X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конституция РФ (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конституция РФ (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентацию подготовил Ученик 10 класса В МОУ «Первомайская сош» П.Первомайск... Презентацию подготовил Ученик 10 класса В МОУ «Первомайская сош» П.Первомайский Тамбовской области Халяпин Роман Учитель Морковина И.Н.
Cлайд 2
Cлайд 3
Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного ... Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.
Cлайд 4
Cлайд 5
Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г... Конституция РСФСР была принята V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года. Она состояла из 6 разделов: "Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа” "Общие положения Конституции РСФСР” "Конструкция советской власти” "Активное и пассивное избирательное право“ "Бюджетное право“ "О гербе и флаге РСФСР".
Cлайд 6
После объединения республик в единое государство в январе 1924 года Вторым съ... После объединения республик в единое государство в январе 1924 года Вторым съездом Советов была принята Конституция СССР, которая состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР.
Cлайд 7
Новая Конституция СССР была принята в 1936 году. Согласно этому документу все... Новая Конституция СССР была принята в 1936 году. Согласно этому документу всем гражданам предоставлялось равное всеобщее, избирательное право; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, свобода совести, слова, печати, собраний и митингов. Провозглашались неприкосновенность личности, тайна переписки.
Cлайд 8
На смену Конституции 1936 года 7 октября 1977 года пришла новая Конституция, ... На смену Конституции 1936 года 7 октября 1977 года пришла новая Конституция, официально закрепившая однопартийную политическую систему и действовавшая до распада Советского Союза.
Cлайд 9
12 декабря 1993 12 декабря 1993
Cлайд 10
История Конституции России – это череда постоянных изменений, которые и приве... История Конституции России – это череда постоянных изменений, которые и привели к созданию современного варианта. Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.
Cлайд 11
Исходным событием для принятия новой Конституции стало создание Первым Съездо... Исходным событием для принятия новой Конституции стало создание Первым Съездом народных депутатов РСФСР в 1990 году Конституционной комиссии, председателем которой был Борис Николаевич Ельцин, а ответственным секретарем - Олег Германович Румянцев. Эта комиссия разработала несколько вариантов проекта российской конституции, которые сыграли важную роль и при разработке окончательного варианта. В частности, именно вариант Конституционной комиссии лег в основу главы о правах и свободах человека и гражданина.
Cлайд 12
Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12... Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным. Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений. Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.
Cлайд 13
Первый раздел включает статьи, закрепляющие основы политической, общественной... Первый раздел включает статьи, закрепляющие основы политической, общественной, правовой, экономической, социальной систем, основные права и свободы личности, федеративное устройство страны, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в нее поправок. Второй содержит заключительные и переходные положения.
Cлайд 14
В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции н... В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.
Cлайд 15
Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все ... Наши свободы – свобода слова, вероисповедания и совести. По этому закону все права и свободы, данные нам государством, не должны нарушать или ущемлять права и свободы других граждан. Например, свобода слова, мы имеем право искать, собирать и распространять информацию, но не имеем права вмешиваться в личную жизнь других людей, разглашать государственную тайну. Также у каждого из нас есть обязанности, записанные в Конституции.
Cлайд 16
Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это Основной за... Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это Основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она. Подробнее каждый ученик может узнать об этом в специальном справочнике для школьника.
Cлайд 17
Информационные источники Конституция Российской Федерации. – М.: «Ответ», 200... Информационные источники Конституция Российской Федерации. – М.: «Ответ», 2009. http://clck.yandex.ru/redir www.lgdidenko.info/content
Скачать эту презентацию
Наверх