X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Снежинка - зимнее чудо

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Снежинка - зимнее чудо

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Снежинка - зимнее чудо! Автор:Ширинская Катя 5 класс Руководитель: Ширинская ... Снежинка - зимнее чудо! Автор:Ширинская Катя 5 класс Руководитель: Ширинская Любовь Анатольевна учитель географии Лицея № 1 города Киселевска номинация «Удивительное рядом»
Cлайд 2
Снежинка Светло-пушистая,             Снежинка белая, Какая чистая,          ... Снежинка Светло-пушистая,             Снежинка белая, Какая чистая,             Какая смелая! Дорогой бурною             Легко проносится, Не в высь лазурную,             На землю просится. Лазурь чудесную             Она покинула, Себя в безвестную             Страну низринула. В лучах блистающих             Скользит, умелая, Средь хлопьев тающих             Сохранно-белая. Светло-пушистая,             Снежинка белая, Какая чистая,             Какая смелая! Константин Бальмонт
Cлайд 3
Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, со... Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе.
Cлайд 4
Жизнь снежинки начинается с того, что в облаке водяного пара при понижении те... Жизнь снежинки начинается с того, что в облаке водяного пара при понижении температуры образуются кристаллические зародыши льда. Центром кристаллизации могут быть пылинки, любые твердые частицы или даже ионы, но в любом случае эти льдинки размером меньше десятой доли миллиметра уже имеют гексагональную кристаллическую решетку.
Cлайд 5
Водяной пар, конденсируясь на поверхности этих зародышей, образует сначала кр... Водяной пар, конденсируясь на поверхности этих зародышей, образует сначала крошечную гексагональную призму, из шести углов которой начинают расти одинаковые ледяные иголочки — боковые отростки, т.к. температура и влажность вокруг зародыша тоже одинаковые. На них в свою очередь вырастают, как на дереве, боковые отростки — веточки. Подобные кристаллы называют дендритами, то есть похожими на дерево.
Cлайд 6
Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной темп... Передвигаясь вверх и вниз в облаке, снежинка попадает в условия с разной температурой и концентрацией водяного пара. Ее форма меняется, до последнего подчиняясь законам гексагональной симметрии. Так снежинки становятся разными.
Cлайд 7
Хотя теоретически в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одина... Хотя теоретически в одном облаке на одной высоте они могут «зародиться» одинаковыми. Но путь до земли у каждой свой, довольно долгий — в среднем снежинка падает со скоростью 0,9 км в час. А значит, у каждой — своя история и своя окончательная форма.
Cлайд 8
Образующий снежинку лед прозрачен, но когда их много, солнечный свет, отражая... Образующий снежинку лед прозрачен, но когда их много, солнечный свет, отражаясь и рассеиваясь на многочисленных гранях, создает у нас впечатление белой непрозрачной массы — мы называем ее снегом.
Cлайд 9
В тающем льду хорошо видны кластеры, которые затем, деформируясь и меняя форм... В тающем льду хорошо видны кластеры, которые затем, деформируясь и меняя форму, сохраняются и в жидкой воде, вплоть до температуры кипения. Даже водяной пар состоит не только из отдельных молекул, но на 10% из различных более сложных структур.
Cлайд 10
Международная комиссия по снегу и льду приняла в 1951 году довольно простую к... Международная комиссия по снегу и льду приняла в 1951 году довольно простую классификацию кристаллов льда: пластинки, звездчатые кристаллы, столбцы или колонны, иглы, пространственные дендриты, столбцы с наконечниками и неправильные формы.
Cлайд 11
Звёздчатые дендриты - кристалл или другое образование, имеющее древовидную, в... Звёздчатые дендриты - кристалл или другое образование, имеющее древовидную, ветвящуюся структуру. Они имеют шесть симметричных основных веток и множество расположенных в произвольном порядке ответвлений. Их размер - 5 мм и более в диаметре, как правило, они плоские и тонкие - всего 0.1 мм.
Cлайд 12
Пластинки - множество ледяных ребер как будто делят лопасти снежинок на секто... Пластинки - множество ледяных ребер как будто делят лопасти снежинок на сектора. Как и звёздчатые дендриты, они плоские и тонкие.
Cлайд 13
Столбики. Хотя плоские, пластинчатые снежинки больше притягивают взгляд, тем ... Столбики. Хотя плоские, пластинчатые снежинки больше притягивают взгляд, тем не менее самой распространенной формой снежных кристаллов является столбик или колонна. Такие полые столбики могут быть шестигранными, в виде карандаша, заостренные на концах в виде конуса.
Cлайд 14
Иглы - столбчатые кристаллы, выросшие длинными и тонкими. Иногда внутри них с... Иглы - столбчатые кристаллы, выросшие длинными и тонкими. Иногда внутри них сохраняются полости, а иногда концы расщепляются на несколько веточек.
Cлайд 15
Пространственные дендриты. Очень интересные конфигурации получаются, когда пл... Пространственные дендриты. Очень интересные конфигурации получаются, когда плоские или столбчатые кристаллики срастаются или спрессовываются, образуя объемные структуры, где каждая веточка расположена в своей плоскости
Cлайд 16
Столбики с наконечниками. Изначально такие кристаллы имеют столбчатую форму, ... Столбики с наконечниками. Изначально такие кристаллы имеют столбчатую форму, но в результате некоторых процессов меняют направление роста, превращаясь в пластинки. Такое может произойти, если, кристалл заносит ветром в зону с другой температурой.
Cлайд 17
Кристаллы неправильной формы. На долю снежинки может выпасть немало приключен... Кристаллы неправильной формы. На долю снежинки может выпасть немало приключений, она может попасть в зону турбулентности и потерять в ней некоторые из своих веточек или разломаться совсем. Обычно таких "покалеченных" снежинок много в сыром снеге, т.е. при относительно высокой температуре, особенно при сильном ветре.
Cлайд 18
Тем же законам подчиняется и рост инея, изморози и узоров на стеклах. Эти явл... Тем же законам подчиняется и рост инея, изморози и узоров на стеклах. Эти явления, как и снежинки, образуются при конденсации, молекула за молекулой — на земле, траве, деревьях.
Cлайд 19
Узоры на окне появляются в мороз, когда на поверхности стекла конденсируется ... Узоры на окне появляются в мороз, когда на поверхности стекла конденсируется влага теплого комнатного воздуха.
Cлайд 20
И еще три вида обледенелых осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и г... И еще три вида обледенелых осадков: мелкая снежная крупка, ледяная крупка и град.
Cлайд 21
Источник http://allday.ru/2007/11/22/page,1,2,snezhinki_pod_mikroskopom.html ... Источник http://allday.ru/2007/11/22/page,1,2,snezhinki_pod_mikroskopom.html Источник - http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NATURE/09_00/RADIOICE.HTM http://fotki.yandex.ru/users/yaroslavgnatuk/album/20704/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх