признает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и досто... - Республика Алтай признает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, личная неприкосновенность и безопасность, права и свободы являются высшей ценностью, и гарантирует их соблюдение и защиту на основе Конституции РФ, федеральных законов, Конституции РА, республиканских законов, а также общепризнанных принципов и норм международного права.
Cлайд 24
- Государственную власть в Республике Алтай осуществляют Государственное Собр... - Государственную власть в Республике Алтай осуществляют Государственное Собрание – Эл-Курултай Республики Алтай, глава Республики Алтай, Правительство Республики Алтай и суды Республики Алтай.
Cлайд 25
Глава РА- А.В.Бердников Глава РА- А.В.Бердников
Cлайд 26
Государственное Собрание - Эл-Курултай Государственное Собрание - Эл-Курултай
Cлайд 27
Все лучшее, что в человеке есть: Его права, и жизнь его, и честь. А жизнью по... Все лучшее, что в человеке есть: Его права, и жизнь его, и честь. А жизнью пользуясь по праву, Я гордо говорю: имею право! Свободно жить под солнцем и луной, И восхищаться красотой земной. Не быть рабом и пыток не терпеть, А песню жизни вдохновенно петь. А если причинят мне вред, урон, Поможет Конституция, Закон. Перед законом, совестью равны. Живут народы не одной страны.
Cлайд 28
Могу я погостить за рубежом, Потом в любимый свой вернуться дом. Свободу мысл... Могу я погостить за рубежом, Потом в любимый свой вернуться дом. Свободу мысли, слова я имею. Но совесть есть, грубить другим не смею. А подрасту поможет мне держава. Работу выбрать- я имею право. Ну а пока я ученик: Учу уроки, подаю дневник. Досугу час, а школе- все внимание. Использую я право на образование.
Cлайд 29
Имеем право мы иметь права, Но ведь моралью люди связаны. Поэтому, чтобы дост... Имеем право мы иметь права, Но ведь моралью люди связаны. Поэтому, чтобы достойно жить, Мы очень многое обязаны. -Мы обязаны уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих сверстников и взрослых. -Мы обязаны достойно вести себя в школе и за ее пределами. -Мы обязаны ответственно относиться ко всем поручениям со стороны педагогов и родителей. -Мы обязаны соблюдать законы общества.
Cлайд 30
Красуйся же вечно Алтай - голубой Цвети, молодей год от года Во славу великой... Красуйся же вечно Алтай - голубой Цвети, молодей год от года Во славу великой отчизны родной Для счастья простого народа Гордимся мы тем, что в свободной стране Трудимся, творим, отдыхаем Гордимся и тем, что живем на земле На той, что зовется Алтаем!!!
Cлайд 31
Cлайд 32
Cлайд 33
Cлайд 34
Cлайд 35
Cлайд 36
Ученик! Если ты интересуешься политикой и экономикой своей страны, то являешь... Ученик! Если ты интересуешься политикой и экономикой своей страны, то являешься настоящим ее гражданином. Для твоего возраста- золотые качества! Стоит оглянуться вокруг, и ты увидишь, что жизнь кипит, а ты маленький винтик в большой государственной машине. И как хорошо, если ты заинтересован в устройстве этой машины! Быть осведомленным в законах сейчас- это признак успешности в будущем.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх