X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сады Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сады Санкт-Петербурга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА САДЫ Андреянова Наталья Си-Циновна Заведующая библиотекой МБ... САНКТ-ПЕТЕРБУРГА САДЫ Андреянова Наталья Си-Циновна Заведующая библиотекой МБОУ «Удомельская средняя общеобразовательная школа №4» География
Cлайд 2
Летний сад Я к розам хочу, В тот единственный сад Где лучшая в мире стоит из ... Летний сад Я к розам хочу, В тот единственный сад Где лучшая в мире стоит из оград. А. Ахматова.
Cлайд 3
Летний сад в Санкт-Петербурге был заложен по приказу Петра Великого в 1704 го... Летний сад в Санкт-Петербурге был заложен по приказу Петра Великого в 1704 году в качестве летней царской резиденции. Безусловно, символом Летнего сада и одним из символов Санкт-Петербурга является ограда, выходящая на набережную Невы, построенная в 1770-1784 годах архитектором Ю.М.Фельтоном. Но мало кто знает, что на этом самом месте некогда стоял Летний дворец Анны Иоанновны, удивлявший современников своим великолепием.
Cлайд 4
Войдем в Летний сад. Как же он изменился! Кругом шпалеры, подстриженные дерев... Войдем в Летний сад. Как же он изменился! Кругом шпалеры, подстриженные деревья. Мнения петербуржцев и гостей северной столицы разделились: одним очень нравится, другие возмущаются. Подойдем к Летнему дворцу Петра I, одному из самых первых сооружений Санкт-Петербурга.
Cлайд 5
А вот и фонтан «Царицын», самый первый от Невы, на Главной аллее. Назван он в... А вот и фонтан «Царицын», самый первый от Невы, на Главной аллее. Назван он в честь императрицы Екатерины I, здесь она встречала гостей. Правее от него, если стоять спиной к Неве, находится боскет «Крестовое гульбище», выполненный в форме креста, в центре которого расположен фонтан-статуя «Нереида».
Cлайд 6
По другую сторону от Царицына фонтана — боскет «Менажерийный пруд», в котором... По другую сторону от Царицына фонтана — боскет «Менажерийный пруд», в котором содержались водоплавающие птицы. Создан в 1720-х годах. Недалеко памятник «дедушке Крылову», пожалуй, один из самый знаменитых памятников Летнего сада. На постаменте — барельефы с сюжетами басен.
Cлайд 7
Мы заглянем на «Птичий двор» с «Голубятней». В XVIII веке птичьи дворы и звер... Мы заглянем на «Птичий двор» с «Голубятней». В XVIII веке птичьи дворы и зверинцы были обязательным атрибутом регулярного сада. В Летнем саду в Птичьем дворе содержались редкие животные и птицы: некоторые на свободе, другие в вольерах. Так, здесь жили орлы, черные аисты, журавли, а в башенке «Голубятни» — редкие породы голубей. Сейчас в «Голубятне» расположен небольшой музей истории и археологии Летнего сада.
Cлайд 8
Правее «Птичьего двора» - партер и великолепный фонтан «Коронный». На четверт... Правее «Птичьего двора» - партер и великолепный фонтан «Коронный». На четвертой площадке Главной аллеи Летнего сада — фонтан «Пирамида», созданный по указу императрицы Екатерины I, точная копия одноименного петергофского фонтана.
Cлайд 9
Фонтан «Пирамида» — последний, за ним тянется широкая Главная аллея. Если мы ... Фонтан «Пирамида» — последний, за ним тянется широкая Главная аллея. Если мы подойдем с другой стороны Летнего сада. Здесь нас встретит еще одна достопримечательность — Карпиев пруд. Когда-то здесь жили лебеди. Да и сейчас их можно увидеть.
Cлайд 10
Ботанический Сад Ботанический Сад
Cлайд 11
Тропический маршрут Папоротники – древние растения, они появились на Земле ещ... Тропический маршрут Папоротники – древние растения, они появились на Земле еще в девонском периоде, процветали в карбонском, оставили нам в наследство залежи каменного угля и большей частью вымерли.… Но не исчезли, дожили до наших дней в весьма значительном многообразии. Особенно велико разнообразие папоротников в тропической зоне.
Cлайд 12
Аридная оранжерея Коллекция кактусов - старейшая и крупнейшая в России и одна... Аридная оранжерея Коллекция кактусов - старейшая и крупнейшая в России и одна из старейших в мире. Уже в первой половине XVIII века в Ботаническом саду выращивались «курьезные и чуждые планты»- молочаи, алоэ, опунции, цереусы.
Cлайд 13
Влажный тропический лес Господствующий элемент тропического леса – это вечноз... Влажный тропический лес Господствующий элемент тропического леса – это вечнозеленые деревья, которые располагаются ярусно. Часто имеется ярус кустарников и травянистых растений. Так же здесь встречается большое количество лиан и эпифитных растений. Видовое разнообразие в тропическом лесу чрезвычайно велико.
Cлайд 14
Большая Пальмовая оранжерея Сама большая оранжерея Ботанического Сада отдана ... Большая Пальмовая оранжерея Сама большая оранжерея Ботанического Сада отдана Пальмам. Пальмы – величественные гиганты тропического леса, и чтобы иметь возможность показать их красоту во всем великолепии ботанические сады строят для них специальные, высокие оранжереи. Высота Пальмовой оранжереи 23 м.
Cлайд 15
Декоративные и полезные растения тропиков В тропической зоне произрастает мно... Декоративные и полезные растения тропиков В тропической зоне произрастает много декоративных и полезных растений. Это Хинное дерево, кора которого исцеляет от малярии; Кокаиновый куст, листья которого оказывают тонизирующее действие и используются для приготовления напитка Кока-Кола и другие.
Cлайд 16
Большая субтропическая оранжерея Большая субтропическая оранжерея – редкая по... Большая субтропическая оранжерея Большая субтропическая оранжерея – редкая по красоте оранжерея шатрового типа, построена в 1889 году по проекту архитектора Н.В. Смирнова для Таврического сада. В 1925 году конструкции оранжереи были разобраны и перевезены в Ботанический сад.
Cлайд 17
Вересковая оранжерея Одна из оранжерей Сада полностью отдана семейству Вереск... Вересковая оранжерея Одна из оранжерей Сада полностью отдана семейству Вересковых. Именно к этому семейству относятся знаменитые Азалии (в коллекции их более 100 сортов), цветение которых в конце темной питерской зимы собирает многочисленных поклонников.
Cлайд 18
Викторная оранжерея Эта специальная оранжерея была построена еще в 1899 году ... Викторная оранжерея Эта специальная оранжерея была построена еще в 1899 году фактически для одного растения – гигантской кувшинки – Виктории амазонской. Бассейн этой оранжереи остается уникальным до сегодняшнего времени, это самый крупный бассейн под стеклом в Европе.
Cлайд 19
Александровский Сад Здесь в Александровском саду Весной — пустой скамьи не сы... Александровский Сад Здесь в Александровском саду Весной — пустой скамьи не сыщешь: В ленивом солнечном часу Вдоль по дорожкам Рыщешь-свищешь. Сквозь дымку почек вьётся люд. Горит газон огнём бенгальским… Саша Черный
Cлайд 20
Первоначальный вариант предполагал размещение в саду трёх фонтанов, они должн... Первоначальный вариант предполагал размещение в саду трёх фонтанов, они должны были появиться в створе трёх улиц отходящих от Адмиралтейства. В результате был поставлен только один фонтан. В 1876-1877 годах перед башней Адмиралтейства был устроен большой фонтан с чашей из зернистого гранита. Фонтан Адмиралтейского сада имеет уникальную особенность: высота его струи может изменяться в такт музыке, звучащей в саду. Поэтому фонтан называли «музыкальным» или «танцующим».
Cлайд 21
4 июня 1887 года в саду был установлен бюст В. А. Жуковского. Открытие бюста ... 4 июня 1887 года в саду был установлен бюст В. А. Жуковского. Открытие бюста произошло к столетию со дня рождения поэта. Место установки памятника выбрано не случайно: Жуковский был близок императорской семье и стал одним из воспитателей Александра II. 20 октября 1892 года был открыт памятник Н. М. Пржевальскому
Cлайд 22
17 июня 1896 года около фонтана были установлены бюсты Н. В. Гоголя и М. Ю. Л... 17 июня 1896 года около фонтана были установлены бюсты Н. В. Гоголя и М. Ю. Лермонтова. 31 мая 1900 года был открыт бюст М. И. Глинки
Cлайд 23
На этом наша прогулка по паркам и садам Санкт – Петербурга подошла к концу. Д... На этом наша прогулка по паркам и садам Санкт – Петербурга подошла к концу. До новых встреч .
Cлайд 24
Список информационных источников http://walkspb.ru/istoriya_peterburga/sad/ w... Список информационных источников http://walkspb.ru/istoriya_peterburga/sad/ www.gopiter.ru/piter/helpinfo/dostopr/parks http://www.peterburg.biz/squares.html http://tonkosti.ru http://images.yandex.ru/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх