X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Электромагнитные волны. Гипотеза Максвелла

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Электромагнитные волны. Гипотеза Максвелла

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Электромагнитные волны Электромагнитные волны
Cлайд 2
Гипотеза Максвелла Английский физик Джеймс Максвелл (1831 – 1879) на основани... Гипотеза Максвелла Английский физик Джеймс Максвелл (1831 – 1879) на основании изучения экспериментальных работ Фарадея по электричеству и магнетизму в 1864 г. высказал гипотезу о существовании в природе особых волн, способных распространяться в вакууме. Эти волны Максвелл назвал электромагнитными волнами.
Cлайд 3
4.1 Генерация ЭМВ Максвелл Джеймс Клерк (1831 – 1879) – английский физик, чле... 4.1 Генерация ЭМВ Максвелл Джеймс Клерк (1831 – 1879) – английский физик, член Эдинбургского (1855) и Лондонского (1861) королевских обществ, первый профессор экспериментальной физики в Кембридже. Под его руководством создана известная Кавендишская лаборатория, которую он возглавлял до конца своей жизни. Самым большим научным достижением Максвелла является созданная им теория электромагнитного поля, которую он сформулировал в виде системы нескольких уравнений (уравнения Максвелла), выражающих все основные закономерности электромагнитных явлений. В своей теории Максвелл дал определение электромагнитного поля и предсказал новый важный эффект: существование в свободном пространстве электромагнитных волн и их распространение в пространстве со скоростью света. Последнее дало ему основание считать свет одним из видов электромагнитного излучения.
Cлайд 4
Открытие электромагнитных волн Электромагнитные волны впервые экспериментальн... Открытие электромагнитных волн Электромагнитные волны впервые экспериментально обнаружил Генрих Герц (1857 – 1894) в 1887г. В его опытах ускоренное движение электрических зарядов возбуждалось в двух металлических стержнях с шарами на концах. При сообщении шарам достаточно больших разноименных зарядов между ними происходил разряд. В результате шары перезаряжались, между ними вновь проскакивала искра. Процесс повторялся многократно, и возникали электрические колебания.
Cлайд 5
Герц Генрих Рудольф (1857 – 1894) – немецкий физик. Окончил Берлинский универ... Герц Генрих Рудольф (1857 – 1894) – немецкий физик. Окончил Берлинский университет (1880 г.) и был ассистентом у Г. Гельмгольца. В 1885 – 89 гг. – профессор Высшей технической школы в Карлсруэ. В 1887 г. в работе «Об очень быстрых электрических колебаниях» предложил удачную конструкцию генератора электромагнитных колебаний (вибратор Герца) и метод их обнаружения с помощью резонанса (резонатор Герца). Экспериментально доказал существование электромагнитных волн, распространяющихся в свободном пространстве, предсказанных теорией Максвелла. Экспериментируя с электромагнитными волнами, наблюдал их отражение, преломление, интерференцию, поляризацию. Развивая теорию Максвелла, он придал уравнениям электродинамики форму, которая хорошо обнаруживала полную взаимосвязь между электрическими и магнитными явлениями.
Cлайд 6
В колебательном контуре, образованном конденсатором С и катушкой L, электриче... В колебательном контуре, образованном конденсатором С и катушкой L, электрическое поле сосредоточено в зазоре между обкладками, а магнитное – внутри катушки. В окружающем конденсатор и катушку пространстве поля практически равны нулю…
Cлайд 7
Вибратор Герца Вибратор R – разрядник; Т - газоразрядная трубка; D – дроссели... Вибратор Герца Вибратор R – разрядник; Т - газоразрядная трубка; D – дроссели. Резонатор Движущийся с ускорением электрический заряд испускает электромагнитные волны.
Cлайд 8
Опыт Герца по обнаружению электромагнитных волн ( 1887 год ) Вибратор Герца Р... Опыт Герца по обнаружению электромагнитных волн ( 1887 год ) Вибратор Герца Резонатор Герца
Cлайд 9
Электромагнитная волна – это система порождающих друг друга и распространяющи... Электромагнитная волна – это система порождающих друг друга и распространяющихся в пространстве переменных электрического и магнитных полей. Так как и электрические и магнитные поля могут существовать в вакууме, должно быть возможно распространение электромагнитных волн в вакууме.
Cлайд 10
ЭМВ распространяются в пространстве, удаляясь от вибратора во все стороны. В ... ЭМВ распространяются в пространстве, удаляясь от вибратора во все стороны. В любой точке векторы напряженности электрического и магнитного полей взаимно перпендикулярны и перпендикулярны направлению распространения
Cлайд 11
Поля изменяют свое направление в пространстве: в одних точках вектор Н направ... Поля изменяют свое направление в пространстве: в одних точках вектор Н направлен к плоскости страницы, в других – от нее; аналогично ведет себя и вектор Е. Электрическое и магнитное поля находятся в фазе, т.е. они достигают максимума и обращаются в нуль в одних и тех же точках.
Cлайд 12
Электромагнитные волны представляют собой поперечные волны и, в этом, аналоги... Электромагнитные волны представляют собой поперечные волны и, в этом, аналогичны другим типам волн. Однако в ЭМВ происходят колебания полей, а не вещества, как в случае распространения волн на воде или в натянутом шнуре.
Cлайд 13
Основные характеристики электромагнитных волн. Напряжение электрического поля... Основные характеристики электромагнитных волн. Напряжение электрического поля Колебания электромагнитных волн Длина волны Скорость волны Период волны Частота колебаний
Cлайд 14
Скорость распространения электромагнитных волн. По известной частоте электром... Скорость распространения электромагнитных волн. По известной частоте электромагнитных колебаний в контуре и измеренному значению длины электромагнитной волны Герц определил скорость распространения электромагнитной волны: она равна произведению частоты колебаний на длину волны. До этого Максвелл рассчитал что скорость распространения волны в вакууме должна быть равной примерно 300 000 км/с. Число, полученное Герцем, оказалось примерно равным 300 000 км/с, как и предсказывал Максвелл. Таким образом, опыты Герца явились экспериментальным подтверждением гипотезы Максвелла о существовании электромагнитных волн.
Cлайд 15
Для электромагнитных волн, как и для механических, справедливы соотношения ме... Для электромагнитных волн, как и для механических, справедливы соотношения между длиной волны λ, её скоростью с, периодом Т и частотой v колебаний: λ = с Т= – с v
Cлайд 16
Свойства электромагнитных волн Свойства электромагнитных волн во многом сходн... Свойства электромагнитных волн Свойства электромагнитных волн во многом сходны со свойствами механических волн. На границе раздела двух сред электромагнитные волны частично отражаются, частично проходят во вторую среду. От поверхности диэлектрика волны отражаются слабо, от поверхности металлов отражаются почти без потерь.
Cлайд 17
Излученные электромагнитные волны несут с собой энергию. Энергетические харак... Излученные электромагнитные волны несут с собой энергию. Энергетические характеристики излучения играют важную роль, так как определяют воздействия источников излучения на его приемники. Одной из главных характеристик излучения является плотность потока электромагнитного излучения.
Cлайд 18
Рассмотрим поверхность площадью S, через которую эл/м волны переносят энергию... Рассмотрим поверхность площадью S, через которую эл/м волны переносят энергию. Лучи указывают распространение эл/м волн. Они перпендикулярны поверхностям, во всех точках которых колебания происходят в одинаковых фазах, эти поверхности называются волновыми.
Cлайд 19
Лучи- линии, перпендикулярные поверхностям (волновые), во всех точках которых... Лучи- линии, перпендикулярные поверхностям (волновые), во всех точках которых колебания происходят в одинаковых фазах. Плотность потока электромагнитного излучения I- отношение электромагнитной энергии ΔW, проходящей за время Δt через перпендикулярную лучам поверхность площадью S, к произведению площади на время.
Cлайд 20
Мощность Интенсивность волны Мощность электромагнитного излучения, проходящая... Мощность Интенсивность волны Мощность электромагнитного излучения, проходящая через единицу площади Плотность потока электромагнитного излучения
Cлайд 21
Фактически – это мощность эл/м излучения, то есть энергия в единицу времени, ... Фактически – это мощность эл/м излучения, то есть энергия в единицу времени, проходящего через единицу площади поверхности. В системе СИ плотность потока выражают ВТ/м2. Иногда эту величину называют – интенсивность волны.
Cлайд 22
Выразите плотность потока эл/м излучения через плотность эл/м энергии и скоро... Выразите плотность потока эл/м излучения через плотность эл/м энергии и скорость ее рапространения, если: - плотность эл/м энергии
Cлайд 23
Плотность энергии Плотность энергии
Cлайд 24
Зависимость плотности потока излучения от расстояния до источника Энергия, ко... Зависимость плотности потока излучения от расстояния до источника Энергия, которую несут с собой эл/м волны, с течением времени распределяется по все большей и большей поверхности (сфере). Поэтому плотность потока излучения уменьшается по мере удаления от источника.
Cлайд 25
Плотность потока излучения от точечного источника убывает обратно пропорциона... Плотность потока излучения от точечного источника убывает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника. Точечный источник- источник, размеры которого много меньше расстояния, на котором оценивают его действие. R Зависимость плотности потока излучения от расстояния до источника
Cлайд 26
Зависимость плотности потока излучения от частоты ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Плотность... Зависимость плотности потока излучения от частоты ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ Плотность потока излучения пропорциональна четвертой степени частоты
Cлайд 27
Диапазоны волн Все электромагнитные волны разделены по частотам и длинам волн... Диапазоны волн Все электромагнитные волны разделены по частотам и длинам волн на шесть основных диапазонов.
Cлайд 28
Диапазоны волн Все электромагнитные волны разделены по частотам и длинам волн... Диапазоны волн Все электромагнитные волны разделены по частотам и длинам волн на шесть основных диапазонов.
Cлайд 29
Электромагнитные волны разных частот отличаются друг от друга проникающей спо... Электромагнитные волны разных частот отличаются друг от друга проникающей способностью, скоростью распространения в веществе, видимостью, цветностью и некоторыми другими свойствами.
Cлайд 30
Домашнее задание: §48-50 Приготовить сообщение о биографии А.С.Попова Домашнее задание: §48-50 Приготовить сообщение о биографии А.С.Попова

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх