X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Географическое положение Республики Тартастан

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Географическое положение Республики Тартастан

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Географическое положение РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Географическое положение РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Цели и задачи: Образовательные: Познакомить с новым курсом географии «Региона... Цели и задачи: Образовательные: Познакомить с новым курсом географии «Региональная география Татарстана»; Изучить главные черты географического положения Татарстана и их влияния на природу и хозяйственную деятельность населения; Содействовать формированию у учащихся представления об особенностях ГП Татарстана; Дать знания о границах Татарстана и пограничных государствах; Развивающие Способствовать формированию умений самостоятельно применять ранее усвоенные знания; Продолжить развивать умение выделять главное при работе с учебником и с географической картой; Умения показывать на карте границы республики, показывать республики и области, граничащие с РТ. Воспитательные: Создать условия для повышенного интереса к изучению родного края; Воспитывать патриотические чувства, гордость за свой край.
Cлайд 5
- А что по-вашему означает «родной край», какой образ рисуется в вашем поняти... - А что по-вашему означает «родной край», какой образ рисуется в вашем понятии когда мы говорим: наша республика? Попробуйте описать.
Cлайд 6
Cлайд 7
Площадь Татарстана -это территория острова Шри-Ланка, или Бельгии и Нидерланд... Площадь Татарстана -это территория острова Шри-Ланка, или Бельгии и Нидерландов, вместе взятых. Граница имеют вид сильно извилистой и ломанной линии и не связаны с какими-либо природными рубежами. Исключение составляет лишь граница с Башкортостаном, которая на большом протяжении проходит по реке Ик.
Cлайд 8
Общая площадь республики составляет 67 836,2 кв. км. Протяженность территории... Общая площадь республики составляет 67 836,2 кв. км. Протяженность территории – 290 км с севера на юг и 460 км с запада на восток. Республика Татарстан входит в состав Приволжского федерального округа и граничит с восемью регионами Российской Федерации: Республикой Башкортостан, Удмуртской Республикой, Республикой Марий Эл, Чувашской Республикой, Кировской, Оренбургской, Ульяновской и Самарской областями. Долинами рек Волги и Камы территория республики разделена на три части: правобережье Волги (Предволжье), в пределы которого заходит Приволжская возвышенность; левобережье Волги и правобережье Камы (Предкамье); левобережье Камы (Закамье) с северными склонами Бугульминско Белебеевской возвышенности (высотой до 364 м). Основные реки – Волга, Кама, Белая, Вятка.
Cлайд 9
Назовите и покажите на карте (рис. 1), с какими субъектами РФ граничит Респуб... Назовите и покажите на карте (рис. 1), с какими субъектами РФ граничит Республика Татарстан - на севере?, на юге?, на востоке, и на западе.
Cлайд 10
Татарстан граничит с восемью субъектами Российской Федерации: (записать в тет... Татарстан граничит с восемью субъектами Российской Федерации: (записать в тетрадь, и перенести таблицу в тетради) Стороны горизонта Субъекты РФ На западе и северо-западе Чувашская республика   Республика Марий-Эл На севере Кировская область, Республика Удмуртия На востоке и юго-востоке Оренбургская область и Республика Башкортостан. На юге Самарская и Ульяновская области
Cлайд 11
Cлайд 12
Набережные Челны Набережные Челны
Cлайд 13

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх