X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Живые организмы тропического леса – исчезающая красота

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Живые организмы тропического леса – исчезающая красота

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Селиванова И.В., учитель биологии и географии Урок- презентация по теме : «Жи... Селиванова И.В., учитель биологии и географии Урок- презентация по теме : «Живые организмы тропического леса – исчезающая красота»
Cлайд 2
Цель урока: сформировать представления учащихся о тропических лесах, как лёгк... Цель урока: сформировать представления учащихся о тропических лесах, как лёгких нашей планеты, показать уникальность живых организмов данной природной зоны.
Cлайд 3
Задачи урока: обучающая – научить школьников работе с дополнительной литерату... Задачи урока: обучающая – научить школьников работе с дополнительной литературой, анализировать информацию и отбирать необходимый материал, анализировать и делать выводы; развивающая – продолжить развитие творческого потенциала учащихся, умений выступать перед аудиторией, развить интерес к изучаемому предмету; воспитательная: воспитать ценностно – эстетическое восприятие природы, ответственное отношение к окружающему нас живому.
Cлайд 4
Потрясающие огромные лесные массивы, легкие нашей планеты, вырабатывающие бол... Потрясающие огромные лесные массивы, легкие нашей планеты, вырабатывающие большую часть кислорода Земли – это тропические леса. В это теме урока интересные факты об этих лесах и населяющих их живых организмах, а также завораживающие фотографии.
Cлайд 5
Самые красивые и пышные тропические леса в мире, “легкие нашей планеты”, нахо... Самые красивые и пышные тропические леса в мире, “легкие нашей планеты”, находятся в Коста-Рике, Южной Америке, Малайзии и Австралии. Дождевые леса Амазонки, большая часть которых расположена в Бразилии, являются самым большим природным ресурсом в мире (1.2 миллиарда акров), но быстро исчезают, наряду с другими участками джунглей во всем мире.
Cлайд 6
История этих лесов очень богата, когда-то здесь жили сотни племен индейцев. П... История этих лесов очень богата, когда-то здесь жили сотни племен индейцев. Пять столетий назад количество индейцев, живущих в тропических леcах составляло более 10 миллионов человек, сейчас же их менее 200 000. Начиная с 1900 года колонисты уничтожили более 90 уникальных и самобытных племен.
Cлайд 7
В настоящее время здесь еще проживают шаманы-лекари, хранящие секреты своих п... В настоящее время здесь еще проживают шаманы-лекари, хранящие секреты своих племен. Они владеют множеством секретов исцеления, но большинству из них более 70 лет. Смерть такого шамана можно сравнить со сгоревшей библиотекой – настолько ценны их знания.
Cлайд 8
Тропические леса в совокупности представляют собой крупнейшую на планете биом... Тропические леса в совокупности представляют собой крупнейшую на планете биомассу, объемом превышающую Мировой океан. По разнообразию и богатству эта природная среда не знает себе равных; по своему облику дождевой лес в главных чертах похож на тот, что существовал в доисторические времена. Глядя на это буйство природы, невольно испытываешь трепет при мысли, что та же картина открывалась и 70 млн. лет назад. Тропический лес служил основным генофондом планеты, постоянным источником новых форм жизни, заполняющих пробелы в нашем переменчивом мире, — микроорганизмов, насекомых, рыб, птиц и млекопитающих.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Носачи обитают только на острове Борнео, и если вы совершаете тур в Малайзию,... Носачи обитают только на острове Борнео, и если вы совершаете тур в Малайзию, увидеть их просто необходимо. Взрослые самцы этих замечательных обезьян украшены похожим на огурец длинным носом, который увеличивается в размерах и краснеет, когда животное сердится.
Cлайд 14
Деятельность человека – главный фактор сокращения численности животных. Люди ... Деятельность человека – главный фактор сокращения численности животных. Люди активно осваивают природные местообитания животных, безжалостно вытесняя последних».
Cлайд 15
Вместе с вырубкой дождевых лесов исчезают сотни тысяч разновидностей редких п... Вместе с вырубкой дождевых лесов исчезают сотни тысяч разновидностей редких птиц, растений, животных, многие из которых уже находятся на грани исчезновения.
Cлайд 16
Принимая во внимание, что всего лишь 50 лет назад тропические леса составляли... Принимая во внимание, что всего лишь 50 лет назад тропические леса составляли 15 % поверхности Земли, сегодня это число составляет лишь 6 %. Несложно представить, каков будет этот процент через 10 лет при нынешней динамике вырубки дождевых лесов.
Cлайд 17
Один гектар тропического леса может содержать более 750 видов деревьев, и 150... Один гектар тропического леса может содержать более 750 видов деревьев, и 1500 видов различных растений. В этих лесах произрастает более 3000 различных видов фруктов, лишь 200 из которых известны в Европе. Индейцы употребляют в пищу 2000 из них.
Cлайд 18
Уничтожение этих лесов – настоящее преступление. Уничтожение этих лесов – настоящее преступление.
Cлайд 19
Крупные млекопитающие лесов стремительно исчезают. Согласно исследованию, вып... Крупные млекопитающие лесов стремительно исчезают. Согласно исследованию, выполненному в прошлом году, популяции крупных млекопитающих за последние 40 лет сократились на 59%. При этом в исследовании учитывались лишь популяции млекопитающих в заповедниках и национальных парках, т.е. землях, которые являются, по крайней мере на бумаге, под правительственной защитой. Ученые изучили популяции 69 видов млекопитающих в 78 особо охраняемых природных территориях. Конечно, исследование включало, прежде всего, основных фаворитов: африканский слон, жираф, зебра, буйвол, лев. Автор исследования Ian Craigie признался в интервью порталу mongabay.com: «Мы знали о существенном сокращении численности популяций крупных млекопитающих, но не думали, что оно окажется катастрофическим».
Cлайд 20
Жизнь бесценна. Жизнь бесценна.
Cлайд 21
С каждым годом беднеет биоразнообразие тропических лесов превращаясь в глобал... С каждым годом беднеет биоразнообразие тропических лесов превращаясь в глобальную экологическую проблему. И только от человека зависит сохранение животного и растительного мира тропиков.
Cлайд 22
Заканчивается наше виртуальное путешествие в тропический лес. И каким будет е... Заканчивается наше виртуальное путешествие в тропический лес. И каким будет его будущее во многом зависит от нас самих.
Cлайд 23
Рефлексия Что я узнал нового? Что было самым интересным? Что удалось достигну... Рефлексия Что я узнал нового? Что было самым интересным? Что удалось достигнуть на занятии?
Cлайд 24
Задание на дом: Написать сочинение о путешествии по тропическому лесу. Описат... Задание на дом: Написать сочинение о путешествии по тропическому лесу. Описать один день из жизни… (любого тропического животного на выбор). Составить эссе по теме «Роль леса в жизни человека».

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх