X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Диффузия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Диффузия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
« МОУ Липковская Средняя Школа №3» Презентация на тему: « Диффузия» ПОДГОТОВИ... « МОУ Липковская Средняя Школа №3» Презентация на тему: « Диффузия» ПОДГОТОВИЛИ: НИКИТИНА НАДЕЖДА И ХАЛИМОВА ЕКАТЕРИНА
Cлайд 2
История открытия диффузии Изложена история открытия и исследования эффектов в... История открытия диффузии Изложена история открытия и исследования эффектов восходящей диффузии и диффузионного последствия. Обсуждена роль В. С. Горского ( 1905- 1941) года в открытии и изучении этих эффектов.
Cлайд 3
План. 1. Как произошла диффузия. 2. Распространения диффузии. 3. Опыт. План. 1. Как произошла диффузия. 2. Распространения диффузии. 3. Опыт.
Cлайд 4
История происхождения диффузии Диффузия ( в переводе – распространение, расте... История происхождения диффузии Диффузия ( в переводе – распространение, растекание, рассеивание), перенос частиц разной природы, обусловленный хаотическим тепловым движением молекул ( атомов) в одно или многокомпонентных газов.
Cлайд 5
История происхождения диффузии Диффузия имеет место в газах, жидкостях и твер... История происхождения диффузии Диффузия имеет место в газах, жидкостях и твердых телах, причем диффундировать могут как находящиеся в них частицах посторонних веществ, так и собственные частицы ( самодиффузия ). Диффузия крупных частиц, взвешенных в газе или жидкости ( например, частиц дыма), осуществляется благодаря их броуновскому движению.
Cлайд 6
История происхождения диффузии Наиболее быстро диффузия происходит в газах, м... История происхождения диффузии Наиболее быстро диффузия происходит в газах, медленно в жидкостях, еще медленнее в твердых телах, что обусловлено характером теплового движения частиц в этих средах. Троектория движения каждой частицы газа представляет собой ломаную линию, т.к. при столкновениях частицы меняют направление и скорость своего движения.
Cлайд 7
История происхождения диффузии Неупорядоченность движения приводит к тому, чт... История происхождения диффузии Неупорядоченность движения приводит к тому, что каждая частица постепенно удаляется от места, где она находилась, причем ее смещение по прямой гораздо меньше пути, пройденного по ломаной линии.
Cлайд 8
История происхождения диффузии В жидкостях, в соответствии с характером тепло... История происхождения диффузии В жидкостях, в соответствии с характером теплового движения молекул, диффузия осуществляется перескоками молекул из одного временного положения равновесия в др.Каждый скачок происходит при сообщении молекул энергии, достаточной для разрыва ее связей с соседними молекулами и перехода в окружение других молекул.
Cлайд 9
История происхождения диффузии Скорость диффузии пропорционально в связи с эт... История происхождения диффузии Скорость диффузии пропорционально в связи с этим средней скорости молекул. В случае газов средняя скорость малых молекул больше, а именно она обратно пропорциональна квадратному корню из массы молекулы и расчет с повышением температуры. Если в смеси газов одна молекула в четыре раза тяжелее другой, то такая молекула передвигается в 2 раза медленнее по сравнению с ее движением в чистом газе.
Cлайд 10
История происхождения диффузии Если в комнату внести какое – нибудь пахучее в... История происхождения диффузии Если в комнату внести какое – нибудь пахучее вещество, например духи, то его запах через некоторое время будет ощущаться по всей комнате. Почему это происходит?
Cлайд 11
История происхождения диффузии Распространение запаха объясняется движением м... История происхождения диффузии Распространение запаха объясняется движением молекул. Это движение носит непрерывный и беспорядочный характер. Сталкиваясь с молекулами газов, входящий в состав воздуха, молекулы духов много раз меняют направление своего движения и, беспорядочно перемещаясь, разлетаются по всей комнате.
Cлайд 12
Опыт Мы проведем опыт, который можно объяснить только тем, что тела состоят и... Опыт Мы проведем опыт, который можно объяснить только тем, что тела состоят из молекул, которые находятся в непрерывном движении. Бросим в стакан немного марганцовки сверху осторожно добавим чистой воды. Вначале между водой и марганцовкой будет видна резкая граница, которая через несколько дней будет не такой резкой. Граница, отделяющая одну жидкость от другой, исчезнет. В сосуде образуется однородная жидкость розового цвета. Молекулы марганцовки оказались в нижнем слое воды, а молекулы воды переместились в верхний слой марганцовки. Это происходит потому, что молекулы, двигуются непрерывно и распространяются по всему объему. Жидкость в сосуде становится однородной.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх